そらぴよさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

そらぴよ

そらぴよ

映画(624)
ドラマ(0)
アニメ(53)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.4

「宇宙よ、これがヒーローか。」

人間
暗殺者
巨漢
動物
植物

これらが仲間として、宇宙を守った。
故にガーディアンズ・オブ・ギャラクシー

゛この世界゛に人種差別はない。

皆仲良くやろうや。
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.8

「アベンジャーズ以外、全員敵。」

誰が仲間なのか分からない中でのキャップ、可愛いなあ。

この作品に出てくる

「on you're left」

これが最後にまた良いんですわ笑

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.4

「ロキよ、お前の最後のチャンスだ。
私とともに、地球を救え」

このジェーンが今映画館で会えるのか。

ダークエルフ遠目から見るとカッコイイけど近くで見ると結構キツいね。

「「お前が言うな!!」」
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.4

「彼はゲームのキャラです。」

色んなものがいっぱい出てくる。

キャプテンアメリカの盾

ハルクの腕

STARWARSのライトセーバー

1番嬉しかったのはキャプテンアメリカの盾が出た時にクリス・
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.6

「さらば、アイアンマン。」

三部作完結作。

ラストのアイアンマンスーツ勢揃いは圧巻の一言。

前作は確かマーク5まで今作はマーク42。多いね笑 でもそこがいいんだ。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

「幸せ 少し 頂きます」

チョン・ジソちゃん可愛すぎじゃないか!?

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.7

「君に生きるのを手伝ってほしい」

一時期めっちゃお世話になってました(笑)

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.8

「雪降る夜。一人の捨て子をめぐり、東京に奇跡が起こる。」

全部繋がってるのね。
全てに意味がある。
素敵。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

「夢が犯されていく。」

凄い不気味さが凄い。
踊る人形が踊ってる。

平沢進のPARADE 俺この曲めっちゃ好きなんよ。

オセアニアじゃ常識なんだよ!

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

「もう自分のことが分からない。」


エログロ。見てて胸糞悪くなるシーンもあるが目が離せない。

千年女優(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「だって私、あの人を追いかけてる私が好きなんだもの。」

今敏監督と平沢進タッグの映画。


これオープニングとエンディング繋がってるから!

最初から最後まで刮目して見て!

(2020年製作の映画)

3.0

「めぐり逢う、ふたつの物語。」

菅田将暉の前妻が亡くなるところで珍しく泣いちゃった。

知らなかった。俺って泣けるんだ。

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

2.9

「好奇心は災いの元になるわ」

好奇心旺盛なアリスはトラブルによく巻き込まれてしまう。時計を持った白うさぎを追いかけたりね。そんなアリスが言ったセリフ。7歳にして自分のことをよく分かっている。自己覚知
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

「ニッポン対ゴジラ」

もしもゴジラが現在のニッポンに現れたらという設定。一瞬の風になれ(佐藤多佳子・安田剛士)で有名な陸自も協力しリアリティが他の映画と一線を画している。

形態変化も見られるのが面
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「地獄(パーティ)は終わらない。」

無口なニコラス・ケイジがテーマパークを「掃除」するお話。

テーマパークのキャラクター達がニコラス・ケイジに襲いかかるんだけど、それを無口で撃退するのが面白い。
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.3

「美味いメシを食うか?それとも死ぬか?」

映像美。意外と楽しめた。

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

3.2

「これはゲーム、そう思っていた」

キリト、お前もうゲームやめろ。

懲りろ。

シリカは俺が貰ってくで???

ほなな!

劇場版 とある魔術の禁書目録 エンデュミオンの奇蹟(2012年製作の映画)

2.4

「科学と魔獣が奪い合う一人の少女。上条当麻と出会う時 奇蹟 は始まる」

telepath~光の塔~

この歌が凄くいい。未だによく聞く。
三澤紗千香さんの声が好きでそれだけで最高なんだけど歌のリズム
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.5

「それは、ディズニー史上最も゛アリエナイ゛魔法。」

実写とアニメの融合
これを見ながら1人で熱唱
熱い魂 まるで櫻井翔
噛ませここらで1発
どでけえ花火を夜空に咲かすんだ

THE LAST MESSAGE 海猿(2010年製作の映画)

3.4

「愛する人に何を残すのか」

蛇足っちゃ蛇足だけど、別に全然悪くないね。また仙崎に会えた喜びの方が大きかった。

LIMIT OF LOVE 海猿(2005年製作の映画)

3.7

「愛でしか救えない。」

ラストのラストでめちゃくちゃ震えた。
飽きっぽい俺が多分ドラマや映画をまともに見たのは海猿だけだと思う。

海猿 ウミザル(2004年製作の映画)

3.4

「カッコつけてちゃ、命は救えない。」

仙崎カッコよすぎんか。
爪の垢を煎じて飲みたいね。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.6

「最大の敵、サイヤ人」

視聴前ワイ「またブロリーかよ もうええて」

視聴後ワイ「Break the ice!Break the ice!」

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

2.7

「ギリシア神話が現代に蘇る。」

中学生の頃に見たから面白かったんだと思う。きっと大人になった今見ても面白くないと思う。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

「運命を受け入れろ。」

まじで神作!ケチのつけようがない!
つまらないシーンなんてひとつもない!
1秒1秒が最高だった!

学生の時に俺を誘ってくれた人本当にごめん!

まじで見に行けば良かった!
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

2.3

「なぜ少年は、生きることが出来たのか」

懲役127分。常に面白くなかった。
何が評価されてるのなひとつも分からん。

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.2

「僕は未来に出会った」

悲しいかな、細田守の才能の枯渇を感じる。ただただ主人公のクソガキにイラつくだけの98分だった。

特に面白みもない。あえてあげるなら後半の駅で迷うシーン。(正解です。不正解で
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

「忘れるなシンバ 自分が何者なのか」

アンニャーコンニャーヌバレ

これは言わずと知れた名曲 Circle of Lifeの出だしです。

この映画なんと言ってもCGが凄い。
あれ、今目の前にライ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

「゛アベンジャーズ゛其れは、ひとつになるには大きすぎる力。彼らは世界を救うのか。それとも...」

アイアンマン、ハルク、ソー、キャプテンアメリカ、ブラックウィドウ、ホークアイ。

フェーズ1に出てき
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「なぜ彼は、世界最初のヒーローと呼ばれたのか」

キャプテン誕生のお話。虚弱体質のスティーブが軍の極秘計画、スーパーソルジャー計画に参加し超人血清を投与され、ムキムキになるお話。

バッキーとの別れ。
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

2.9

「神に見捨てられし男 今その運命は自らの手に」

ソーがかっこよくて見れたけどちょっと退屈だったね。

ムジョルニアの音、好きなんですわ。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

「ヒーローになった男、トニースターク。次なる試練。」

ローディが変わってたり、ブラックウィドウが出てきたり、今後のキャラクターがちらほらいる作品。

この作品の1番の目玉はアタッシュケースからのアイ
>>続きを読む