らんまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

らんまる

らんまる

映画(407)
ドラマ(0)
アニメ(41)

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観終わったとき、正統なる続編といわれたモノを観られたことへの嬉しさと、期待を裏切られたがっかり感が入り混じりとても複雑な思いだった。

まず初っ端からジョンが撃ち殺されるシーンに驚いた。つまりジョンは
>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

4.3

ボストンマラソン爆弾テロ事件があったことは覚えてる。でもどれほどの被害で被害者の方々がその後どうなったのかは知らなかった。この映画は、その事件により両足をなくしたひとりの男性にスポットライトをあてた映>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

5.0

スパイ映画ってあんまり観ないんだけどコレいいなーと。アガりますね。史上最強の不仲コンビが互いの不得意を不本意にも補い合ってるところや徐々に連携がとれていく感じが最高に痺れる。派手なアクションも心が踊り>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

なんでもかんでも「イエス」で答える主人公に少しヒヤヒヤさせられたが案の定の展開があって「あぁ・・・」と。でもはじめからノーと決めつける生き方よりはイエスが多い方が明るくて刺激があって新鮮でいいよなぁ〜>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

わたしの知識不足で出てくる偉人の名前が数人わからず、少し「?」で退屈を感じる瞬間があった。タイムスリップ系の映画の中でもかなりロマンチックで引き込まれた。後半、主人公が放った「現在って不満なものなんだ>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.5

‪最近になって吃音症という言葉を知った。気になったのでこの映画をみてみた。観ていてわかることは吃音と「あがり症」は違うということ。あまり理解や認知のない「吃音症」の辛さがもっと広まればいいと思います。>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

5.0

「死」を覚悟するということは、本人にも家族にもどれほど辛く恐ろしく耐え難いことか。大切な人の死を経験したことのない私は今回この映画を観て、それを疑似体験させてもらえた気がした。どうして妹は姉を助けるこ>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

映画好き界隈がこぞって絶賛する映画をようやく鑑賞したんだけど絶賛する理由がよくわかる。

途中「あぁ〜そうなるかぁ・・・」からの「そうくるかぁ!」の波が凄い。真っ直ぐで綺麗で美しくて大胆で。

「初恋
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.1

クロエちゃん可愛いし強すぎるしカッコイイしもう惚れる要素しか無くて困る!なかなかエグいシーン多い印象。心が痛い・・・。「苦しみを善良の心に変え、正義を行う。」という台詞がイイ。主題歌の「Hero」はテ>>続きを読む

モールス(2010年製作の映画)

5.0

吸血鬼・アビーと普通の人間・オーウェンのストーリー・・・何だコレ!全てが純粋で美しすぎる!血に濡れたクロエちゃんが美しすぎる。オーウェンは自分が下した決断により自分がどんな結末を迎えるかわかってる気が>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

5.0

大戦下、ふたりの工作員は結婚する。その過程も素敵で見ていてハラハラしつつも心がワクワクした。戦争によって出会い育まれた二人の愛は戦争(スパイ疑惑)によって脅かされ「その愛は本物か?嘘か?」と途中ヒヤヒ>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

3.7

まあ何はともあれラストシーンにジーンときたことは確かなんだけど、私がバカだからか、全く内容がわからなかったし、ちゃんと伏線とかあったのかな?とか急展開過ぎないか?とか話のスケールが急にデカくなってない>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

‪火事の一件からイーサンの人生は大きく変わったんだなということがよく分かる描写に泣いた。イーサンの家に花火を投げ入れた男を私は死ぬまで許せそうにない・・・けど、やはりベイリーは賢かった。心の中でガッツ>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.6

宇宙映画は本当にワクワクする!
宇宙を感じた!鑑賞中私はずっと宇宙にいた!気がする!これは映画館で体感して正解だった。また新たなブラピを見られて良かった。でもまあ色々とツッコミどころが多かったことも事
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

5.0

圧倒的映像美。京アニさん、ありがとう。
血が繋がってなくてもそこには「家族愛」がある。血の繋がりなんて関係ない。そう思わせてくれる素敵な映画でした。めっちゃ泣いた。

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

5.0

まさに「最終回後のコードギアス、こんな展開だったらいいよね」というファンの思いが叶った映画だと思った。賛否あるのかないのかわからないけど、見たかった世界を見せてもらえた気がする。ようやくゼロレクイエム>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

原作も知らないため、予備知識なしで観に行った。原作ファンの感想はさておき、私はひとつの映画としてとても楽しめた。映画をきっかけに漫画を読みたいと思ったほど。実写映画には正直抵抗はあるけど、私のような原>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.0

何を伝えたい映画なのかよくわからなかった。くんちゃんは可愛いけど・・・。「時かけ」や「サマーウォーズ」や「おおかみこども」、「バケモノの子」が面白かったので期待していましたが、これはちょっと・・・。

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

4.0

予想はしてたけど銃撃戦・肉弾戦激しすぎて脳みそが付いていかなかった。屈強なおじさんたちのインパクトが凄い。あとちょっとグロい。人間トマトジュースと私は呼んでいる。ジェイソン・ステイサムがイケオジすぎる>>続きを読む

アンダーテイカー 葬る男と4つの事件(2009年製作の映画)

2.9

邦題がこれじゃなきゃ「騙された感」はここまで強くなかったはず・・・。