んがょぺさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

学校の怪談4(1999年製作の映画)

3.8

この映画を観てると、日本人の死生観みたいなのを少しだけ理解できる気がする。

子供の頃は怖すぎて最後まで観られなかった映画。今なら全然大丈夫だけど、それでも幾つかのシーンは大人が観ても軽くビビるくらい
>>続きを読む

学校の怪談3(1997年製作の映画)

3.2

こういう子供向けの子供が主人公の映画って最近少なくなった気がする
今じゃ全部アニメだもんなぁ…

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.2

モノクロ版になったことで白黒写真との境目が無くなってより日常シーンが自然な感じに仕上がってた。一方で言葉遣いが今風だから違和感も感じるけど、最近の時代劇はみんなそうだからなぁ…

個人的にはカラー版の
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.6

主人公にとってちょっと都合が良すぎやしないか?自分がオーロラだったら起きて出会って1時間くらいで嫌な邪推をし始めると思うんだが…

ただジムの気持ちはよく分かる

シューマッハ(2021年製作の映画)

4.0

シューマッハのような人に限ってなんでこんな目に遭うんだろうね…
もしこの人が元気だったら、フェラーリで苦労していたベッテルの傍にいてくれたかもしれないし、F1で結果が出せなくて苦悩してたミックに助言し
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.0

オダギリジョーのダム爆破とアラタのバイクだけは少し良かった。

それ以外はつまらん

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

4.0

タイトルのインパクトと語呂の良さが好き
登場人物全員汗ダラダラ

図面を預けた喫茶店はなんで火事になったんだろ?まぁいいか…

大怪獣ガメラ(1965年製作の映画)

3.0

観ていて思ったのは、「小さき勇者たち」のトトガメラは主人公の飼ってた亀じゃない可能性もあるんだよなって事

チキンラン ナゲット大作戦(2023年製作の映画)

3.8

網膜スキャンがアナログ過ぎて笑ってしまった。色んな意味でさすが007の国が作ったアニメだと思う。

ランボー(1982年製作の映画)

4.2

メタルギアソリッド3のサバイバル要素の元ネタはこの映画だったのね

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

4.5

日本の特撮怪獣映画のベンチマーク的存在。
怪獣バトルと人間ドラマがバランスよく配分されていて上映時間95分、すごく観やすい。
アナログにデジタルが取って変わろうとしていた90年代の日本製“特撮怪獣映画
>>続きを読む

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

3.8

平成ゴジラの中では一番楽しい。タイムリープ要素とか未来人とか色々ツッコミ所はあるけど細かい所は大目に見る。進藤会長とゴジラが見つめ合うシーンは平成シリーズの中でも特に好きなシーン。

日本が経済成長し
>>続きを読む

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

-

人生で初めて観たゴジラ映画。金子監督だから平成ガメラ同様女性を主人公に半分SF半分オカルトな雰囲気で話が進んでいく。今観ると新山千春より宇崎竜童の方が棒演技…?

白目ゴジラが怖い。100%の悪意を感
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.3

なんかこう…常にオーバーなんだよなあ…登場人物が常に感情度130%くらいの演技をしているのがどうしても気になる…

切腹(1962年製作の映画)

4.5

2時間ちょっとの上映時間のほとんどは侍が座って淡々と喋ってるだけなのに不思議と退屈はしない。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

ゴジラ対人間の戦い。CG映像に関しては今まで観てきた日本映画の中でもトップレベルじゃないんだろうか。特に主人公達が乗る小さな船とゴジラが対峙するシーン、あれは映画館で観ないと魅力が半減する。やっぱり怪>>続きを読む

天国と地獄(1963年製作の映画)

4.5

面白かった。自分の知ってる黒澤映画の中ではこれが一番好きかも