よぬさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

よぬ

よぬ

映画(1312)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.0

ドラマシリーズが映画化。オープニングが始まるまでの島のみんなの姿だけで号泣でした。。

望み(2020年製作の映画)

3.5

失踪した息子は加害者か被害者か、家族の心情がリアルに見えるお話。どっちでも辛いなあと思うし、母、父、妹、家族の中の立場でも心情が違って苦しかったです。

さがす(2022年製作の映画)

3.5

久しぶりのモヤモヤ映画!佐藤二郎さんのシリアスな作品、新鮮でしたが良かったです。。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

シリーズ3作目。ジュラシックパークのキャストも出て胸熱展開でしたが、1作目のワクワク感には負けるなあ。。という印象でした。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

ウルトラマン自体、初だったのでこんな感じなのかあ。。と鑑賞。シンゴジラともまたちょっと雰囲気が違い若干コメディ感あるなあと感じました。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

トップガン続編。マーヴェリックが教官になりトップガンに戻ってきます。作品へのリスペクトが詰まった最高の続編だったように感じます!

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

ドクターストレンジの2作目。ホラー感強めの仕上がり!ストレンジよりワンダ、マーベルよりサムライミな印象強めでしたが、面白かったです。

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

4.0

年齢を重ねた光男の時点で寅さんを振り返る。時代の流れとみんなの寅さんへの愛を感じました。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

高校時代の友達グループが大人になってもう一度集まるお話。アラサーなので青春ど真ん中の時代で凄く切ないというか懐かしい気持ちになりました。
学生時代の友達ってほんとに大事だなと思わせてくれる作品です。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.0

オタクカップのオフィスラブ。原作好きなので見てみましたが。。いまいちでした。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

レビューしてると思ったらしてなかった。。初代スパイダーマンの2作目。スパイダーマンのヴィランでは1番印象強いかも。トムホ版での復活が楽しみ。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.0

天使にラブソングをの2作目。中学の音楽の授業で見せてもらった思い出があります。いつも良いところでチャイムがなってラストが見れずにもどかしかった。。

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

2.5

肉の美味しさに目覚めたベジタリアンの女の子がエスカレートしていくお話。衝動がどんどん抑えられなくなっていく過程がこわいです。。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

ほんとに書けること無いんでただありがとうスパイダーマン。。って書いとこうと思ったら他の方もみんなお礼してて同志。。となりました。

感想でもなんでもないですが。
最高でした。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

カップルになってさようならをするまでのお話。徐々に小さくすれ違っていくのがリアルで切ない。。いろいろと胸に刺さるお話でした。

悪人伝(2018年製作の映画)

3.5

ヤクザのボスと刑事が殺人鬼を追うお話。相容れない2人がぶつかりつつも犯人を追っていきます。マドンソクあにきぃ。。ラストの笑顔が素敵です。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

受け継いだ父の力を封印し普通の男として過ごしてきた男が再びその力と向き合っていきます。冒頭にレッドクリフ感を感じて、これマーベルなんか…とソワッとしましたが、マーベルでした。父との関係性が深い作品って>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.0

一家惨殺事件の真相を追う記者のお話。ん〜後味悪い!のが良い。人間味をひしひしと感じました。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

探偵ピカチュウとポケモン嫌いの青年がコンビを組みます。ストーリーはイマイチでしたがもふもふピカチュウ、かわいい。ゲームボーイの金銀世代ですが見たことある!ってポケモンばっかりで楽しかったです。エンドロ>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

2.0

よく分からなすぎでネットの解説読みつつ観ました。。あんな旦那さん実際にいたらいやだなあ。

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.0

宇宙飛行士を夢見る兄弟のお話。原作漫画が好きすぎて物足りない感。。

黒執事(2013年製作の映画)

1.5

水嶋ヒロが見たくなって鑑賞。原作はちょこっとだけかじってましたが…なんかもう色々と…実写版の悪い癖詰め合わせたような感じでした。ある意味楽しめましたが(笑)山本美月ちゃんは可愛かった!

メランコリック(2018年製作の映画)

3.0

閉店後の銭湯の中で起こる殺人に巻き込まれるアルバイトの男のお話。勝手に後味悪い系かと思って見ていたらそんなこともなく。。知らない役者さんばかりでしたがそれが変に先入観を持たず観れた気がします。