映画マフィアKさんの映画レビュー・感想・評価

映画マフィアK

映画マフィアK

映画(952)
ドラマ(114)
アニメ(0)

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.7

『SAW』、ではないね、リスペクトしてるけど、雰囲気ちょっと違うしね。
『SAW』と比べたら、殺人ゲームはあるし寄せてるんだけど、そこまでストレートな表現は抑えめだし、逆にインパクトに欠けたかなぁーっ
>>続きを読む

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.1

迫力スゴかったねぇー!!
カーアクションがスゴい!!!
内容的にはねぇー、序盤面白かったんだけどなぁー、、
この作品も、途中から、個人的には、右肩下がり系だった、、、
性格上、指示されたり命令されんの
>>続きを読む

マルチバース(2019年製作の映画)

2.5

面白くなかったってコトはないんだけど、ちょっとわかりづらかったし、読めちゃうトコは読めちゃったかなぁー(特にラストね(これに関しては序盤からこぉーゆうラストになるなってのは予想出来ちゃった、、))
>>続きを読む

教科書にないッ!(2016年製作の映画)

3.0

いやぁー、襖ひとつ挟んで、嫁とムスメ寝てるから、なかなか気まづかったわぁーwww
まぁー終始エロだし、息吐くように下ブッ込んでくるんだけど、本番ないA○みたいな感じだから、ストレートな表現ないし、そこ
>>続きを読む

絶対能力 FBIサイコメトラー捜査官(2006年製作の映画)

2.6

サイコメトリーの使い余し、確かにサイコメトリーで真相は解明したけど、そんなサイコメトリーがストーリーに絡んでない(><)
この主人公を、また、サイコメトリーを軸にするなら、この作品はドラマとして、それ
>>続きを読む

スペル(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スッキリしたぁー、面白かったぁー(*゚▽゚*)✨
『ゲット・アウト』×『ミザリー』的な感じ!
全然最初期待しないで観て、序盤も、家族の会話とかムダに長いなぁーとか、テンポ悪い系だなぁーとか、このババア
>>続きを読む

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.2

いやぁー、146分!?て時間が過ぎるの早く感じるくらい面白かった、、、、、

だけどなぁー、、、、、
いやぁー、もったいない!!
色々と伏線あって、その伏線がテンポ良く出てくるから、スゴくラストが楽
>>続きを読む

バイアス(2021年製作の映画)

3.6

作品の長さや流れ的に、『世にも奇妙な物語』ぽかったね!
てか、この作品の総合的なものでいけば、最近の『世にも奇妙な物語』の作品よりも、ずっと良い作品だったと思う✨
感じ的には気持ち悪い作品。
主人公の
>>続きを読む

HEX 地上4500m消失領域(2022年製作の映画)

3.2

面白かった!!
スカイダイビングのワンシチュエーション的なスリラー的なのかと思ってたら、途中からニュアンス変わって、完全、思ってたんとチャウ展開!!!
序盤と中盤からはジャンル違った!
だから余計に先
>>続きを読む

スケアクロウ トウモロコシ畑の獲物(2017年製作の映画)

2.5

もうね、チョーB級。
バカしか出てこんし、終始みなさんウルサイし、イライラしかないわ。
出だしからとにかくB級臭プンプンで、とにかく出てくる2組のカップルは同性同士で常にケンカ、ちょっとエロ展開挟んで
>>続きを読む

豚首村(2018年製作の映画)

2.6

うん、バカバカしい作品!
つまらない部分多かったし、これムダだろってトコ多かった、けど、ラストまでの流れが、個人的に良かったので、少しプラスかな✨
まともなのもいるけど、バカの中のまともって感じで、だ
>>続きを読む

メドゥーサ デラックス(2022年製作の映画)

2.5

いやぁー、独特!
独特過ぎて、逆にワケワカメだったわ💦ww
前日に殺人事件起きて、その犯人が誰かを追う流れを、たぶんワンカットよね、これ、その映像表現と会話劇で作り込んでる作品!
こぉーゆう作品はなか
>>続きを読む

サメストーカー リターンズ(2021年製作の映画)

4.0

安定の安定感ww
しかし、過去2作観てるんだけど、1番良かった、今回✨
今回は、まぁ、お決まりのパターンもあるんだけど、過去2作とは若干違う感じを入れてきて、どうかなぁーって思ったけど、うん、ツッコミ
>>続きを読む

ゴースト 強化能力者(2022年製作の映画)

2.7

期待してなかった分、ちょっと良かったかな!?
アクションのCG具合とか好みだったし、わかりやすかったし、なんか『逃走中』のハンターぽいのたくさんいたし、ラストの2人で眞露酌み交すトコがCMぽくて絵にな
>>続きを読む

レイジング・ドッグス(2015年製作の映画)

3.5

全編、強盗誘拐犯と、それに誘拐された者との、ほぼほぼワンシチュエーション的な作品!
そこに、常に、いつ捕まるかわからないとゆう強盗誘拐犯の切羽詰まった心理、いつ強盗誘拐犯に殺されるかわからないとゆう拐
>>続きを読む

Zone 414(原題)(2021年製作の映画)

2.3

思ってたより視聴少な、てか少な過ぎ( ºロº)
うーん、テンポが非常に悪いね、、
序盤なんてムダにエロい。
男だからそぉーゆうシーンは好きだけどw
でもこの作品の場合、とにかく"ムダ"
まぁ、この作品
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

2.5

ちょっとわからなかったかなぁー、、
それと、これは、そのストーリーを上手く理解出来てなかったからかもしれないけど、ムダなスケールのデカさって感じがした。
ヒロインのコは可愛かったし、最初のアクションの
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.2

A.ジョリーに指示を出す窃盗犯のカレシは誰だ?って感じで進んでくストーリー。
見やすかったし、わかりやすかったし、終盤、どっち?え?どっち??て感じで面白かった✨
んー、でも、中盤らへんから読めちゃっ
>>続きを読む

マザーズ(2016年製作の映画)

3.2

胸糞、不気味、なんか気持ち悪い、、、
代理出産のマタニティな不気味なお話。
序盤からとにかく静かぁーにストーリー進んでくんだけど、それと一緒に、不気味なBGMが着いてくる。
そして、なんか、デカイ事あ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

うん、期待せずに観て、最初の感じもつまんないかなぁーって感じだったけど、面白い構成で、しっかり引き込まれましたねぇー✨
ウルトラマン80の『まぼろしの街』的な、終電乗ってたら異世界に行ってもうたって話
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

4.0

いやぁー、とんでも作品だわw
色々ととんでも作品観てきたけど、また新しい感じのとんでも作品ww
ワンシチュエーションで主要人物も8人と、とにかくこじんまりとはしてるんだけど、とにかく、カオスカオスのオ
>>続きを読む

DOOM ドゥーム(2005年製作の映画)

3.2

いやぁー、思ってたんと違った!!
グロい、気持ち悪い(><)
世界観とか雰囲気『バイオハザード』だね!
序盤から中盤は、ホント退屈でテンポも悪い感じで、正直、☆2.5くらいかなって感じだったけど、中盤
>>続きを読む

俺たちニュースキャスター(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そぉーゆうオトし方ね!
んー、個人的には、下ネタとか何気にストレートな表現だったし、そぉーゆうの好きだし、所々でクスッときたから、面白かった事は面白かったんだけど。
んー、ラストの感じも、好きっちゃあ
>>続きを読む

ナイトメア/夢魔の棲む家(2022年製作の映画)

3.0

いやぁー、なんか胸糞、、、、、
ラストに近づくにつれて、胸糞感強くなってく、、、、、
彼女可哀想だし、赤ちゃんの話でもあるから、流産とか、掻きむしるとか、、、、、
聞いてるだけでも心痛む、、、、、
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.0

いやぁー、グッログロwww
思ってたんと全然チャウッッwww
頭振っ飛ぶわ、顔面にブッ刺さるわ、両耳スッポーンや、人間焼いて七面鳥みたいにするわ、内臓ドッバドバやwwwww
グロのオンパレードwww
>>続きを読む

シンクロニック(2019年製作の映画)

2.3

テンポ悪すぎ、つまらない、なんかイライラする、安っぽい、思ってたんとチャウ、個人的にクソ作品だったね、、、
題材は良いんだけど、、、
とにかく、1番は、異常にテンポが悪い、、、
この作品のミソのタイム
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやぁー、面白かった!!✨
"どんでん返し"として紹介されていたから、正直それを期待して観たんだけど、どんでんは弱めとゆうか、これどんでん系なの?って思ってしまうくらい、てか、どんでんチャウよね、これ
>>続きを読む

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

うん、なかなか面白かった✨
説明文とか、邦題も、なんか難解かなぁーって思ったけど、わかりやすかった、良かった(*´ω`*)
けど、間延びが多かったかなぁー、、
わかりやすかった分、ストーリーも、単純"
>>続きを読む

フレーム 危険動画サイト(2017年製作の映画)

2.6

いやぁー、ヒドイわwww
内容なんてほぼない!
YouTubeみたいな動画サイト(この作品では"フレーム")で再生回数増やすために殺人バンバンやってく、それに逃げ惑う若者たち!
それだけのストーリー!
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

いやぁー、年始いきなりキタァー、超胸糞ぉーー꒰꒦ ́°̥̥̥̥̥̥̥̥ᴖ°̥̥̥̥̥̥̥̥ ̀꒦꒱
たぶん、オールタイムでも、3つの指に入るくらい胸糞だわ、、、
せっかく頂上立って喜び頂点だったのに、
>>続きを読む

女子ーズ(2014年製作の映画)

3.2

いやいや、出演めっちゃ豪華過ぎだろwww
桐谷美玲、有村架純、山本美月、高畑充希、佐藤二朗、岡田義徳、ムロツヨシ、ヤスケンetc...
特に戦隊5人、よぉーこんなん出てたなwww
みんながみんな売れた
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.1

とにかく、終始、暗くて重い、そして、テンポも良くない作品でしたね。
正直、それは観る前から予想していたけど、やっぱタイプな感じではなかったかな、、
でも、ラスト30分からの畳み掛けは良かったと思ったし
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

専門用語とかの難しさはあったけど、それ以外は、テンポ良かったし、個人的には意外とのめり込めた、面白かった✨
ラストの感じは『ライフ・オブ・デヴィッド・ゲイル』にちょっと似てるね!
なんか物寂しいさを感
>>続きを読む

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

3.2

思ってたんとちゃうぅー(><)
今年6月に久しぶりに映画館行って、シャマランの最新作って事で知って、配信楽しみにしてて、ようやく観たけど。
やっぱシャマランだからどんでんを期待したんだけど、期待し過ぎ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.3

いやぁー、なんて表現したら良いのかw
むっちゃくちゃのブッ飛び過ぎww
アリアスターのやってみたい事をとりあえずぶっ込んでみたって感じの作品www
アリアスターが天才で鬼才過ぎなのか、それともオレの頭
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

いやぁー、裏切られた!!
めちゃくちゃ良い意味で裏切られた!!!
序盤とかめっちゃ静かで、オレ不思議な感じの作品とか大好きなんだけど、この作品も終始に不思議な感じが漂ってる作品なんだけど、個人的に悪い
>>続きを読む