あひるとかえるさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

  • List view
  • Grid view

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

3.8

ディズニー映画にあるものとないもの

大人になるかぁ〜〜〜〜〜〜〜〜
自分のやりたい事
自分がやりたくない事
はーーーーーーーー

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ビルで瓦割り笑った

かっこいい人がたくさん出てきて
ひえーとか
うわーとか
いやいやいや!とか言いながら
アドレナリン出ながら観る


映画は変わらずそこにいてくれるから良い

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.4

これが映画だと忘れる
考えて理解するより先にひりつく感じ

鈍感と不感は別のもの

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと笑ってしまうほどのアクションとファミリーにコロナビールで乾杯

ホブズがめっちゃ可愛い
ドンキーコングとか言ってごめん
あと私は強いお姉さんがめちゃくちゃ好きで…

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

「危険から守ってくれる兄弟がいない」
「さよなら兄弟 お別れだ」

乗り越える立場と受け入れる立場
どちらも難しい
手をつないで歌を歌って星を眺めて
ステキな人達ばかり



最近アリアナの件でとても
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「完璧に治ったね」

狂ってる

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

スマブラ

1P ドンキーコング
2P ドンキーコング

Aボタン連打
つかみ技
横スマッシュ

最強メンバー集まるのめっちゃテンション上がる

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドムはマジもんの人たらし

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.9

頭からっぽにして踊りたくなる
音楽アドレナリン映画

とにかく音楽シーンが最高
音楽シーンが最高…

蓮っぱミニーーーー!!!

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

-

バッキバキのグロいホラーでビビり倒した

貧血
ダメです

サカサマのパテマ(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なるほどーという感じで
ポスターを見返してほうほう…って言った

南アメリカ…福岡…

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2018年の映画納めはまさかの児童アニメ

茄子アンダルシアの夏が好きなので
踏み切れたけどやっぱ少し不安だった

けど、観てよかったです
鯉のぼりは子供の成長を祈るものだったような
そして何より私は
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

景色が綺麗
丁寧な映画



この病気は当時、前世の罪を犯した業が輪廻転生から現世で表れた「業病」と呼ばれていた事。
最後の微笑みは子へもその業の宿命からは逃れられないといった衝撃を受ける。
しかしそ
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.7

胃もたれせず、飽きもせず
スナック感覚

特に調べず観てよかった

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.7

観ながら私が思っていたことを
Aが話し始めた

ラストの女の子
こんなに綺麗だったっけ

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

🎸🎸🎸FOX🎸🎸🎸

聞いたことはある
歌詞は知らない
のになんか観たくて極音

ダバダバ泣いてしまった
汗かいたし疲れたし気力みなぎるし
最高のライブじゃんこんなん
Queenそこにいたよ

「コー
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「許してくれ」
「謝って済むと思うか」

98814

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.0

能力だけじゃなく、それぞれの性格があるのがすごく良い
こういうの好き

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.9

この映画がある限り、病気になっても1人にはならないのでは。

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後にアイデアを植えつけられる
わたしは素直に全てが丸く収まるエンディング派です


それにしても、
アーサーの顔には惚れ惚れするなぁ

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.7

「現在って不満なものなんだ
それが人生だから」
「濡れても平気よ」

いいなぁと思うことはたくさんあるけど
それをどう扱うかで見え方も変わる!

音楽や映像が素敵でした。
大切なことの価値観が
>>続きを読む

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

3.5

素敵な服はいいねぇ

綺麗なものは危険、
綺麗なものは危険。

ルーム(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「時々怖いけど、でも大丈夫」

世界は綺麗で広くて怖くて楽しくて、知らないことばかりだけど、大丈夫。

ジャックが世界に出る場面がとても印象的でした。

東京物語(1953年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

「治るよ。治る治る。治るさ。」
「ありがと」
「ほんとじゃよ」