ねるさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ねるさん

ねるさん

映画(256)
ドラマ(14)
アニメ(0)

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.2

x-men3とファーストジェネレーションの2つからの続編という思い切った作り。

時系列とか考えるとすこしモニョモニョするけど、気にせず見るのが良さそう。

ラストシーンはシリーズを通して観てきて良か
>>続きを読む

ヘラクレス(2014年製作の映画)

3.6

神話の英雄ではなく、現実味のある英雄の物語に翻案されたヘラクレス。
解釈としては面白いけど、神話のままが良かったなぁ。

でもドウェインジョンソンの筋肉美を楽しむ映画としては十二分に価値がある。映画の
>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

4.0

なんだろう、この淡々とした語り口の物語。

最初は少し散漫に見えた話が繋がっていき、途中からは話に引き込まれた。

リーサル・ウェポン2 炎の約束(1989年製作の映画)

3.6

気楽に見れる娯楽作品

時代性を反映したストーリーが良いね

タイタンの逆襲(2012年製作の映画)

3.5

前作はギリシャ神話の筋に近かったけど、今作はオリジナル。
そこかしこにギリシャ神話由来のモノが出てきて面白いけど、前作よりはトーンダウン。
ラスボスの全体攻撃のビジュアルは良かった。

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

タネは分かってしまうとマジックは冷めるね。
でもタネ込みでもう一度見たいかな。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.8

ゲームとかアニメとか特撮好きなら観るべき映画。
細部に色んなものへの愛が溢れてる。

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

4.0

普通に面白かった。
実質1時間30分ちょいで手短にまとめてて、観やすくてよかった。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

5.0

説教くさくなく、とてもエゴイスティックな作品。
その先に何があっても、どこまでも自分の心のために創り、そして生きる。
結果何も遺せなくても、その軌跡は残る。

ものづくりに迷った時に、この映画にエネル
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

5.0

日本の物語の原点をこれ以上ない美しさで描いた、遺されるべき作品。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.8

中だるみはあったけど、終盤は怒涛の展開。

ちゃんと伏線張られてたので、もしかして?
が本当になって行くのが心地よかった。
また観たい。

ロープ(1948年製作の映画)

4.0

ワンカットと聞いていたので、固定カメラかと思ってたら、カメラ動く動く。
派手な何かがあるわけじゃない会話劇だけど、ちょっとした会話の中に様々な心を動かす種があり、その反応を見て楽しむ作品。

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

4.0

痛快刑事バディ作品。
頭空っぽで楽しめる娯楽映画。良い。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.8

ワクワクする世界観と、子供目線の展開。
ツッコミどころは多いけど、退屈はしない。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

原作の一番面白いと思う部分はかなりカットされて映画向きな構成になってるけど、これはこれでアリ。映像ならではの説得力。
特に、3Dで見たときの火星や宇宙シーンの空気感に感動。絵作りに手を抜いてない。

ダーティハリー5(1988年製作の映画)

3.2

ラジコン怖い。
いつものダーティハリーより正義についてのテーマ性が弱かった。

ダーティハリー4(1983年製作の映画)

3.4

最後の悪役のクズっぷりがとても良く、最後が映える。名台詞「make my day」は印象深い。
今見るとありがちで退屈な展開だけど、ダーティハリーの根底のテーマはブレてなくて良い。

セブン(1995年製作の映画)

4.8

見事なサスペンス。
結末を知ってから意味を考えると意外に深い。
それでいて情報過多ではない。

ファイヤーフォックス(1982年製作の映画)

3.3

前半の潜入部分は冷戦期の米ソの雰囲気が見れて良かった。後半の飛行機シーンは当時の特撮が良かった。

インソムニア(2002年製作の映画)

3.5

2時間完結の刑事ドラマ。
随所にノーランらしさはあって見応えはあった。

アウトロー(1976年製作の映画)

3.3

少し主人公の目的がぼんやりしてる感もあったけど、イーストウッドがめちゃくちゃカッコいい

メメント(2000年製作の映画)

4.8

情報の出し方が巧み。
フォロウィングより色々洗練されてて見やすい。

また時系列やコメンタリーで見直したい。

フォロウィング(1998年製作の映画)

3.8

最初はつまんなかったけど、断片が繋がってから面白くなった。さすが。

何回か見直したい。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.5

あらためて見直し。

スパイダーマンのオリジンストーリーを過不足なく丁寧に描いた傑作。
今見てもめちゃくちゃ面白いし完成高いなあ。

相変わらずMJは好きになれんけど。