ganeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ganeさんの鑑賞したドラマ
gane

gane

アリバイ崩し承りますスペシャル(2024年製作のドラマ)

3.8

浜辺美波ちゃん主演のドラマシリーズの、スペシャル版。

とにかく浜辺美波ちゃんが可愛い。
今回のスペシャル版でも、ちゃんと「野沢菜コロケ♪」を歌ってくれたしお風呂コロケもしてくれてたし大満足。
サウナ
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.6

最初のTVシリーズと劇場版の正当な続編ということで期待。
面白かったけれど、今までほどのインパクトは無かったかなあ。

なぜか田中圭のキャラと演技が少しノイズに感じてしまった。こんな純粋なやつ居ないだ
>>続きを読む

0

BOSS 1stシーズン(2009年製作のドラマ)

4.1

生方さんフィーバーでFODを契約したので、せっかくだし残りの期間で何か観たいなと。
妻にオススメされて初鑑賞。

2009年放送の刑事もの。寄せ集めメンバーで構成された課という設定がショムニを思い出さ
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.8

満を持して鑑賞。
リアタイで放送していた時はちゃんと見られなかったので、改めての鑑賞。

いやぁー…良いですね!!
社会現象になったのも頷ける!

登場人物 誰しもが、誰かのことを想いやっている。
>>続きを読む

0

踊り場にて(2021年製作のドラマ)

4.0

「いちばんすきな花」を観てから、すっかり生方美久さんの脚本にハマり。
友人からFODで過去作品が鑑賞できるとの情報を得てさっそく。

第33回フジテレビヤングシナリオ大賞の作品とのこと。ふむふむ。
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

バカリズム脚本作品。
2023年の「ブラッシュアップライフ」が最高だったので本作も鑑賞。

女社長(白石麻衣)の自宅に集う侵入者たち。
侵入理由はそれぞれだが、どこかで密かに繋がっている所がバカリズム
>>続きを読む

0

いちばんすきな花-みんなのほんね-「実用性」(2023年製作のドラマ)

4.0

飛鳥ちゃんのお話。
花には実用性が無い、という所から始まる。おぉ、言われてみればたしかにそうだな…と。

実用性はさておき、花を贈ろうと思いつく飛鳥ちゃんと渡す時にはにかむ飛鳥ちゃんが可愛すぎて最高で
>>続きを読む

0

いちばんすきな花-みんなのほんね-「親近感」(2023年製作のドラマ)

3.7

紅葉くん(神尾楓珠)と楓くんのショートストーリー。
(関係ないけど神尾楓珠ってカッコいい名前すぎませんか)

途中で電話をかけられた椿さんが面白かった。
少し、おとなしめな話だったかなぁ。

0

いちばんすきな花-みんなのほんね-「説得力」(2023年製作のドラマ)

4.0

ゆくえちゃん(多部未華子)が勤める塾の中学生2人の会話。

これが1番共感できたというか、本編のえぐられ感に近い感覚だった。
学生の頃って色々あるよなぁ。学生も大変だよなあ。

会話自体はさすがの脚本
>>続きを読む

0

いちばんすきな花-みんなのほんね-「信憑性」(2023年製作のドラマ)

4.5

スピンオフ作品6本の中で1番面白いと思った。

椿さんの元嫁と椿さんの弟役・楓くんの会話、いやコメディ。
本編ではわりと常識人だと思われていた楓くんのヤバさが際立つ。笑
オクサマこと臼田あさ美の面白さ
>>続きを読む

0

いちばんすきな花-みんなのほんね-「価値観」(2023年製作のドラマ)

3.9

TVerのスピンオフに留まらず、FODでまでスピンオフ作品!しかも5本!笑
しっかり課金させていただきました。

女子会のやつ。
赤田(仲野太賀)嫁と、椿さん(松下洸平)の会社の同僚女子2人。
まさか
>>続きを読む

0

いちばんすきな花-みんなのほんね-「条件」(2023年製作のドラマ)

4.0

なんとスピンオフ作品もレビュー対象になるとは。あると知ると、埋めたくなってしまう。。

「いちばんすきな花」のスピンオフ作品。TVer限定配信。
このみちゃん(齋藤飛鳥)のやつ。
夜々ちゃん(今田美桜
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.1

今回は心なしか感動回が多めだった印象。何度かほろりと。
扱う題材もやけにリアルで笑
老眼とか親の老後とかリアルだよもう。笑

見始めた頃は料理して美味しく食べるドラマだった気がするんだけどな?
でも、
>>続きを読む

0

ポケットに冒険をつめこんで(2023年製作のドラマ)

3.9

なーちゃんが初代ポケモンのドラマをやるということで観てみたのだが、面白かった!

会社のメンバーをポケモンになぞらえ、成長・進化を上手く初代ポケモンのストーリーと絡めて。
ピジョット、リザードン、ガル
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

5.0

これは面白かった!!
2023冬クールで1番。

このドラマは、一言でいうと「えぐられた」ドラマだった。

登場人物の言動が自分の過去の言動に当てはまって。その言動も、勇敢なヒーローモノやキラキラした
>>続きを読む

0

おいしい給食 season3(2023年製作のドラマ)

4.0

安定・安心のパッケージ!笑
やってることは1作目から何も変わらぬ、だがそれが心地よい。
舞台が北海道に変わったので北海道ならではの給食も。
ヒロイン先生の比留川先生(大原優乃)は今までで1番可愛かった
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.8

2023夏クールドラマで、個人的にはVIVANTと並んで面白かった作品。
松岡茉優が教師役で、荒れたクラスを正していくという、言ってみれば女性版GTO。
ただ本作は流行りの「2週目の人生」を取り入れて
>>続きを読む

0

晩酌の流儀 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

テレ東の深夜枠での放送。
ストーリー仕立ては、「おいしい給食」シリーズとほぼ同じ。

美幸さん(栗山千明)が、毎晩楽しみにしている晩酌をいかに「最高の晩酌」にするか、で試行錯誤するお話。
晩酌のシーン
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.8

放送前に事前情報を一切流さなかったことで有名だった作品。
日曜劇場の枠での放送だったのだが、それまでの日曜劇場で主演級だったキャストが揃い踏みだったことで、さらに話題に。

通常の日曜劇場より明らかに
>>続きを読む

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

3.8

ドラマシリーズSeason2。
やってる事は、Season1とほぼ同じ。笑

一応、劇場版1作目の教育委員長との対立を受けて、甘利田先生が他の中学校に異動してから2年後というプチ環境変化はあるものの、
>>続きを読む

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

4.0

何気なくアマプラで見始めたら面白くて笑

このドラマ、2023/11現在Season3の放送中なんだけど、今のところ全シリーズ全話ほとんど構成が一緒で非常にシンプル。

学校給食が大好きな中学教師(甘
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

ここ何年か見たドラマの中ではトップかな。
バカリズム脚本の作品は初めて見たんだけど、「とにかく女子の気持ちを分かりすぎてる」と、妻が大絶賛だった。
僕的にも、ストーリーは面白いしところどころで流れる音
>>続きを読む

0

仮面ライダー(1971年製作のドラマ)

4.5

シン・仮面ライダーの鑑賞に向け、庵野秀明監督セレクションをマラソン。

とりあえず1話を。
やはり面白い。世代的にはBLACK・RXなんだけど、レンタルビデオで何度も鑑賞していた幼少期を思い出した。
>>続きを読む

0

泳げ!ニシキゴイ(2022年製作のドラマ)

3.5

「ZIP!」内で放送されていた5分ドラマ。
錦鯉が大好きなのでTVerでまとめて鑑賞。
(所々抜け番あり)

錦鯉の2人を見てると、人生何があるか分からないなと思う。
個人的にはもっともっと渡辺さんの
>>続きを読む

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

3.6

沈黙のパレードの鑑賞前に、たまたま地上波でやっていたので鑑賞。
ガリレオは安定して面白い。
最後には湯川が事件を解決する水戸黄門的なお決まり感はあれど、そこに安心感がある。

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

4.2

リアタイで視聴。
綾野剛がセカンドキャリアと向き合って奮闘していくお話。
視聴時期が自分の転職活動の時期と重なっていたので、色々と刺さるものがあった。
感動系のエピソードも多く、涙することもしばしば。

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.0

リアタイでは飛び飛びでしか観られなかったので、Disney+で一気に鑑賞。

面白かった!!
ミステリー物で犯人が分からず、展開がどんどんと変わっていく僕好みな感じだった。

やっぱりニノのお芝居はい
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.2

今年に入ってから急激にバタバタしており、色々と鑑賞しつつも全く投稿が追いつかない日々だったが、ようやく落ち着いてきたので再開!!

本作、「ドクターストレンジMOM」に向けて鑑賞必須案件ということで、
>>続きを読む

0

ダマせない男(2022年製作のドラマ)

3.9

設定もキャストも音楽も、なんとなくコンフィデンスマンJPっぽかったけれど、楽しく観れた。

堺雅人は、全編シリアスな役柄もいいけれど、こういうおちゃらけ+真面目な役柄がより似合うような気がする。

T
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.4

久しぶりに全話リアタイで見通したドラマかも。毎週毎週楽しみだった。

基本的にコメディだけど、1話からずっと気になるポイントがあり、後半はそれを主軸に話が進む。

永野芽郁、戸田恵梨香は安定して可愛い
>>続きを読む

0