ALOHAさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ALOHA

ALOHA

映画(543)
ドラマ(4)
アニメ(0)

あ・うん(1989年製作の映画)

3.9

新幹線の中で視聴してたんだけど、
ラスト、不覚にも泣いてしてしまった。

健さんは本当にカッコいい。カッコ良すぎる。
真木蔵人もあの頃は本当にカッコよかったよな。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

当時、リョーチンが1番好きなキャラだった。
なるほど、こんな過去があったのね。納得。
我々世代なら、井上さんの絵が動くってだけでまずは感動しちゃうはず。
終盤は気持ちよく泣かさせてもらいました😝

ザ・ファン(1996年製作の映画)

3.5

うーん、初見かな?
当時観た気もするが…。

最近、ようやく野球の面白さがわかってきた自分としても、コアなファンの気持ちもわからなくはないが…。

サイコパスなデニーロ、たまりませんが、脚本に諸々無理
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

マーベリックを優先しすぎて…ようやく観に行けた😅

子どもの頃の写真はほぼ全てスペシウム光線ポーズな俺ですが、期待通りという感じ

賛否両論あるらしいが…
どちらでもないというか、少なくとも否ではない
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

評判がいいので、IMAX最終日に慌てて鑑賞。
ただ、過去のゴジラもそんなにだし、エヴァもまったく観たことないし、軍事ヲタクでもないので、周りの皆さんたちのような興奮は一切無かったが…。
まさに、日本V
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングから涙
エンエディングでも涙
続編としてきちんと諸々を紡いでくれてるし、一作目のファンが期待してることを全て描いてくれてる
それが涙の訳です

胸熱とはよく言ったものです!
ありがとう
>>続きを読む

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

3.5

豪華キャスト

日本っぽく、何となくきれいにまとめた感はあるけど…
リメイクなんだから、もうちょっと上手いこと作れたんじゃないの!?って感じちゃったなぁ

田口さんの顔芸は素晴らしい

友へ チング(2001年製作の映画)

3.5

前に観たはずなんだけどなぁ…
いい大人が高校生を演じてる違和感以外、まーったく覚えてないんだよなぁ…苦笑

2年間逃げ回らなければ、本当にカッコいいんだけど…と思ってしまう

凪待ち(2019年製作の映画)

3.5

いやぁ、ほんと貧乏神
なのに何で周りはこんなに優しいのだろうか…

ゆれる(2006年製作の映画)

4.5

あかん、コレ…

もう一度観ないとダメなやつ、というか、皆さんのレビュー読んで、もう一度観たくなるやつや〜

こんなに面白い作品、今までどうやってスルーしてきたのか、逆にふしぎやねん…

ホント、それ
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.5

なるほどね

アメリカって色んな意味ですごい国だよね、ホント
振れ幅半端ない

親父だけが凄いんじゃなくて、母ちゃんもだし、家族みんなが立派なんだよなぁ

日本は良くも悪くもこじんまりとまとまってるね
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

4.0

すんなり入れるんだけど、途中から?が溜まりはじめ、自分の解釈が合ってるのかというモヤモヤを抱えたまま終盤へ向かう、まさに村上春樹ワールドですね…。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.5

まぁ、確かに展開は面白いけど、
正直、そこまでハマらなかったかなぁ

広末涼子、この頃めちゃくちゃキレいだったのね…
当時はそんな事感じなかったけど

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

いやぁ、泣いた泣いた🥲

一人で行くと、周りを気にせず思いっきり泣けて、気持ちいいねぇ

しかし、昨日、しっかりとオリジナルの「エール!」で予習しちゃったのに、こんなに泣けるとは…😅

オリジナルのフ
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.8

明日、コーダを観に行くので、元ネタで予習。

思わず涙が…。
弱ってるのかな、俺。
色んな悩みを抱えつつ、基本的にみんなポジティブに生きてるし、家族の絆が強くて、よかったな。

フランス人の性の開けっ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.7

斬新な映像
これは映画館で観るべきだったな

白人だけがスパイダーマンじゃない!
いや、人間だけでもない笑

今回のヒップホップカルチャー満載なスパイダーも全然あり
いや、むしろこっちの方が今風な気も
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.3

沁みるぜぇ

淡々としてるけど、色々と考えさせられる

真っ赤なサーブ900、カッコよかった
雪道を走るエンジン音も含めて、ほんと素敵
あとお尻のラインね

サンルーフから伸びる二つのタバコ😅

3時
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

こりゃぁ凄い

ハリウッド版仮面ライダー大集合‼️
ヴィラン含め全員俳優さんも一緒だし、そりゃスパイダーファンたちは大喜びだよね〜


昨晩から今朝にかけて、本シリーズだけでなく、サムライミ版2・3、
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そうか、
満たされない何かを埋めるために、
人にはそれぞれ秘密があるのか

へぇ、勉強になったなぁ

紙の月(2014年製作の映画)

3.5

りえちゃん…
なんで…
寂しかったのね…

いつバレるのか、
見てるこっちのドキドキが止まらない

アロハ(2015年製作の映画)

3.4

あ〜ハワイ行きてえ…
懐かしいなぁ…

レイチェルさん、キュートだわ

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

なんか好きなんだよなぁ、ヴェノムの世界観

トムハのカッコいいのにダメ男感がいいのかも

正直、スパイダーマン的なナヨ系ヒーローはあまり好きくないので

長男と

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

ティムバートン好きなんだけど、タイミングを逃してたのか、なぜか観てなかった。
この世界観、好きやなぁ。
ウンパルンパもいい感じ

甘いだけじゃなく、ビターな感じがチョコチョコ入ってる

な〜んて、上手
>>続きを読む

鬼龍院花子の生涯(1982年製作の映画)

3.5

うーん…
鬼マサ、ネーミングが最高やね
純粋なんやなぁ
夏目雅子はもちろんだが、岩下志麻を初めて綺麗とおもった😅

ダンス・ウィズ・ウルブズ(1990年製作の映画)

3.7

ケビンコスナーの作品って、いつもなぜだか薄く感じちゃうんだよなぁ

でも、この作品が各賞を総ナメにする、そんな時代だったよな

ネイティブアメリカンものなら、ラストオブモヒカンの方が好き😁

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

3.6

いやぁ、今更の初見。
今更過ぎて寒く感じてしまいました…。
ウーさん、ごめんなさい。

アナライズ・ミー(1999年製作の映画)

3.7

マフィアandコメディのデニーロは最強だな
いちいちカッコいいんだよな

重い作品のあとにはこういう系が観たくなる

彼女役はフレンズのフィービーだったのもめっけもん

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.9

いやぁ、想定外に良かった
実話に基づく話って…
世の中、本当に色々あるんだね

作品自体が2005年ってことは、話自体は
今よりずっと前で、より偏見が強かったころだよね…

ローラ、お前はカッコいいし
>>続きを読む

ミッドナイト・ガイズ(2012年製作の映画)

4.1

ええやん!
カッコええやん!
粋なラストシーンの後、エンドロールはジョン・ボンジョヴィの歌声!!
素敵やん!

期待せずに観ただけに、高評価


ただ、
アルパチーノの歩き方と、サイズ感の合ってないス
>>続きを読む