映画マフィアKさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

映画マフィアK

映画マフィアK

映画(952)
ドラマ(114)
アニメ(0)

シャッター 写ると最期(2018年製作の映画)

2.6

うーん、微妙。
2.7あげても良かったが、、

男女8人がその中の1人の森の中にある別荘へ遊びに行くんだけど、途中でひたすら鹿を轢いてしまい立ち往生。
ある建物を見つけ中に入るとひとつのカメラ。
その
>>続きを読む

レプティリア(2000年製作の映画)

2.5

『悪魔のいけにえ』の監督が描く8人のパリピ学生が巨大ワニに襲われる話。
普通、どっかで観た様なシーンばかり、そんな映画。
テンポも良い方ではないし、確かにワニはデカいけど、そんな迫力ないし緊迫感もない
>>続きを読む

死霊の盆踊り(1965年製作の映画)

2.2

死霊のストリッパー達の踊りをひたすら鑑賞する映画。
うん、それだけw
まぁ、あるカップルがドライブ中に事故って、そこで死霊の宴を目撃して捕まっちゃって、てストーリーなんだけど、このカップルへの拷問も、
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.0

スゲェーわ、スゲェー映画だわ、イイ意味でも悪い意味でも💦
オレの頭が付いていけてなかったのか、最後のラストの感じはわかるが、それ以外は"超絶意味不な胸糞カオスでハチャメチャ摩訶不思議アドベンチャー映画
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.0

世界的に有名なパリピYouTuber?Tiktok?が仲間と自分の彼女を連れて、仲間の紹介のロシア人の招待で、観光兼撮影のためロシア入り。
その撮影の目的は"リアル脱出ゲーム"に参加すること。
しかし
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.8

面白かった、127分の時間が、まぁ、途中に会話会話で間延び感はあったけど、スピード感あったしあっとゆう間だった✨
しかし、観ようによっちゃ、主人公の弁護士先生も"悪人"ちゃ"悪人"だし、触れ込みだけだ
>>続きを読む

アイズ(2015年製作の映画)

3.8

ある女子高生が夜中に頭痛と玄関のドアを叩く音で目が覚める。
玄関の外を恐る恐る見ると幽霊らしき白い服を着た少女が。
しかし翌朝目が覚めると父も母も弟も何もなかったかのように過ごしている。
しかし玄関の
>>続きを読む

心霊ドクターと消された記憶(2015年製作の映画)

3.5

精神科医の話。
しかし、その精神科医自身も精神を病んでいた。
娘が自分が目を離した時に交通事故で亡くなっていた。
そんな際、自分のクリニックに一人の少女がやってくる。
名前はエリザベス・ヴァレンタイン
>>続きを読む

バーニー・トムソンの殺人日記(2015年製作の映画)

2.3

ちっちゃな理髪店で働く冴えない大ベテランの主人公。
お客と喋れなければ指名もされない。
そんな主人公がオーナーからクビを言い渡される。
パニックになった主人公はオーナーの伝言を言い渡したオーナーの息子
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

3.1

サメ×嵐×竜巻×愛憎劇

所々、"こんな時に""えっ?"ってゆう笑いを入れてきてくれる✨
死に方も面白いw

嵐とサメから家族を守る為に家に戻ってくる父。
そこには離婚調停中の嫁と娘と嫁の現在のボーイ
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.0

いやぁー、疲れた、、
最初から中盤にかけては全然つまんなくて、視聴辞めようかって思ってたけど、ラスト20分、怒涛の怒涛!!
なんか、"サイバーゴースト"の話なんだけど、個人的には、"人怖"だなぁーって
>>続きを読む

デッド・ファクトリー(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

軍のために女性が次々に誘拐されて、洗脳とお薬で性奴隷にされてく話。
主人公と主人公の彼女が次々に女性が誘拐されていく真実を追ってド田舎に潜入していくんだけど、その彼女が捕まって、前述したやり方でヘナヘ
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.6

検索エンジンのIT企業で働く主人公が抽選で超絶豪華な別荘でAIロボットの心理を探るテストに当選。
そこの支配人が作った女性形AIロボットと交流して心理を探っていく。
途中そのロボットは建物内全部停電さ
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

2.7

『バイオハザード』+『ロード・オブ・ザ・リング』+『ホステル』÷2
って印象。
映像キレイだね✨
んで、クリーチャーが独特!
"クモ+マネキン"とか、看護婦のヤツなんて、なんとも形容出来ない感じ!
>>続きを読む

スリザー(2006年製作の映画)

3.7

宇宙から隕石みたいな物体が地球に飛来。
その中からなんとも形容し難い生物が出現。
ある夜、S○Xを拒まれた旦那が不貞腐れて飲み屋へ出向くと、そこには、同級生の女性。
イイ感じになったのだが、やはり妻へ
>>続きを読む

36リミット(2015年製作の映画)

2.6

お調子者の警官志望の男性がふとした事でラッキーにも警官になる事が出来た。
その最初の任務は先輩と一緒にトップアーティストの警護にあたること。
そんな際、護送中だったそのアーティストの元彼氏が仲間と脱走
>>続きを読む

人造人間13号(2013年製作の映画)

2.6

死体検死員の卵の男女学生のグループがキャップ形式の研修を行う。
その男女の他には試験官の教授と助手。
研修には3体の死体が用意されている、ハズ、だったのが、実際には4体の死体が。
その1体の死体が動き
>>続きを読む

ダーク・スクール(2018年製作の映画)

2.6

不良少女たちが更生のため村の中の小さな小さな小さな林間学校に集められた。
集められた少女たちは5人。
そこで生活や授業をしていく度に皆それぞれ才能が開花していく。
しかしその林間学校や先生達が不気味で
>>続きを読む

キリング・ミー・ソフトリー(2002年製作の映画)

2.7

ある同棲中カップルの女性が仕事に行くため信号のボタンを押そうとした時、同時に手を触れた男性。
そっからお互い一目惚れして、女性は同棲中の男性と別れそっちの方に。
男性はエッセイも手掛ける程の有名登山家
>>続きを読む

ウルトラマンゼアス(1996年製作の映画)

2.8

今年2021年100本目✨

100本目は、あえて、ウルトラマンww

ウルトラマン好きってのもあり、また、最近、ウルトラマン系YouTuberの方が紹介していて、ゼアスは観てなかったので100本目に
>>続きを読む

二つの真実、三つの嘘(2013年製作の映画)

3.7

難しい、、
とゆうより、伏線しっかり回収されてんのかな?オレの頭がついてってないだけ?
それならそれで映像で見せてほしかった(><)

ある妊婦が通り魔強盗に襲われ、お腹の子供を死産した。
それ以降精
>>続きを読む

スピーシーズ2(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1のが面白かった。
けど、楽しめた✨
アメリカ上院議員の息子とその他男女計3名が火星探査を行う。
そこで採取した土から発生した生命体に憑依され地球に帰還。
上院議員の息子に憑依したモンスターが大暴れし
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

2.8

超有名映画だから説明は不要と思います。

んー、間間で間延びしちゃってる感じが残念だなぁー、と。
中盤~終盤にかけてのデカい山折ってく感じとか、主人公が段々調子に乗って、得意の頭脳と話術で相手を自分の
>>続きを読む

マッド・ナース(2013年製作の映画)

3.5

両刀レズビアンヤリマンストーカーサイコパスナースの話ww
もお、とにかく、24時間エロエロナースが主人公www
そのナースが自分の正義で不倫したりしてる男共を誘惑しては〇していく!
だけど、本命は、後
>>続きを読む

パラサイト 禁断の島(2019年製作の映画)

3.2

ある少年が父親が車泥棒に殺される瞬間を目撃。
そのせいで性格が不安定になり、自ら、自己開発セミナーへ出向く。
そのセミナーの一環で、3泊4日無人島で一人で生活ツアーみたいなものに参加させられる。
その
>>続きを読む

コード211(2018年製作の映画)

3.0

カプールとゆう国で武装した強盗テロリスト軍団とインターポールの銃撃戦が発生。
テロリスト軍団は次の目標をアメリカに定め、インターポールの女捜査官は軍団を追って一路アメリカへ。
その頃ある男性警官の妻が
>>続きを読む

目撃者 闇の中の瞳(2017年製作の映画)

2.7

んー。。
ラスト印象的だし、真相解明とか伏線回収とかはイイんだけど。
なんか、話が激しい訳ではないけど、わちゃわちゃしてて、、、
個人的には、そおゆう意味では頭に入ってこなかった(><)

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ある研究所で"改造人間"?的な手術台に置かれた人間が不慮の事故で寄生しゾンビ化した。
そこの研究所にいた研究員の先生とツレもゾンビ化し外へ。
そんな際に主人公3人の高校1年生のボーイスカウトが合宿のた
>>続きを読む

カンフー・ジャングル(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

カンフー最強の男が試合中に殺人を侵してしまい自首しに来る。
獄中では模範囚としてしっかり罪を償っている。
そんな際、TVのニュースで、カンフーのそれぞれの部門の強者が次々に殺されていくとゆう情報を耳に
>>続きを読む

キラーズ・セッション(2019年製作の映画)

2.6

アメリカ政府の上院議員が暗殺された。
その夜に"殺人狂"なサイコパスが集まるミーティングが開催された。
集まった参加者は皆々その暗殺事件の事を話題にしたがる。
そんな中1人の新参者の女性が現れて…
>>続きを読む

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

大学生の男女が主人公の女の子の別荘に遊びに行くんだけど、そこの湖にサメが現れて1人が襲われて片腕を無くす。
そこからどんどんサメに襲われて…
てストーリー。

こっからネタバレになっちゃうけど
保安官
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.1

過去にノンフィクション本を手掛け一大スターになった作家がその後伸び悩み、ひとつの復活のきっかけをと一家が惨殺されその家族の娘が失踪したとゆう事件に目をつけ、家族に事件の現場とゆうのを内緒にしてその家に>>続きを読む

ウエディング・クラッシャーズ/ウエディング・クラッシャーズ 結婚式でハメハメ(2005年製作の映画)

4.6

YouTuberのゆっこちゃんがオススメしていて、個人的にも『インターシップ』観ていて大好きな作品なので観てみました、正直、サイコー映画でした!!✨
主人公2人は結婚式に偽物として出向いてはヤリまくる
>>続きを読む