左のポッケなチューインガムさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

左のポッケなチューインガム

左のポッケなチューインガム

映画(175)
ドラマ(2)
アニメ(0)

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.5

退屈しのぎにちょうど良い。
大竹しのぶはホント何やってもハマるなあ。豊川悦司とのコンビもいい。

あと永瀬正敏意外とハマる役でよかったと思います。

ファーゴ(1996年製作の映画)

5.0

雰囲気、観終わった後味とても良い良質な作品。
どうしてこうなった、、ということの連続。
美しく、悲惨、人間の恐ろしさとおかしみを描いた傑作。

ドラマ版もおすすめ。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

是非みてください。
観た人とだけ話せるので、早く観てきて!
映画がもっと好きになる!
おススメ度は星5+です

ロボコップ(1987年製作の映画)

5.0

おススメに出てきてついつい。
30年前?いま見ても面白いものはやっぱり面白いな!
ターミネーター1作目と同じぐらい好き。
これはぜひ見てほしいです

ハードコア(2015年製作の映画)

4.1

おもしろかった
最後まで楽しめる

まるで上手い人のゲームを見ているよう
スピード感がいい。音楽もいい。
能力者が最初から出てくるからいい。
わりとグロ。ゾンビ映画かと思ったり。
なにかのパロディなの
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

設定だけで興味わいた。
ホラーとは言えないかな。
どっちもどっちで普通じゃ無いのですがこの組み合わせが鉢合わせしたらどーなる?という異種格闘技戦のような感じで楽しめた。
が、後味は良く無いなあ

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

いい。いいわ〜

太鼓とギターのトラック好き
語り継がれる作品だろう

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.5

役者さんが良かった。中でも本木雅弘の昭和天皇が良かったです。一度は見ておきたい作品だと思う。

凶悪(2013年製作の映画)

4.5

良かった。重みとリアリティあって。
役者さんもみんなとても良かった。
いい映画みたわ~

後味がいいとはいえないけど底知れない恐ろしさがある。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

面白かった。ハーレークイーンがかわいいのとジョーカーとの設定がよかったのでそれだけで十分。
ウィル・スミスはいい人にしか見えない
あと日本刀の人とか炎出す人とか。

127時間(2010年製作の映画)

4.2

忘れられない作品。
映像はきれいで、主人公のライフスタイルとか、あーそういうのいいね~と思ってたら、、、、

冒険につきまとう危険をこれ以上ない痛みで分からせてくれる映画。
どこかへ出かけるときはせめ
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.5

年とともにだんだん良さがわかってくる映画。20代で観たときより中年になったいまの方が楽しかった。

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.0

観るべき一本。
見逃していたのが悔やまれる。

レンタルDVDを二回連続で観た。

最強サイボーグX(2016年製作の映画)

1.1

このタイトルで観たいと思う方がどうかしてるよな 
ということで、初見即レンタル

相当の駄作です。顔面が吹っ飛ぶところや血の色なんかがホラー映画。そんなところには妙に力入ってる感じが好き。
でも見せ続
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

キアヌリーブスは病弱に見えるから好みではない
斬新で残酷なガンフーアクションは良かった。組み合って死に体にさせておいて、他の敵を撃ってからの至近距離でヘッドショット。考えつくした感じのアクションが多く
>>続きを読む

RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語(2010年製作の映画)

1.8

面白くなかった
一畑電鉄とかローカル線が好きな人は退屈しないだろう。
家族のあり方とか中年の夢とかどうでもいいし。大学生にもなる娘が幼稚な感じでいちいちつまらない
田舎に夢を見出す都会の人向け
とはい
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

面白くなかった。

藤森とかいらない。
退屈だった。見どころが少ない。マルチとか情報商材とかちょっと古くない?
あの内容ならテレビで良かったのでは。
むしろテレビドラマ版の洗脳くんのほうが映画向きだっ
>>続きを読む

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

4.0

少ない登場人物、単純で深いテーマ。
好みの映画です。
理系の感覚、数式の美しさ、面白い。
深津絵里はかわいい。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.6

とにかく面白いからおすすめ。
期待通りの満足感。戦闘シークエンス満載。
指を組んだゲンドウポーズで観るのがおすすめです。大人向け。
こんなに人に話したくなる映画は久しぶりかも!

2回目 やっぱすげー
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

面白かった〜。

印象はキルビルなんかに近い感じかな。

ぶっとんだセンスを感じさせるキャラクターとアクション。やっちゃえやっちゃえ的なストーリー展開。
すっきりします。
深いものが伝わる映画ではない
>>続きを読む

ベン・ハー(1959年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いつか観ようと思いつつはや20年(笑)ようやくレンタルしました。
いや、ホント観て良かった。前知識なく観ても大河ドラマ的な娯楽作として面白いし、ローマ時代、ユダヤ人、キリスト教なんかのウンチクが少しで
>>続きを読む

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

4.0

中学生の頃に観たときはあんまり理解できてなかったなあ。
ヘリシーンがカッコよかったとかタバコがカッコいいとか。

見直すと後半の鬱陶しい所の方が核心だと分かる。同時にこの映画を軽くは語れないことが分か
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

Abon calling!... で始まるファンタジー。

ぜひ観ておいてほしい作品です。




これ以来ジョニーデップが変な人しか演じなくなった。

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.4

好きです。

山歩きシーン、野宿、何よりタイトルが個人的な趣味に合致。

描き方も、オバハンならではの程よいうっとおしさをしっかり伝えてくるので、撮り方なのか演出なのか、うまいなあと思う。

ラストシ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.7

クリストファーノーラン監督をたどって。

かつてバラエティ番組で品川が「大好き」と公言し、それを受けて松本人志が「1mmも面白くない」といって番組がギスギスしたことがあった。

どちらにせよ名作と知ら
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

インターステラーがよかったので監督を追って興味の薄かった本作を観た。

ゲイリーオールドマンが大好きなので、その時点で星4個。
バットマンの誕生秘話を、丁寧に丁寧に描いてある。
パズルのピースを1個
>>続きを読む

捨てがたき人々(2012年製作の映画)

4.0

大森南朋が好きなので。

作品は暗く、腐りかけの人間のサガが描かれており、そういうのは実は個人的に好み。

全体的に漫画的で、原作か監督がやりたかったのかなあと思える流れが次々と描かれ、それこそ漫画的
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

ストーリー、表現、キャストすごくよかった。いろんな意味で感動した。

妻にどんな映画なの?と聞かれたので、冒頭シーンを見ながら適当に「とんでもSFだよ」と答えたら当たってた。

高校時代newtonを
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.5

観てよかった。

辛気臭そうで敬遠してたけど、カッコいいグラントリノとクリントイーストウッドがやっぱり魅力的で。
テンポもよくキャラクターもわかりやすく、話にはスッと入り込める。
頼りない青年に男のや
>>続きを読む

十三人の刺客(1963年製作の映画)

4.6

三池崇史版を見たあと観ました。
ほぼ変わってない内容。明石藩の殿の変人ぶりが絶妙。稲垣吾郎の方もすごくいいけど、モノクロ時代にこのキテレツなお殿様をギリギリ描いたのはすごいなあと思います。
(殿様が慌
>>続きを読む

十三人の刺客(2010年製作の映画)

4.0

少々グロな描写ありますが、三池崇史監督なのでそこは期待どおり。
役所広司の武者震いが伝わる強烈な映画でした。
ストーリー展開や描写もテンポよく進みわかりやすい。
殺陣やアクションは最後に圧倒的な迫力で
>>続きを読む

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

4.1

面白かった。踊り子に一喝するシーンが型破りもいいところで一番印象に残った。

宮藤官九郎さんのはいちいちテンションが高すぎて個人的には苦手。