helloさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • helloさんの鑑賞したドラマ
hello

hello

映画(135)
ドラマ(12)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.4

陰湿なイジメや暴力が日常的にある生活、考えられない。

重たい話も多いけど、気になって一気見。
6話は短い。。。

クギョンファンがとても良い。
絶妙に中和してしてくれるキャラ。
ただ、徴兵制を考える
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

1.5

パクヘスが好きで、公開まで楽しみに待ってた作品。

最初に"BTSのファン、アーミーは世界中にいる。"
"そして私は北朝鮮のアーミーだ。"
からはじまって、うむうむと思っていたが

主人公がニックネー
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

楽しく拝見しました。

でも、私も家出から1年ひゅいって戻ってパッと死ねたら良いなあと思ってしまった。
私はやった気になるけど、周りはどうでしょうね。
'寿一さんがそう言う人だった'なら良いけど、他の
>>続きを読む

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

4.1

仲間と共に頑張ってるのが羨ましく思えたし
出てくる世界が綺麗。

簡単にみんな「かっこいい女」にはなれないけど、ギラギラしながらも社会にナイフ突きつけようとしている女が沢山いることにわくわくした。
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

5.0

ゴンさんも凪ちゃんも大好き...
何回見たかわからない程好きなシーンばかり見てる。

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.7

「私のおじさん(나의 아저씨)」を見てどっぷりハマったので、おすすめされたこれを見ました。

キムジェヒョク役のパクヘスさんが序盤ずーーーっと真顔だったので感情を読めなかったけど、いろんな仲間と過ごす
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

嬉しさも悲しさも連鎖して、みんなが繋がっている感じが「家族」だった。
温かくもあり面倒くさくもあるだろうけど、ジアンやドンフンにとってはセーフティネットになってるんだと思う。
自分はあの街は濃厚すぎて
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.5

「見た目や性別に左右されるな」というテーマなんだろうけど、
途中から飽きてきて完走するまでに何度か心が折れそうに…。

ミレが自信がないからもじもじした喋り方なんだろうけど、サッと言えばいいのに…なん
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.8

キムスヒョンの為に見始めましたが、
ソイェジが毎回とっても綺麗ですっぽりハマりました。

お兄さんのせいで何かと我慢し続けたガンテが
お兄さんやムニョンを通じて心の変化をしていく…

(一人を除き)出
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

4.5

前半のほのぼののんびりも見やすかったし
後半もまた違う展開があって飽きずに完走。
あと、12話ってのが丁度よい長さ。

ソンジェ可愛かったなぁ〜〜〜
伏線を綺麗に拾ってくれるので楽しかったです。
もう
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.0

ミセンは見るべきと聞いて見てみた。

オ課長が人間臭くてかっこよかった。
キム代理とのケミも良かった。

大きな大逆転があるわけではないので、
リアルといえばリアルなのかな。
途中少し飽きたなぁ。

0

宮〜LOVE IN PALACE(2006年製作のドラマ)

4.5

初めての韓国ドラマ。
なめてたけど、キュンキュンしすぎて
当時ツタヤで数日連続で借りに行ってた笑

久しぶりに配信サイトで見かけたので1話再生してみたけど、今見るとちょっと笑えますね😂

また気が向い
>>続きを読む

0