yoichirrrさんの映画レビュー・感想・評価

yoichirrr

yoichirrr

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

2.0

茶番

ダサい曲
ダサい演出
安いキャラ


それも含めて“ジョーク”か?

本当の意味でおれたちの“ジョーカー”を返してくれ

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.0

デップー3作目にしてMCU参戦作。

うーん

良くも悪くもおれたちの俺ちゃんがMCUの箱庭に来て“しまった”という印象が最後に残りました。

ジョークもキャラも、何となく窮屈そうでMCUの箱庭でピエ
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.0

かつてイーニドだったおれたちへ。

社会性をなくしたままだと救いがないのが良くも悪くも印象的なラストカットでした。

ブシェミが“大人”してたのがいいね。


目黒シネマにて鑑賞。
スカヨハ特集で違う
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.0

ここ数年、海の日は映画の日になってます。今年は季節外れのクリスマスムービー。

現代版『セント・オブ・ウーマン』。
とはいえ作中時代は70年代だから現代版でもないのか笑


みんな弱さを抱えてる。
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

マックスがトム・ハーディに代わっての新生シリーズ第4作。

うーん、本当にすごいな。

時代が変わってV8気筒の機構が分かりやすく描写されたのがカッコ良過ぎたな。インターセプターが序盤で退場してしまっ
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.5

ポストアポカリプスの祖、初鑑賞。

設定の妙というよりは、数々の名車たちによるハードカーチェイスムービー。

「暴力とスピードだけが生き残った」

カッコよすぎる導入。
イカしたメル・ギブソンと画作り
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.0

寓話。

共通項を見出せないと一緒になれないというのは、管理され切った人間関係の果てという感じで面白い。

孤独を選んだ者たちの音楽がハウスやテクノなのは理解できるが、1人イヤホンで聞くのが集まってる
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

藤本タツキによる短編作を、『チェンソーマン』、『THE FIRST SLAM DUNK』のスタジオドリアンがアニメ化。


元々自分は藤本タツキの人間臭さと、イカした構図やコマ割りに惹かれていて、原作
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.0

実写キングダム大団円らしい。

良実写には吉川晃司とワンオクが必須とか必須じゃないとかなんとか。

大沢たかおレガシー結実という感じで良。

長澤まさみもっと観たかったよぅ。

燃えよドラゴン ディレクターズ・カット版(1973年製作の映画)

3.5

ブルース・リー初鑑賞。

截拳道の極地。

彼は死んでからその肉体が鮮烈に記憶された。


「不死になるためには、覚えられる価値のある人生を送ることだ。」

死してなお、激しく、そして華やかに動く彼の
>>続きを読む

デス・レース2000年(1975年製作の映画)

2.0

マジで何これ???


もはや色々ウケるが。

1番のおもろポイントはスピードを演出するために早送りにしてたところ笑

車からのアングルは頑張ってた(?)のでその2点。

ザ・フライ(1986年製作の映画)

4.0

クローネンバーグ出世作。

大昔にお袋が夜な夜な観てて、私は怖くてそそくさと床についた記憶。


キモ過ぎるビジュアルは変わらず、素晴らし過ぎる。怖かったあ。

テレポートの概念として、分解して再構成
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.5

タイトル通りの恐怖。

音響とセットのパワー、短編でも極まれり。

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

3.5

ハリポタ制作20周年記念ドキュメンタリー。

はじめから最後までここまで網羅しているとは。

何となく知ってた裏話とかを本人達の口からきくのは結構楽しいもんでした。
ロンの宿題とか。

ヘレナ・ボナム
>>続きを読む

Girl/ガール(2018年製作の映画)

3.5

『CLOSE/クロース』のルーカス・ドン監督作。

トランスジェンダーの主人公がバレリーナ学校での日々を通して経験する、アイデンティティの葛藤・受容を描く。

丁寧過ぎるほどの表情やちょっとした描写に
>>続きを読む

美しき仕事 4Kレストア版(1999年製作の映画)

3.5

クレール・ドニ監督、主演のドニ・ラヴァン、共に初鑑賞のはず。

勉強不足もあってフランス映画は肌に合わんが、兎にも角にも最後のダンスでもってかれた。


禁欲?愛憎?

やはり肉体的な強さは、動物的な
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.5

面白過ぎるだろ。
よかったこの映画に出会えて。


「聞いても仕方がない。そうかと言うだけだ。」


SFX:ロブ・ボッティン

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

スパイスを制するものは全てを制するー。

ドゥニ・ヴィルヌーヴ版DUNE第2作。


点数も感じたことも前作とほぼ同じという感じではあるが、前作でSFとして“畳まなくていい風呂敷”を圧倒的な映像美で提
>>続きを読む

REW FFWD(原題)(1994年製作の映画)

3.0

ゲットー。

彼の学生時代の短編は何本かあるらしくいつか観てみたい。

YouTubeの彼の軌跡を辿る動画がよくできてました。
https://youtu.be/Zo21ddtXDzY?si=PYaU
>>続きを読む

サウンド・オブ・007(2022年製作の映画)

4.0

音楽の歴史は時代の流れ。

濃密な内容で全部観たくなりました。

やっぱり『カジノ・ロワイヤル』は名作なんだなこりゃ。

『ノー・タイム・トゥ・ダイ』におけるハンス・ジマーの細かい遊びだったり007史
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

2.0

いわゆる“どこでもドア”問題的な。

特に面白みはない。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.5

前作で主役2人のキャラが提示された分、前作よりは変な空気がなくて途中までは結構気持ちよかった。浅草・蔵前の下町が舞台となり、女子版『セトウツミ』って感じもある。


まあでもやっぱりキツいはキツい。
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.0

高評価のようだけどノリきつくね?

低予算でここまでやってて、伊澤彩織さんはアクションが素晴らしいが、薬莢落ちてないのにカランカランって音鳴ってるのだけはいただけない

続編に期待

MVPはラバーガ
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.0

インディアンへのフィルター

新エリアできたりとコイツの扱い陽キャ過ぎや

アバター(2009年製作の映画)

3.5

小学校の頃に今はなき日劇で鑑賞

母子揃って3D酔い

ミュージック ~僕だけに聴こえる音~(2024年製作の映画)

3.5

原音で適当に観たからかなんか良かった印象

なんちゃってジェイコブ・コリアー

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

冒頭より小綺麗な庭と手つかずの自然に囲まれた邸宅に暮らす家庭が映し出される。
家族達はなんてことない素朴な幸せを享受しているかに思えるが、観客はただひとつの違和感に気づく。

この生活はひどく、“うる
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

これほど爽やかな死の受容ができたらなあ

ルトガー・ハウアーはサラッと出演

ウォッカ×塩×レモン
美味そう過ぎや


あくせく生きようぜ

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.5

「地球はひとつの共振伝導体」


今更だけどアメリカ人はミルクなしコーヒーに砂糖入れ過ぎや。


『SOMEWHERE IN CALIFORNIA』
『CHAMPAGNE』

ナンセンスを愛そう。
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

タクシーという箱の中で移りゆく旅人たち。

ジム・ジャームッシュ作品の中でもコメディリリーフが多く、非常に笑える2時間でした。

ウィノナ・ライダー
ロベルト・ベニーニ


最後のヘルシンキ篇、ドライ
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.5

タランティーノ流クソイカすB級映画

オマージュほとんど分からんが!


Uma Thurman

BEATRIX KIDDO
AKA
BLACK MAMBA
AKA
The Bride
AKA
>>続きを読む