susabeeさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

4.5

映像、音楽、ストーリー全部が好み
シネコン系で上映してたら物凄く人気出たんじゃないかなコレ

サイン(2002年製作の映画)

3.0

苦手なものがあるのになんで来たんだよお前

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

怖すぎて小さい頃は直視できなかった
エイリアンカッコいい

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.3

同じ怖い宇宙人でも知性に差があると対処法も違うなってわかる

王様の剣(1963年製作の映画)

4.3

小さい頃に何度も何度も観た
マーリンなんだかんだで優しいしアルキメデスもいい奴

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

どこに視点を置くのかで感想が違いそう
確実に言えるのは
薬、ダメ、絶対
あと、モザイクの判定がどこにあるのかが絶妙w

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

3.5

子供の頃に一人で見るのにギリギリ頑張れる怖さの映画で大好きだった
クローゼットって色々すごい

1408号室(2007年製作の映画)

2.5

オカルトかと言えばそうなんだけど、思ってたのと違った

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

クレメンタインの感情的な行動力が凄すぎて引き気味な感情で走り切りました

ナンバー23(2007年製作の映画)

2.5

色々な数字をこじつけて23にするのに取り憑かれたおじさんの話

トレマーズ3(2001年製作の映画)

3.0

音に敏感で目が見えなければ土に潜っていなくてもトレマーズ

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.3

小学生の時にこの映画を見てから土の上を歩くのがしばらく怖かった

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.2

子供の頃、火星は目玉が飛び出る場所なのだと恐怖した