んがょぺさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

人々の間で呪いが伝播していく…主人公は女性で、呪いの連鎖から抜け出すために奔走する…

なんかどっかで観たことある展開だな。あれは確か…20年くらい前の東アジアのホラー映画で…長い黒髪で白い服来た不気
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.8

アクション映画だから退屈はしないけど、コンプライアンス的に色々アウトなシーンが多い。大人達に色々やらされても没落せずに名女優になったナタリー・ポートマンは強い。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

5.0

名実ともに史上最高のSF映画の一つなのに、何度観ても未だに内容をよく理解できないのが地味に悔しい。

鉄人28号(2004年製作の映画)

3.5

子供の時はあまり気にならなかったけど、今観ると流石にCGが少し安っぽいかな

蒼井優はこの18年間でほとんど歳を取っていないように見える…驚異的。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

やってることはただの殺し合いなのに凄すぎて笑いがこみ上げてくる。主演がキアヌ・リーブスじゃなきゃこの映画は成立しない!

階段のシーンは特に笑ってしまった。どんだけ転がり落ちるんだよ😂

暗闇にベルが鳴る(1974年製作の映画)

4.0

で、結局誰だったん…?

原題より邦題の方がセンスが良いと思う。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.2

個人的に2010年代最高のアクション映画シリーズだと思う

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

悪くなかった。落ちこぼれみたいなシムレーサーがリアルレーサーになるまでの物語。主人公の母親役がジェリ・ハリウェルだったり寿司屋の板前があの人だったり分かる人には分かるネタがいっぱい。ただシリーズお馴染>>続きを読む

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

4.0

ホラー映画なんだけどあんまり怖くない。むしろなんか笑ってしまうシーンが多い

ただ出演者の周りで起きた呪いのような悲劇は笑えない…

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.8

実は原題は“ALIENS”で複数形のSがついていることで、今回の敵が一匹だけではないことをタイトルの時点で観客に暗示していた。

「今度は戦争だ!」

エイリアン(1979年製作の映画)

5.0

この映画が好きな方は、2014年発売のプレイステーション4専用ソフト「エイリアン・アイソレーション」を一度プレイしてみて下さい。映画の世界観を忠実に再現したホラーゲームで、物語はリプリーの娘アマンダ・>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.5

2023年の今観ても最新のCGに全く見劣りしない凄さ…ブルーレイ画質で観たら少しは粗が目立つかと思ったけど全然だった。「エイリアン」もそうだけど、この映画を公開当時映画館で観たら震え上がったろうな…

チャッピー(2015年製作の映画)

4.5

個人的に好きな映画
ヒュー・ジャックマンの半袖半ズボン姿が絶望的に似合ってない😂