Gakさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Gakさんの鑑賞したドラマ
Gak

Gak

じゃあ、あんたが作ってみろよ(2025年製作のドラマ)

4.8

基本に忠実に


20251022
なんか、やたら刺さるわ
感情を丁寧に書くこと

0

母の待つ里(2024年製作のドラマ)

4.4

たまたま深夜に観たけどかなりおもしろい

0

明日、輝く(2025年製作のドラマ)

3.0

これでいいのか…

まあ、使える型ではあるか

0

恋は闇(2025年製作のドラマ)

3.8

まあ企画と構成はいわゆる映画「怒り」の型で勉強になるんだけど、久しぶりにテレビドラマのセリフを聞いたら、すさまじくカスだな

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

3.6

ミステリーの勉強になるけどね
ミステリーに大事なのは動機
動機の意外性の作り方

0

徒歩7分(2015年製作のドラマ)

4.7

また異常おもしろドラマを発見してしまった

0

新宿野戦病院(2024年製作のドラマ)

4.2

演出がここまで下手なのにおもしろいのすごい
クドカン脚本の演出ってほんとにむずいんだろうなあ

0

演じ屋 Re:act(2024年製作のドラマ)

4.2

全然演じ屋じゃなくなってきてるけど、なんかすごくいい、芯がある話が多い

0

クジャクのダンス、誰が見た?(2025年製作のドラマ)

3.4

設定おもしろくするとキャラ付けするの難しいよね、俳優も

0

3000万(2024年製作のドラマ)

4.5

やっぱ子ども絡めるとめっちゃおもろくなる、犯罪サスペンスは

細かいセリフもおおむね悪くない

0

笑うマトリョーシカ(2024年製作のドラマ)

4.3

構成に宿る情緒、みたいな面ではかなり下手な感じだけど

設定・題材がとにもかくにもめちゃくちゃおもしろいんですけど!!

0

全領域異常解決室(2024年製作のドラマ)

4.8

題材勝ちで入り口がおもしろいだけで出口が微妙な回も多いけど勉強になる



20250117
4.3→4.8
ごめん異常におもしろい

0

スロウトレイン(2025年製作のドラマ)

4.9

野木亜紀子、復活してきたな。
これはめちゃくちゃおもしろい。本当におもしろい。

0

無能の鷹(2024年製作のドラマ)

3.8

おもろい、こんな絶妙なキャラみたことない。原作読みたい

変わろうと頑張って、変わらなくていいと気づく話もある

0