んがょぺさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

4.2

古今東西、悪い事した組織は追い詰められて四面楚歌→仲間割れ→内部崩壊という流れは同じなんだなぁ…ドイツ人がこの映画を作ったことは凄く重要だと思う。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.8

最後の展開はいかにもフィクションぽくて予想できてしまった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

テンポが良くて小さな子供でも観やすい映画だった

クッパってあんなキャラだったっけ…

ピーチ姫に関しては、スマブラとかでマイペースな雰囲気で戦うイメージが元々あったからそんなに驚きはしなかった。とい
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

3人の英雄ではなく、加害者側にもっと焦点を合わせて欲しかった。
似たような映画に「ユナイテッド93」があるけど、あちらとの違いはなんだろう…

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

庵野監督が若い頃に作ったDAICON FILM版帰ってきたウルトラマンをもっと大予算でやったような、そんな感じの映画だった。

怪獣王ゴジラ(1956年製作の映画)

2.5

日本語が分からないアメリカの観客のために英語のナレーションを入れるのは理解できるけど、明らかに後から取ってつけたような再編集のせいでその部分だけなんかコントみたいになっとる…
オリジナル版でもゴジラが
>>続きを読む

空の大怪獣 ラドン(1956年製作の映画)

3.3

ピヨピヨピヨピヨピヨピヨピヨピヨピヨピヨピヨピヨピヨ

SPACE BATTLESHIP ヤマト(2010年製作の映画)

2.5

体感で3泊4日くらいしか旅してない印象
CGは悪くなかった
あと地味にグロい

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

YouTuberも動画の収益を最終目標にすれば最終的にはこの映画の主人公のようになっていくんだろうか

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

2004年のファイナルウォーズから12年、東日本大震災の後の今の日本でゴジラを新しく作るなら、1954年のオリジナルと似たような大人の鑑賞に耐えうる映画でなきゃいけないと勝手に思っていたけれど、本当に>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

バスケ1ミリも知らないけど全然楽しめた
時々挿入されるシュールな笑いが良い