左のポッケなチューインガムさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

左のポッケなチューインガム

左のポッケなチューインガム

映画(175)
ドラマ(2)
アニメ(0)

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

ずーっと見逃してたのが悔やまれるなぁ。
大変面白かったです。

何かにかぶれた大学生のような熱狂さを感じた。一晩中好きなことを語れるようなテンションを。
わたしはこれがおもしろいとおもうんだ!という気
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.3

パート3があまりにもアレだったので今日まで観てませんでした。

中学生時代がたっぷり見れて、特にウシジマくん役はすごいね、ハマってた。

原作が好きなので、映画版のダークヒーロー然としたウシジマにはち
>>続きを読む

YAMAKASI ヤマカシ(2001年製作の映画)

3.5

何年前?ずいぶん前にレンタルで観たけどレビュー書いてなかった。
パルクールって世間で言い出した頃に見ました。この集団がその発祥なんですね!
かっこいいです。観てて楽しいです。
いろんな映画やドラマやは
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.9

Netflixで鑑賞。よく出来た映画はやっぱりいいねと思います。

何より圧巻のトムハンクス劇場。
ウィルソーーーン!許してくれ!

オープニングとエンディングの羽根マークの荷物気になる。比喩的な何か
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.8

ようやく観た。観て良かった。
イヤホン推奨。セリフもよくわかるし。

万引きだけじゃなく普通じゃない暮らしなんだけどあくまで普通に、なんなら楽しげに描いてて、それぞれ登場人物の心情もじっくり描かれてて
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.3

怖い。
見終わると気持ち悪くなる。。。
途中でこれ観続けて大丈夫かな、と止めてしまいそうになった。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.6

予備知識なく、能天気なあらすじを読んで、予定のない休日の午後に失礼ながらテキトーな気分で見始めてしまった。。。

刺激物のような映画。エネルギーあふれてて見入ってしまう。俳優陣は皆とても良かった!
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.2

YouTubeにもありそうな感じ。もちろん良い意味です。スーパーナブラとかその亜流も大好きですので。
田舎ならではの素材を使った料理や暮らしを淡々と描く。
どなたかのレビューにもあったように、何もする
>>続きを読む

名もなき塀の中の王(2013年製作の映画)

3.8

面白かったよ。
ドキュメンタリータッチで緊張感、臨場感あって、好みです。
クールな暴力シーン。
短気すぎる主役。キレて襲うときが結構戦略的でカッコいい(笑)

マトリックス(1999年製作の映画)

4.5

いま改めて鑑賞。
いまみてもおもしろい。
当時かなり衝撃的な映像、ストーリーだった。
各方面への影響も大きく、マトリックス以前と以後の世界があると言ってもいいと思う。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.5

映像が綺麗
そこでまず大満足。
世界観と映像美が堪能出来るだけで高評価になりました。

映画館で見れて幸せでした。
ただし理解するには何度か見ないと分からない(笑)

マイライフ・アズ・ア・ドッグ(1985年製作の映画)

4.2

シッカンの名前聞いて思い出した。むかし観た(笑)

観てたことを忘れるぐらいだから面白くなかったのかなと思ったら…

僕はこういう映画が、心の栄養になる気がする。その時スカッとしたり夢中になったりしな
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃや。。。
めちゃくちゃやけどおもろかった

これがテーマパークのライドものなら星5つ!

オープニングのジョンのシーンは凄かったな!!どうやって撮影したん。いつしたん?

映画としては、ア
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

とても質の良いドラマ。
イヤミのない描き方で見終わったあと充実した気持ちになる。

字幕で見たけどセリフが良くて引き込まれるし、複雑な気持ちを素直な言葉で上手に語ってたのが良かった。

歳を取ると自分
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

4.0

面白かった!
少ない登場人物で過去の関係やその人の本質がだんだん分かってくる展開。サイコサスペンス。

バッドエンドのお伽話として語られても良いテーマ。

なんてこった。。。と、
エンディングで不愉快
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

このコロナ禍の中で。
こーなったらこーする、という社会的なシミュレーションとして非常に興味深い。
感染列島と同じくそういう意味で意義深い。

映画としては最後の2〜3分だけで十分。
ただし、この描かれ
>>続きを読む

感染列島(2008年製作の映画)

2.5

今だから分かる、感じることが多い。新型の感染症に対して社会がどう立ち回るべきか、こうなる、こんなことが起きる、とか。
この点に置いては
ビジュカルイメージとしてみんなの共通認識になれば注意喚起にも役立
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

良い映画。
どんな方にもおすすめします。
女性であればまた思うところは異なるかもしれませんし、女性にこそ見てほしいようにも思います。

刑事のハーベイカイテルはダントツカッコいい
若いブラピも一見の価
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.6

考えさせられるな

障がい者に対してどう振る舞うのが対等でどう振る舞うのが差別的か、未だに僕には分からない。

その人次第という意味では健常者となんら変わりはないんだろうな。

幼稚園児に構うようにす
>>続きを読む

アビス/完全版(1993年製作の映画)

3.5

SF映画は古くなると見てられないものも多いけど、この映画はストーリーとかテーマがしっかりしたものだからかな、その辺差し引いてもやっぱり面白い。

水圧の怖さも描いてあるけど、さすがにその水深で、、、と
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

面白かった。見るぞ!と心に決めて見ないと置いてけぼりになるかも。ぼんやり見てて楽しめる映画では無い。
きっちり組み立ててあって遊びの無いストーリー、音響、俳優、映像もすごく良いので、しっかりハマって観
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

今日もいい天気ですね

じゃねーよ。。。
人が死んでるんですよ。

エンディングで点数がガクッと下がりました。
実際の事件の記憶が強いから、もっと財閥系クルマメーカー(笑)の悪質なところを描いてくれる
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.0

見逃してたけど、これは面白かった。コーエン兄弟の作品は結構好きなんだなと自覚した。
難しいとか言われるのもわかるし、分からんところもあるけどあんまり理解しなくてもいいんじゃない?と思えるようになってか
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

Amazonプライム・ビデオで。
劇場で見たかった。
ラストのライブシーンは泣ける。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

いいサスペンス映画。
ドキュメントタッチで思わず固唾を飲んで見てしまうから飽きることは無かった。

チャットでカタカタと打ち込みながら相手の返信に応じて書き直したり、ちょっと考える時間があって削除した
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.6

サーフィン、ビキニ、サメ。
最高でした。
波や海もきれい。

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.3

テレビを大きくしたので、こーゆー時にはこれだ!と思って観たけど、一本調子というか。
何度も寝ました。ごめんなさい。

追記
クライマックスを観て・・・
すごかったわ。
とてもすごかった。
期待以上の緊
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.7

録画で見た。
松たか子の歌はすごいいい。
口の動きと邦訳合ってて奇跡的。
名シーンだと思う。何度でも見たくなる。予告でも散々見たけど物語が分かればなおさらいい。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.7

これは観て良かった。
ほんとうに観て良かった。

ひとりの男の物語として十分に魅力的な映画だと。
このあとジョーカーとしてあぁなるのかという感慨はあります。

バットマンは好きではないので、ほとんど観
>>続きを読む

パッチギ!(2004年製作の映画)

4.2

井筒監督の映画はすきですが、パッチギについては個人的に思うことがあって敬遠してたけど、すみませんでした。
観るべき一本です。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.5

移動時間にちょうど良い映画
最後はえらい泣けた。
男の価値観で作り上げた
ショートストーリーという感じ。

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.5

面白かった!かっこよかった!
ゲームみたいな内容だった!
ゲーム・・・の方がよかったかもしれないなあ