そらぴよさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

そらぴよ

そらぴよ

映画(624)
ドラマ(0)
アニメ(53)

プラットフォーム2(2024年製作の映画)

1.2

【THE PLATFORM 2】

相変わらず意味が分からない。今作は秩序のない場所に秩序を作り、秩序を守らない奴には制裁を加える。秩序を守らない奴には秩序は守らないぞと言わんばかりに制裁を加えるシー
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.4

「それは、今日 起きるかもしれない。」

結構楽しみにしてたんですが拍子抜けもいいレベル。思ってたより全然違いました。もっとバチバチに争い合うのかと思いましたが、視点が違いましたね。今作は軍人視点では
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.0

「笑って、泣いて、整って」

橋本環奈が着替えてるところに出くわすなんて!ありがとう。死んでもいいラッキースケベだな。にしても橋本環奈可愛いな。

銭湯の店番が橋本環奈なんて!毎日いくらでも先頭に立っ
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.3

「それがし「斬られ役」にござる。」

見る気ありませんでしたが、評判良いので見てきました。正直四畳半のジェメオスの方が気になってました。

感想は面白かったです!正直タイトルの侍タイムスリッパーなんて
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.2

「アカデミー賞最有力候補!」

トム・クルーズ、キャメロン・ディアス、ペネロペ・クルス、顔面美貌値が圧倒的に高く、画面が綺麗な映画です。個人的にはただそれだけ。美醜のトム・クルーズが見れたり、嫉妬する
>>続きを読む

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

5.0

「一通の封筒をめぐり、メッセンジャーVS悪徳刑事が大激突!」

チャリの映画なんて見たことないような気がするんですが、結構面白かったです。チャリ漕いでるだけやろなんて思いましたね???チャリ漕いでるだ
>>続きを読む

ルクソーJr.(1986年製作の映画)

3.0

【luxo JR】

知ってました???名前あるみたいですよ。僕は初耳でした。ルクソーJrって名前がありました。嫌だってさ、ガチャガチャとかさ、ピクサーランプとか書いてあったじゃんね。名前あるなら教え
>>続きを読む

トランスフォーマー/ONE(2024年製作の映画)

5.0

「新時代が始まるー」

めっちゃ面白いー!久しぶりに楽しめた2時間でした!

ストーリーは惑星サイバトロンでの若き日のオプティマスとメガトロンのお話。誰かが言ってましたがNARUTOの序盤って例えはな
>>続きを読む

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

3.2

【Burrow】

セリフはなにもありませんが、自分の夢とか協調する力とか大切なことを教えてくれます。

1番ビビったのは入浴中のお風呂に入っても怒られなかったことです。何故だ。普通他の人がお風呂に入
>>続きを読む

マジンガーZ対暗黒大将軍(1974年製作の映画)

3.4

「ゆけ!マジンガーZ!戦え!グレートマジンガー!」

オープニングの落書きは何なんだろう???制作スタッフの子供たちが書いた???それとも視聴者が送ったのかな。今のよく動くオープニングもかっこいいけど
>>続きを読む

バスルーム 裸の2日間(2011年製作の映画)

1.7

「閉じ込められた浴室で絡み合うインモラルとエロティシズム」

ジジイの説教うぜーって。1を聞いたら1を言えばいいのに、0.1 0.2...ってダラダラとずっと喋ってる。大人しく1って言っとけクソジジイ
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.9

「世界中の子供たちを魅了するチョコレートの秘密とは?」

冒頭はほぼジョニデ版と同じ!ただ全部CGか全部実写かどうか!って違いはある。意外とCGじゃない、実写で再現された本作の方が個人的には好み。でも
>>続きを読む

陽なたのアオシグレ(2013年製作の映画)

3.0

「恋が空を駆ける。」

ピュアなハートと純情を持つボーイの少年と鳥のバードの世話をケアするガールの少女の恋愛ラブストーリー物語でした。

ん???分かりづらい???じゃあ歌で説明しようか。SIAM S
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

「夢見ることからすべては始まる」

ウンパルンパとの出会いの物語かと思ったけど違った。いや違くはないんだけど、違った。夢を見てはいけない土地でウォンカがチョコレート工場を持つまでの話でした。よく見たら
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

2.9

「この秋、すべてが変わる。」

シルバーサーファー懐かしいね。シールドトリガーでクリーチャーを一体手札に戻す奴ね。あ、アクアサーファーか。

今作の敵はひとつの映画で出すには大きすぎる敵でした。なので
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.3

「ある日届いた荷物は爆弾だった━━━」

アンナチュラルとMIU404も見てませんが、話題になってたので見てみました。

いやー凄い面白かった。日本というか世界の物流に矢を放つ映画でした。便利になりす
>>続きを読む

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

5.0

「空から巨人が降りてくる」

ポスター爆死臭漂ってるんだけど、かなり面白かったです。いい意味で裏切られた。

元々が童話なので冒頭の子供が寝る前の読み聞かせなど童話を思わせる演出は良いアイディアだと思
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

4.2

「最強の4人!最凶の1人!」

簡単に言うと4人の能力者とそれに敵対する1人が争うお話です。

ゴムゴムの実、あ、すみません、ヒトヒトの実 幻獣種 モデルニカ。身体をゴムみたいに伸ばせる能力者。いずれ
>>続きを読む

箱男(2024年製作の映画)

3.5

「それは、人間が望む最終形態」

タイトルで面白そうだったので見てみました。決してラストマイルにいっぱい入っていて見れなかったとかじゃありません。目が離せない不思議なポスターに目を惹かれたのです。
>>続きを読む

ミッキーのオリンピック(1932年製作の映画)

3.4

【MICKEY MOUSE BARNYARD OLYMPICS】

パリの熱い戦い、パリ誤審ピックも終わっちゃいましたね!感動を!ポリコレを!差別を!ありがとう!!!一部の偏った知識で語ってごめんなさ
>>続きを読む

あたおかあさん(2020年製作の映画)

1.8

「愛のために、家族のために」

タイトルのあたおかあさん。エガちゃんねる見てて良かったです。そのおかげで意味が分かりました。頭のおかしいお母さんであたおかあさんです。いやーエガちゃんねる見てて良かった
>>続きを読む

モンスターズ・パーティ(2014年製作の映画)

4.3

【Party Central】

モンスターはパーティしないだろって???馬鹿野郎、モンスターでも大学生だぞ。大学生はパーティするだろ???それがエビデンスだ。

自分たちのパーティ人来ないから、他の
>>続きを読む

ミッキーの巨人退治(1938年製作の映画)

4.5

【MICKEY MOUSE BRAVE LITTLE TAILOR 】

久しぶりにテレビをつけたらジョブチューンでディズニー特集ががやってました!ファンタジースプリングスのロックアートでこの作品が話
>>続きを読む

マイクとサリーの新車でGO!(2002年製作の映画)

3.6

【Mike’s New Car】

祝!!フロリダ ウォルト・ディズニー・ワールド・リゾートのディズニー・ハリウッド・スタジオ内、モンスターズ・インクエリア建設発表!!!

いやー楽しみですね。まじで
>>続きを読む

ライリーの初デート?(2015年製作の映画)

3.4

【RILEY’S FIRST DATE ?】

自分の娘があんな無表情で無愛想で生意気なクソガキにとられるかと思うとやっぱり圧かけちゃいますよね。挨拶しっかりしてハキハキ喋らんかい。にしてもあのガキム
>>続きを読む

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

3.2

【Practice Makes Perfect】

冒頭、海外キッズが自分の手を見て、キッスしだす。なるほど、海外では自分の手にキッスをするのか。手のひらにキッスしてたので、初期死柄木弔みたいになって
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.5

「人間とセイウチの新しいカンケイ」

サイコパスに人間がセイウチにキメラされるって話でした。正直意味が分からなかったです。

ですが意外と心掴まれたのかちゃんと画面を見てました。これはとても珍しいです
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.4

「象徴を越えろー次は僕たちだ!」

いやー僕ヒデ完結しちゃいましたね。そんな最後の僕ヒデの思い出がダークマイトとは泣きたくなります。てゆうか僕ヒデの最終回に戦星のバルジの主人公いたよね???

ダーク
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.4

「誰にでもー〈感情の嵐〉は訪れる。」

思春期を迎えたライリー。それに伴って新しい感情が生まれてくる。そんな感想に振り回される今作ですが、見間違いかな???性欲の感情、ムラムラがないんだけど???もし
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

4.1

「見知らぬ部屋、見知らぬ男たち。最後の望みは、電話の向こうの見知らぬ人。」

知らない電話番号は出ちゃいけないってのを分からせてくれる良い映画でした。主人公も1本の電話からまさか命狙われるとは思わなか
>>続きを読む

もしも徳川家康が総理大臣になったら(2024年製作の映画)

2.4

「任せていいのか?」

つまらない。マジでギャグ。いやギャグなんですけどね。翔んで埼玉がハマらない人はこんな気持ちだったのか。

偉人内閣の人達、クローンって思ってたけどホログラムかよ!なんでホログラ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

「犯人は 音の中に 潜んでる」

ワンシチュエーションスリラーって面白いですよね。まあ正確には2部屋なのですが。でもシチュエーションだから間違ってないのか。

1時間半画面に映るのは主人公でオペレータ
>>続きを読む

静かなるドン 後編(2023年製作の映画)

3.3

「ぶっちゃけ、ヤクザなんて大嫌い。」

なんかフィルマークスとネトフリの名前が違う。なんか嫌。なんかムカつく。

なんか迫力ないんだよなあ。ヤクザの口喧嘩も「オラァ!」「ゴラァ!」「てめぇ!」「この野
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.7

「ズッ友だよ♥」


最高!最高!最高過ぎた!

もう予告から楽しみにしてたし、X(旧Twitter)やInstagram、YouTubeにTikTokを公開日の昨日、むやみに開かなかった自分を褒めた
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.4

「覚醒する、新たな超能力」

一応X-Menシリーズらしいから見たけど完全に蛇足です。X-Menって言う名前とエセックスコーポレーション???聞いたことあるようなないような名前が出てきただけでした。見
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

2.1

「全てが、終わる。」


え???これで終わり???X-Menってアベンジャーズと対を成してるくらい人気じゃなかったの???これで最後ってファン納得してるの???まじでしょうもない出来栄え。駄作。
>>続きを読む