あひるとかえるさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

  • List view
  • Grid view

東京物語(1953年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

「治るよ。治る治る。治るさ。」
「ありがと」
「ほんとじゃよ」

メメント(2000年製作の映画)

3.8

1度目は内容の理解でパンク寸前
繋ぎ合わせる面白さを楽しめるかどうか

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

ポイポイ出てくるワクワク
こんなの笑うわずるいの連続

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

世界で一番好きだった
正気じゃなかった

人が僕に気付くなんて

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.4

古くて可愛くてタイプライターの音が心地いい
それだけと言ったらそれだけ

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

「勇気がある 傷もある
ありのままでいる これが私」
「自分で叩くドラムが伴奏」
「戦うために姿を変えた」

感情がぶあっと溢れる音楽と映像
圧倒的な歌と踊りで包んだ虚構にぶん殴られた
エレファ
>>続きを読む

スリーピング ビューティー 禁断の悦び(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ゆったりとした映像にまどろんでいたら、
すぐそばまで来ていてハッと目を覚ます。
サラも老人もどこか盲目
アイマスクをしないと眠れない眠り姫

スモーク(1995年製作の映画)

3.8

言葉と表情だけで力がある
本当に煙みたいな映画

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自分も大好きなおばあちゃんのお葬式で泣けなかったことがある

陽一くんがどこまでも人を切り捨てなくて、すぐに関係を断ち切る私はそれだけで泣けた。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

答えは知っていたけれど、
知らなくていい答え
知らない人は幸せな答えだったと。

D. 運命だった でくるんでも単純にはくるみきれない

ほんと最後の踊りで救われる
踊ろう

サムサッカー(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自分だけ苦しいフリ
おかげで僕がしっかりしてなきゃいけない

答えのない答えを求められる

魔法の解決策を探してジダバタする