ALOHAさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ALOHA

ALOHA

映画(543)
ドラマ(4)
アニメ(0)

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.7

小4になる長男とその友達を連れての鑑賞。
なので吹き替え。
観る前は、数ある作品の中から、なぜこれを選ぶ?そもそもレゴムービーってなに?
という感じだったけど、ブルースやバットマンの心の闇の部分もアレ
>>続きを読む

ブリーダー(1999年製作の映画)

3.9

オープニングのスタイリッシュさとは裏腹に、淡々と進んでいくストーリー。
途中途中でバイオレンスシーンや激しい音楽が入るんだけど、オタクなマッツのパートで中和される不思議な感覚。
嫌いじゃありません!
>>続きを読む

ラスト・オブ・モヒカン(1992年製作の映画)

3.8

何人かから勧められていたものの、タイミングが合わず今日に至っておりました。
ダニルイがとにかくカッコいい。
相手の女性も美しい。
熱い男の生き様と恋愛。
いかにもマイマンが好みそうなストーリーですね〜
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.8

警察モノはあまり好きくないが、評判良いので観てみました。
豪華な俳優陣と安定感のある演技。
登場人物多いし、関係複雑だし、早く続編借りないと、忘れちゃいそう…。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.9

メッセージ色の強い、いや、完全なメッセージ映画ですね。
ドキュメンタリー風に撮ってる部分もあり、マイケル ムーア作品を観ているかのようにドキッとさせられることが多い。
ヒトラーもどこかの国の大統領も、
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.6

つまらないとかそういう訳じゃないけど、皆さんのレビューのようには号泣できず…。
英国に対する苦手意識もあるのかなぁ。
ただ、すっごく考えさせられるテーマでした。
俺がウィルでもあの選択をしたとは思う。
>>続きを読む

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

3.7

ディカちゃんよりも、ダニデイとキャメ ディアが良かったな。
ラストの切ないボノ節のエンディングテーマが沁み入ります。

THE ICEMAN 氷の処刑人(2012年製作の映画)

3.7

実話に基づく話…

なぜレンタルリストに入っていたのか思い出せない系

なぜこんな人が何年も捕まらずにいられたのだろうか?今ならすぐに逮捕できるのだろうか?
当然だけど、主人公には全く共感できない…。
>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

3.8

ちょくちょく挟んでくるカッコいいカット割りの映像が素敵です。
ジョーペシ得意のキレキャラ最高!!
この頃のシャロンストーン、最高に美しいね!!
ただ、178分は長いよね〜。

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

4.0

諦めない気持ち、信じる気持ち、やり抜く気持ち。
勇気をもらえる作品。

アウト・オブ・サイト(1998年製作の映画)

3.7

なぜレンタルリストに入っていたのか記憶にないパターン。
なるほど、ソダーバーグ作品ね。納得。
ジェイロー、久しぶりに観た。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.0

こんな内容とはつゆ知らず…。
デニーロのちょっとずつ常軌を逸していく感じ、いいですねぇ。

疑惑のチャンピオン(2015年製作の映画)

3.6

LIVE STRONGのリストバンドも購入したし、「ただマイヨジョーヌのためでなく」も読んでた。
でも、なんか胡散臭さは感じてた。
ドーピング発覚時に大きな衝撃はなく、「やっぱりね」って感じだった。
>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

4.2

序盤から人種差別の連発でなかなか入り込めず
。観るのやめて返却しちゃおうかなとか思ってたら、徐々に引き込まれ、結果的には高評価。
人種差別がテーマなのは好きじゃないけど、善悪のグレーゾーン、心の葛藤、
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.7

ストーリーは薄っぺらいけどわかりやすく、なかなかいいんじゃないかな。
ちゃんと忍者っぽいし、それぞれのキャラも立ってるし、所々で笑いを入れてくるし、ヒロインもまぁ可愛いし。
エレベーターのシーン、ビク
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.7

空手をやってる2人の息子に観せたくてレンタルしたけど、そんなに興味持ってもらえないパターン…。
でも気にしない、だって
・ジャッキーはやっぱ凄い!
・ジェイスミも可愛い!
・ラルフ マッチオ版へのオマ
>>続きを読む

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

4.4

ブツ切りの映像とか、音の強弱とか、リンチワールド全開。
やっぱリンチはサイコー!
もちろん、全てを理解できてるわけなんかないんだけど。
でも、それもリンチ作品の魅力。
どの作品も、ついつい引き込まれて
>>続きを読む

ナイロビの蜂(2005年製作の映画)

3.5

あんまりはまれず、睡魔との闘い。
いい映画なんでしょうけど、ごめんなさい…。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.4

マッチョ過ぎて今まで気づかなかったけど、ジョディの彼氏というか元締め、ハーヴェイだったんだぁ。
だってだって、俺の知ってるハーヴェイはオッさんなんだもん…。
そして、ジョディはいくつサングラス持ってる
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

事実に基づいた話。
こんな事実が、何十年も隠されていたなんて。

でもさ、なんかさ、やっぱ英国って苦手…。

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.9

そう来ましたか…。
それまでの違和感が一気に解消されつつ、ドヨーンってなった。
思い込みって怖い。

恋の渦(2013年製作の映画)

3.8

登場人物はどいつもこいつもまぁゲスいんだけど、若気の至り恋愛アルアルに、ズルズルと引き込まれてしまいました…。

役者は知らない人ばかりで、演技もルックスも…。最後まで観ないでやめちゃうかもな、と思い
>>続きを読む

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.6

「164分」にビビってなかなか手をつけられずにいたけど、そこはさすがのスピルバーグ。
あっという間とは言わないけど、引き込まれる展開だから、長さは感じなかった。

このダニクレ、まだまだモッサい。ダブ
>>続きを読む

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

3.7

ボクシング=アメリカン・ドリーム、映画との相性いいよね。
事実に基づくストーリーだけに、物語には引き込まれ、あっという間の116分。
あと、BGMがホワイトスネイクやらレッチリやら、いい感じ。
ただこ
>>続きを読む

ドラッグ・ウォー 毒戦(2012年製作の映画)

3.5

脚本がザツというか、ツッコミどこ満載なのはトーさん作品ではいつものことだとしても、何かスッキリしない…。
トーさんらしさが足りない。
美しさが足りない。
そもそも何より、「いつもの」ヤツが足りない。
>>続きを読む

PTU(2003年製作の映画)

3.8

包丁飛び出してるのに全力疾走する冒頭では、どうなることかと思いましたが、色んな偶然が重なってのラストはなかなかです。

(エグザイル絆でキャン玉撃ち抜かれた)サイモンヤムは自信たっぷりの隊長役がハマっ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.7

評判良くないから期待してなかったけど、シンプルなストーリーとポップな演出、そしてロックな選曲。いいと思います。
キャラがそれぞれ立っているので、アメコミよく知らなくてもなんとか付いていける。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.7

評判がいいので観てみた。
先が読める安心感のあるストーリー構成になってるから、受けがいいんでしょうね。
個人的にはどんでん返しやハラハラドキドキがないから、物足りなく感じてしまった…。

初恋の相手っ
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.9

ギレホの肉体が凄い。
ギレホ・アプローチ。

ストーリーは期待してたほどではないな。
ま、泣いたけど…。

サウスポーに変える戦術も含め、どうしてもロッキーと被ってしまう。

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

3.8

オープニングのリング上のデニーロ、カッコいい。
そして、実在した主人公に似せるため3か月で27キロも体重を増やした、いわゆるデニーロ アプローチ。
だけど、何よりジョー ペシがいい味出してる。グッドフ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

小3の息子に半強制的に連れていかされたんだけど…。
全然期待してなかったんだけど…。
すっごく面白いじゃないですか!
ローグワンメンバーの熱さ、たまりません。
みんなキャラが立ってて、それぞれがカッコ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

事実に基づくストーリーかと、ヒヤヒヤしながら観てたけど、作り話ということでホッとした。
子供は柔軟、ほんと救われる。

カルテル・ランド(2015年製作の映画)

3.6

壮絶なドキュメンタリー

島国に住んでるとピンとこない部分もあるけれど、メキシコもアメリカも大変なことになってます。

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

4.3

この世界観、だーい好き。

ジェフブリのファッション、フツーの人がやったら最高にダサいんだけど、ハマってるんだよな。
カッコよく見えるんだよな。

久しぶりにボウリングしたくなっちゃうね!

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.7

いやぁ、面白かった。
観て、ネタバレ解説読んで、もう一度。
役所さんもそうですが、萩原聖人もなかなかいいですね。
”若者のすべて”とかに出てたときは、「かっこよくないのに、なんでコイツちやほやされてん
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.9

たまにはこういうシンプルな作品もいいよね〜
ロックしようぜ!