gakuoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

gakuo

gakuo

映画(98)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.9

キャラの行動原理が一切ピンとこない。ご都合主義の寄せ集め

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

伏線撒き散らして回収する系、この結婚式は参列したい

四十四にして死屍死す(2023年製作の映画)

2.5

何が面白いのか、どこが評価されたのか全く分からなかった

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.3

TV版知らずでも楽しめた、テーマ重めだかマンガ感強め

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.2

親がどう導くか。いいとこ取りな感じはあるけど

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.3

本を読んで浮かばなかった絵が理解出来るのは映像の良いところ

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

余命ものでハードル上がってたけど、そつなくまとまってました。小説は情報量多そう

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

2.9

タダの迷惑な人、振り回される人の気持ち考えるとウザい。プロではない

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

非リアリティ、ジム・キャリーの世界って感じで良しです。いい友達大事

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.6

コメディの王道。数え間違えのとこで急に出てくる子は誰

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.2

日本のどこか片田舎の海辺の話と思い込んでた。食堂やけどご飯シーン少なめ

何者(2016年製作の映画)

3.1

登場人物、誰にもなかなか共感出来なかった。原作はもう少し全員が深く描かれてるのかなぁ

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.3

長い良質なコントを見ている感じ。各種能力はズルいけど

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.1

「良かれと思って」って何とおせっかいな言葉だろうか。この言葉が出るシチュエーションは大体ろくでもない事になってる場面のはず

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

身分の違う二人が分かち合う物語好き。しっかり付き添う奥様が素敵

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

かなり詰め込みのため原作読みたいな、と思った作品。ジョージ真崎、好き

レインマン(1988年製作の映画)

3.1

弟、前半ただの嫌な奴。後半ただのデレた奴。
彼女、ずっとイイ人。

バラ色の選択(1993年製作の映画)

3.1

何故あのヒロインに皆が執着するのかが全くわからない。超絶美人設定??

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.0

誰の何をどう描きたかったのかがよく分からなかった、、

持たざるものが全てを奪う HACKER(2016年製作の映画)

3.1

ハッカーというよりクレカ詐欺のお話。叔父さんのとこだけ「わぁっ」てなった

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.3

タイトルから想像出来ない内容やった。ヤマモトの笑顔が良かった