あかねさんの映画レビュー・感想・評価 - 82ページ目

青の炎(2003年製作の映画)

3.3

正直かなり覚えてないのですがあややかと当時考えてました。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

コナン映画で好きな作品。
かなり人気が高い作品ではないでしょうか。

出だしの小さい頃の平次と和葉が兎に角可愛い。
劇中何度も出てくるが京都のとおりの唄が耳から離れない。
京都の風景も凄く綺麗で雰囲気
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.7

大好きな映画の一つ。
冬に観たくなります。
みんな、ハッピーエンドものがいいよね。

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.3

割と好きな作品。
でも、テレビでやってると観るレベルかな?

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.5

久々に観たけどシリーズの1って感じ。
ゾンビ映画苦手だけどこれは何故か観れる。
ミラがすごく綺麗だからかな?
1は、割と趣旨ずれてないよね?
映画だから色んな要素が入るのは多少仕方ないしなー。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.7

シンデレラストーリーとゆうか成長物語。
こうゆうの女子は大好きなはず!

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

これも伝説の始まりなきがする。
最高のカーアクション映画。

A.I.(2001年製作の映画)

3.8

悲しい。本当に切ない。
終わり方も辛いし、本当に泣きます。

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

3.9

これが私の人生の中でいちばん好きなシリーズ。
これ観ると夏が来る感じがする。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.1

映像も美しい。全てが美しい。
しかし、悲恋映画は本当に切ない。
ミュージカル調が堪らない。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

伝説の始まりとゆうか、魔法映画はやっぱりワーナーのハリーが一番好き。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

ジブリ中では、上位の人気作。
中学生の頃見てそれから何回も見まくる王道作品。

ショコラ(2000年製作の映画)

3.9

すごく大好きな空気感。
この頃のジョニデは本当にかっこいい!

X-メン(2000年製作の映画)

3.8

初期作品の方がやはり好き。
何回見てもたのしい!

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.2

アナの歌声は本当に素晴らしい!
内容もいいしダンスが最高にかっこいい!

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.5

最後悲しい。
山にまさか戻るなんて。
このお話は切ない。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.4

神木くんの演技は本当にいい。
いろいろな枠で描かれてる映画で新しかった。

ビューティフル・クリーチャーズ 光と闇に選ばれし者(2013年製作の映画)

3.3

少し前にみたのであまり覚えてないのですが嫌いではなかった。
こうゆう恋愛映画が好きなので。

県庁おもてなし課(2013年製作の映画)

3.3

錦戸亮の市役所勤務って本当妄想が湧きます。
普通のお話だけど楽しかっだなー。

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々:魔の海(2013年製作の映画)

3.0

この映画は私的には微妙。
3部も無くていいんじゃないかとゆうのが正直な感想だなー。

ガッチャマン(2013年製作の映画)

2.5

戦闘シーンは、割と楽しめたけど最後の終わり方も嫌だし松坂桃李くん、綾野剛なのにもったいない。

黒執事(2013年製作の映画)

2.9

これは本当にだめ。
水嶋ヒロのドヤ顔に何故女なんだ。剛力じゃなくちゃんと男でやって欲しかった。

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

3.6

ダニエルがダメ男結構良かった。
最後本当結ばれて良かった!

シャドウハンター(2013年製作の映画)

3.4

主役二人がやはり綺麗。
私はこうゆうハンター恋愛映画好きだから続編なんとかやってほしいなー(>_<)

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.3

漫画しらないけど農場経営って大変なんだなと。
広瀬アリス可愛い!

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.3

本当に毎回コナン映画は蘭の助け方に楽しませてくれます。
今回は飛行機ってのが笑

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

2.7

ドラゴンボールの映画って本当にダメ。
トランクスがいい父過ぎて。

神様のカルテ2(2013年製作の映画)

3.8

相変わらずの素敵な時間の流れ方。
恩師が病気ってのは本当に悲しい。