朝田ねむいさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

朝田ねむい

朝田ねむい

わたしの夫は―あの娘の恋人―(2023年製作のドラマ)

-

これぞザ・不倫ドラマって感じ。
毎回面白いように騙される男の人、なんでなの?とツッコミつつも不倫相手の可愛さに納得してしまう(笑)。女性から見たら絶対地雷系だし、一発でやばいってわかるのに、、、笑。
>>続きを読む

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

-

野村周平が最悪な役で、妻の復讐劇にスッキリする。後半は不憫すぎて可哀想になってきたけど、こんなモラハラ不倫男、野村周平がというより女の子が見る目なさすぎってのもある。彼、クズ役が最近増えていて面白い(>>続きを読む

2

すきすきワンワン!(2023年製作のドラマ)

-

最初はBL?!と思ったけど、飼い主と犬の関係😂謎すぎる〜けど、気づけば可愛い二人に癒されていた。岸くん、キラキラのアイドルなのにアイドルっぽさが演技だと消えていて、ハマり役だった。やいやい言ってるよう>>続きを読む

0

あなたは私におとされたい(2023年製作のドラマ)

-

不倫物は毎シーズン見てしまう(笑)
今回一味違うのは、どうしようもなく惹かれて〜の昼顔バージョンじゃなく、「誰かの人を自分のものにしたい」っていう明らかな性悪女が主人公なところ。

誰彼構わず、声をか
>>続きを読む

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

4.3

展開が面白くなってきたので再投稿!

すごい、後半にかけてめちゃくちゃ面白くなってきた!

教場の法律家バージョン。
法律を学べるのかな?と思いきや、そういう訳でもなく、人間関係や授業がメイン!その視
>>続きを読む

0

全力で、愛していいかな?(2023年製作のドラマ)

-

平成みを感じるドラマ(笑)
オープニングとか古すぎるでしょ!と思いながらも見てしまう😂竹財さん、イケおじの代名詞だよね。めちゃくちゃ素敵。

0

A2Z(2023年製作のドラマ)

3.9

Amazonオリジナル新作!
AからZまで、アルファベットになぞらえた男女の恋愛の全て。

夫に浮気を告げられたのにも関わらず、淡々と聞き入れる妻に違和感。と思いきや、お前も浮気してんのかい!っていう
>>続きを読む

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

3.5

今季一番かもしれない大当たりドラマ!
桐谷健太のイカつくてゴツいヤクザ役、最高〜!そして主演の方がひょろっとしていて、弱々しいながらにも芯がある、週刊誌の編集者!森田剛のジャニーズとは思えないガチの雰
>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

5.0

アロマンティックの女子と、恋愛体質の女子の、共同生活。自分も恋愛の優先順位が低く、恋愛してない=普通じゃないの目を向けられるのが日々耐えられなかったので、とってもとっても共感した。

自分もアロマンテ
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.8

恋愛?!サスペンス?!というよりはそこまで雰囲気も重たくないし......井上真央ちゃん可愛い〜。後半が楽しみです

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.6

当たりのドラマ!子役の演技がうますぎる。ゆっくりと進んで、リアルな人間の心情がドラマっぽくなくて面白い〜!安藤サクラやっぱりすごい。同世代の女優さんたちも美しいのに、なぜかそこら辺にいそうなOLに擬態>>続きを読む

0

ハマる男に蹴りたい女(2023年製作のドラマ)

3.7

ドタバタラブコメ!私は好きです。仕事に生きる女子が、管理人と恋.....??どうやって発展してくのか。楽しみ〜。

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

3.6

翔くんなので見ています。鬼の過去が気になる。

0

スタンドUPスタート(2023年製作のドラマ)

4.2

期待せずに見たら、裏切られた!!面白い。竜星涼くんの、飄々としたキャラクター、カッコ良すぎるな〜。起業とかなんかうさんくさいと思ってたけど、夢があるな〜。面白いです!

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

3.7

広瀬すずちゃんと永瀬廉くん。ドロスの川上さんが、最高にかっけ〜。三角関係?どうなるんだろう。

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

3.9

最近は手話が流行りなのかな?silentの手話そのものに焦点を当てるのとは違って、ろう者との恋愛や仕事に重点が置かれてる。明るくてキラキラした匠くんに、10歳上の吉高ちゃんも惹かれてきます......>>続きを読む

0

ダ・カーポしませんか?(2023年製作のドラマ)

3.6

デスゲームかと思いきや?普通の運試し。でも後半はもっと話が動きそう。楽しみにしてます。

0

花嫁未満エスケープ 完結編(2023年製作のドラマ)

4.4

井上祐貴が最高にかっこいい......😭また新たな俳優さんを発掘してしまった。浅香航大も好きなんだけど、二人の間で揺れ動く岡崎紗絵も可愛すぎた〜。よくあるストーリーには違いないんだけど、みんな可愛くて>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

5.0

大好き。二人を永久に愛してる。もう何度見たか分からない。ここまで完璧なドラマはもう二度と出会えないと思う。

せぶみたけるsave me take the loop ────私をこの輪廻から救って。
>>続きを読む

0

花嫁未満エスケープ(2022年製作のドラマ)

3.7

浅香航大さん目当てで拝見。
こういう、あるあるでしょーもない、ぐだぐだの恋愛もなんか好きで見ちゃうんだよな〜。あざとい女役の女優の演技が上手くてずっとイライラしてた(笑)彼氏役の男も腹立つ。絶対元カレ
>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.7

めっちゃ面白かった😂😂
アマプラでやたら推されてるから、まあ見るかくらいの気持ちで再生したら、見事にハマった......!

黒木華、かわいい〜。こんなお姉ちゃん、めんどくさそうだけど居たら楽しそう。
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.5

ソン・ヘギョ新作!!
めちゃくちゃ面白い!ただの復讐話かと思いきや、色んな方向に話が行ったり来たり、予想だにしない展開。いじめっ子の演技がうますぎて、イライラするし、最低で胸糞悪い。

ソン・ヘギョ、
>>続きを読む

0

BORDER 警視庁捜査一課殺人犯捜査第4係(2014年製作のドラマ)

4.8

めちゃくちゃおもしれー刑事ドラマ。
作り込まれてるから、脚本誰だろうと思ったら金城一紀か。作家先生だもん。そりゃ面白くなるわけよ。

先に犯人が分かって、そこから推理と証拠集め。新しい。刑事ドラマとし
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

5.0

シーズン2も、最高に面白かった......!
2時間という短い時間の中で次々と事件が起こる。風間教官の叱責が恐ろしくて(笑)ドラマを見ている自分も、生徒たちと授業を受けているのかと錯覚させられる。警察
>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

5.0

木村拓哉、怖っ!!!迫力満点。キムタクの新境地。彼にしか出せない凄みを感じる。

生徒役、30代の三浦翔平や林遣都、20代の川口春奈や10代の俳優もいて、かなり年齢に幅があるのに、全員若々しくてフレッ
>>続きを読む

0

BG~身辺警護人~新章(2020年製作のドラマ)

3.8

変わらずシーズン2も面白かった!
斎藤工がめちゃツンデレ発揮してておもろい😌(笑)

キムタクがすぐ会社を辞めちゃって、個人事業主になったから、結構危険な案件も多い。前期とはまた一味違った話もあって面
>>続きを読む

0

BG~身辺警護人~(2018年製作のドラマ)

4.2

当時リアタイしてたので再上映。
またキムタクに魅せられた〜。
個人的に、ロンバケの山口智子&キムタクの再会が見れて最高だった(笑)!

とにかくキャストが豪華。嫌われ役の斎藤工、ずっと拗ねてる😂江口洋
>>続きを読む

0

僕とスターの99日(2011年製作のドラマ)

3.8

小学生低学年?の頃リアタイしてた😌この頃から自分のドラマ・映画好きは始まってたんだな〜。

韓国人の方、日本語上手い!台本覚えるのもすごく大変だろうに。西嶋さんが若くてシュッとしてて、韓国女優さんに負
>>続きを読む

0

CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(2017年製作のドラマ)

4.5

当時リアタイしてた〜2017年?そんなに前の作品なんだ。ドラマとは思えない程のアクションのクオリティ。素晴らしい。

西嶋さんと小栗旬、無敵の組み合わせ。俳優さんが豪華でストーリーも好き。全話苦しい。
>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.1

2023年ドラマ3本目!
当時リアタイで見てた。2週目。
想像してたよりお硬い刑事ドラマ!
犯人との一対一の対峙というよりかは、渦めく巨悪な陰謀との戦いって感じ。最終話に近づくにつれ、緊張感あって目が
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.4

2023年ドラマ2本目!見るの2週目!
イ・ジョンソク主演の歳の差ラブコメディー!出版社を舞台に、離婚してフリーになった37歳元主婦が、作家兼編集長の幼馴染と本を売るお仕事ドラマでもある。

二人が働
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.4

2023ドラマ一本目。MIU2週目!
野木さんが脚本。流石の一言!
綾野剛の演技はやっぱり圧巻。この人本当に俳優やるために生まれてきたんかってくらい、どんな役も完璧にピッタリ!

犯人すら信じようとす
>>続きを読む

0