SOJIROさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

セブン 4K版(1995年製作の映画)

4.9

映画館で観るとこんなにも迫力あるのか!

好み的にはファイトクラブの方だけど

やっぱり脚本がお洒落すぎる!最高です

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.4

これは好き!
カッコイイ、たのしい、優しい、胸糞

色んな要素がとてもバランスがよい!

アベンジャーズなんかよりも
手っ取り早くてシンプルで好き!

限りなく日本人に近いからか
こんなの観せられたら
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

4.0

いいね!こういうの!

もっと地味な作品かと思えば

かなりエンタメ寄り!

"イスラエル版ジョーカー"って感じ

フォリアドゥもこうなれば良かったなー

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.0

サイテー

いくらジャニーズを器用しようが
吹き替え上手い風ー

違和感しかないし

RADWIMPSだろうが

金の匂いしかしない作品だろうが

観る側にどういう心理を持たせるつもり?

これは海外
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.0

なんだこのつまんない
サスペンスちっくな映画は

そりゃサスペンスなんだろうけど

雰囲気はそれっぽいだけで
本質を描くまでがダルすぎる

そもそもサスペンスにする必要があったのか?

松ケンの白髪が
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.5

映画好きは福田雄一作品を嫌うけど

こんなん映画好きじゃなくても無理だろ

つか映画じゃないだろこれは

豪華なキャスト陣に

大勢のエキストラ

制作費だけはあるんだな、、、無駄遣い

これに費用を
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.0

うん!1番好き!ポン・ジュノの中で

パラサイト半地下の家族を抑えての1位!

こんなんおもしろすぎるって!

真相を追えば追うほど
ヤバくなるミステリー映画は大好き!!

"息子をバカにするな"これ
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.8

韓国でモンスター?さすがにそれは、、、

いや、なめてました!

ごめんなさい最高です👍👍👍

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.2

鑑賞後感にでこんなにも気持ちの整理が
つかないのは久々かも

胸糞...でも映画はおもしろい!と

これがフィクションだったなら
心置きなくそう言えた

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

4.2

まさに岸善幸とクドカンの
ミックス作品て感じで

最初はちょっとクドカンやり過ぎじゃない?

って思ったけど、後半の岸善幸の世界観に
凄く効いてくる

映画って最後まで観てないと
何が起こるかわからな
>>続きを読む

海にかかる霧(2014年製作の映画)

4.0

いい!めっちゃおもろい!

実話の事を考えるとエグいけど
映画はあえてエンタメに振り切ったのね

全然そのお陰で心置きなく楽しめた!

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.1

役者達の演技も相まってとても見応えあった!

ただ主人公のそれまでに積み重ねてきたものが
崩れ落ちてく様は

胸糞というか
理不尽以外のなにものでもない!

満ち足りた家族(2024年製作の映画)

3.8

前半の色んな振りからの

後半の逆転する感じはおもろかった!

ただちょっと、いかにも胸糞過ぎて

ここまでドストレートに胸糞だと
呆れて笑けて来るわ

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.5

だめだ追いつけなかった……

まだまだデヴィッドリンチを勉強不足でした。

「なんなんだこの変な映画は」ていう印象で
終わった。

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.8

いいね!スプラッター×こども

グロいけど

おふざけに振り切っててシンプルに笑った!

キャラ立ちが良いね!

ファウンド(2012年製作の映画)

3.2

ちょーチープ感否めないB級映画だけど

設定がよかった!

普通にもっと予算があってちゃんと造ったら
かなりおもしろくなりそう!

(2025年製作の映画)

4.5

これだ!こういうのでいいんだよ!

こういう"想像するだけでおもしろい"映画"

がやっぱり好き!

そんで、めっちゃ怖かったカタ:(ˊ◦ω◦ˋ):カタ

室町無頼(2024年製作の映画)

3.5

あぁやっぱり、エンタメに振り切ったのね

緊張感の欠ける音楽

盛り上がらない戦闘シーン

取ってつけたような"笑いのシーン"

話はおもしろいんだろうな

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

4.4

別にドラマを追っていた訳でもなくて
たまに観るくらいの

エンジョイ勢とも言い難い僕でも

普通に、いや思った以上に楽しめた!!

飯テロ映画としてもパーフェクト!

さすが松重豊さんです!

シンペイ 歌こそすべて(2024年製作の映画)

3.6

童謡の
「シャボン玉」や「あめふり」「てるてる坊主」

は知ってるー!!

けどそれだけの知識じゃ流石に乗れなかったか

でも無駄のシーンが無い感じとか
とてもていねいに作られてるのはわかる

だから
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.7

最初は「嫌な映画〜」だったけど

最後は「馬鹿みたいなロードムービー笑」

になってた

その展開は好きなっちゃうじゃん!

ギター野郎はほんとに死○ばいいのに...

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.0

THE ノリと勢い 映画

仮にジェイソン・ステイサムの
ファン向けムービーだとしても

こんなんがおもしろいの??

ブラックバード、ブラックベリー、私は私。/ブラックバード、ブラックバード、ブラックベリー(2023年製作の映画)

4.0

凄くおもしろい脚本だけど?

おもしろくないって言ってる人は
なんで低評価?

ちゃんとこういう作品を
おもしろいと思えると
自分も大人になったなと感じる

この作品は
"その瞬間を大切に思う人"と
>>続きを読む

メランコリア(2011年製作の映画)

4.1

美しい!

そしてやっぱりラース・フォン・トリアーが
描く人間たちは醜い

だから全てぶっ壊れちまえ!

むちゃくちゃ怖いのに
不思議と爽快感が残るラスト

気持ちいいなこの映画

マンダレイ(2005年製作の映画)

3.8

ドッグヴィルと同様
舞台と映画を掛け合わせたような

ドッグヴィルほど奇抜じゃないけど

やっぱり脚本がおもしろい!

しかも今回は胸糞でもちょっと笑える方ww

グレースよ…浅はかなり。

蛇の道(2024年製作の映画)

3.6

CLOUDよりは好きだけど

飽きてくるなー

最後の最後でおもろい!

ここからが観たい!

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.3

全然怖くないんで子どもでも観れますよ!

はぁ、これが韓国映画なら、、、

なんでこうなっちゃうかな?

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.6

モノクロ映像が綺麗なのは当たり前だけど

カメラワークとか演出がちょっとあざとくて

ドキュメンタリー風とは程遠い

もっと自然な流れを観たかった

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.0

ロビン・ウィリアムズがいてくれて良かった

ロビン・ウィリアムズじゃなければダメだった

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.8

ハマりそーだったけど

なんかノリ方がよくわからんかった

無念...。

でも主演の方の演技力が
何かしら賞を取って欲しいくらい
説得力があった!