まぼろしへびーさんの映画レビュー・感想・評価

まぼろしへびー

まぼろしへびー

映画(38)
ドラマ(1)
アニメ(0)

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.5

前作『きさらぎ駅』では【ネット怪談の映画化】という難題を、切れ味鋭い変化球で見事にクリアして界隈をザワつかせたワケなんですが、今回に関してはちょっと気合いが入りすぎて変化球ならぬ【魔球化】してしまった>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.3

血‼️血‼️血‼️(しかもシャバシャバ感が嫌)ひゃー韓国映画は振り切ってるなぁー😳と思ってたら…中盤の怪人登場からは振り切るどころか、その勢いでグルグル周り出しちゃうから腰を抜かすワケです😅ストーリー>>続きを読む

BRUCE LEE in G.O.D. 死亡的遊戯(2000年製作の映画)

4.9

本物。

映画館で声をあげて泣いてる男性客を見たのは、松田優作が死去した次の日に観た『ブラックレイン』と、この『G.O.D』の時だけ…

ブルース・リー/死亡遊戯(1978年製作の映画)

3.5

えッ⁉️主演スターが死去⁉️だけどクライマックスのバトルシーンは撮影済み⁉️じゃあそこまでをどうする⁉️…という難題に「できらぁ!」とばかりに製作陣がトンチを効かせまくって頑張った様を味わうための映画>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

一周目こそちょっとだけ状況が飲み込みにくかったかなぁ…😅💦とは言えループが始まってからは、周回を重ねるにつれてドンドンとドライブがかかっていくから無問題。🕊️ドン💥からの目配せ人数が増えていくカタルシ>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

最初メチャクチャ嫌なビッチにしか見えない主人公が、ループを重ねるごとにチャーミングに見えてくる演出はやっぱりお見事。パパとの場面は何度観ても泣いちゃうのDeath‼️😭

(2025年製作の映画)

4.5

モノクロ画面による夢と現実のシームレスな世界や顔が煤けたようなあの人達から感じられるデイヴィッド・リンチ感…と言うよりは【筒井康隆世界】そのものが【リンチワールド】と地続きなのかもしれません…
そして
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

『ネガティブなワタクシがチョットだけヤバめ自己啓発セミナーでシアワセになれた件』←でもシアワセならOKです!😏👍

色々と情報量が増えたディレクターズカット版より、説明が足りなくてモヤモヤするコチラの
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.0

ラストの【あの表情】に向けて、オリジナル版のシークエンスに細かい描写が少しずつ少しずつ付け加えられていて「なるほど…そりゃあ確かにそうなりますよね…」と、かなり納得がいく仕上がりになっている…なってい>>続きを読む

Broken Rage(2024年製作の映画)

3.5

思えば『その男、凶暴につき』を撮り終えた時点で【大御所の俳優を集めてコントみたいなの撮りたいな、頭にタライ落ちてきて「ガビーン!」とか言うようなやつ】と、たけしは言っていた…
コレは、巨匠になってから
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

𝕏で【ネタバレ踏む前に見ろ!】と言われまくって劇場へ…ネット上では【カラーによる2次創作】あるいは【シン・ガンダム】【高い城の男】等と言われていたこの話題作、そのすべてが納得できる圧巻の81分でした!>>続きを読む

呪怨(2002年製作の映画)

4.5

劇場版のオープニング、福祉センターの場面での圧倒的な画面の白さと明るさに「うわぁ…映画だ…」と感じたことを今でもハッキリと覚えている。ビデオ版の【沙織】を引き継ぐエピソードや、西陽の差すあの部屋で電話>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開時に劇場で観て今回はアマプラで。本作は『コワすぎシリーズ』のフィナーレにして、白石晃士監督による旧シリーズへのアンサーだと自分は感じました。
最近の白石作品でもテーマになっていた性被害によるトラウ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

ボンヤリと聖書とか宗教的なアレソレがベースにあるンだろうな…とは推察できるのだけど…まぁ自分は『ごっつええ感じ』的な【そうはならんやろハイパーブラックコメディ】として楽しめたンだけど…だけど…うーん…>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.5

YouTubeで期間限定公開されたので久しぶりに観ました。21世紀、2024年の現在に観返しても、作画・演出・音楽に古さをまったく感じさせないのがスゴイ!👍もしひとつだけ【当時感】を感じさせるものがあ>>続きを読む

マルホランド・ドライブ 4Kレストア版(2001年製作の映画)

4.8

あとから考察動画やら考察サイトやらを見まくって「なるほど…良く出来てんなぁ〜」と感心するワケなんですが、映画館でずっと「全然ワケがわからない!だけど凄く面白い!エッ⁉︎ここで終わり⁉︎デビッド・リンチ>>続きを読む

夕陽のガンマン 4K復元版(1965年製作の映画)

5.0

もともと超大好きな映画を、スクリーンで観るのはまた格別!【夕陽の中の大佐の笑顔】を大スクリーンで観られたのは最高でした!

蛇の道(2024年製作の映画)

4.0

リメイク版の柴咲コウにはちゃんと感情があり目的があり、だからこそスクリーンに大写しになった彼女の【目ヂカラ】によるラストで【リメイクの意味】はソコだったのか!と納得。でも…どんなに哀川翔が訳のわからな>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.0

実はX-MEN関係は『デッドプール』シリーズしか観ていないワケなのですが「しまった!やっぱり『ローガン』だけでも観ておくべきだった!」と激しく後悔したそのワケは、終盤の【ローラのアノ場面】!アレってた>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

4.0

やさぐれた菅田将暉が思っていた以上に黒沢清ワールドに馴染んでいてビックリ!荒川良々が怖いというもなかなかレアで良き。そして賛否両論の後半の展開にも色々と疑問は残りますが、その【腑に落ちなさ】も含めて「>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.0

良かったです…良かったですよ…もしも、この映画に文句をつけるとしたら【ココに新しいモノなんて何もナイじゃん?】ってコトかもだけど…
そうなんだよ…最初から何もなかったンだよ…
恐らく俺は前作の時点から
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【デッカードのナレーション&青空の疾走エンディングバージョン】 最初に観たこのバージョンの呪縛から逃れられない者は多いらしい…
俺もだけど!😅
当時ビデオテープが擦り切れそうになるほど何度も何度も何
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

デッカードのナレーションを削除し、意図的な【匂わせ演出】を強調し【ユニコーンの夢】を追加するコトで【デッカード=レプリ説】を補強した、リドリー・スコット監督による【俺の考えた最強の『ブレードランナー』>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

5.0

俺に「黒沢清」という監督の名前を強烈に印象付けた作品。コンクリートの手触りのような、ひんやりとしてザラザラとした感触の…それまで見てきたホラー映画サスペンス映画とは、まったく異質の“怖さ”を感じたから>>続きを読む

THE JUON/呪怨(2004年製作の映画)

4.8

過去の『呪怨』シリーズからオイシイ場面をチョイスしてバージョンアップして再構成。まさにコレぞ【呪怨Remix】!我らが清水崇監督がハリウッドに殴り込みをかけた今作は文句無しのサービス満点映画に仕上がっ>>続きを読む

呪怨(1999年製作の映画)

4.9

Vシネ特有のザラついた画面に映し出される、湿度の高い因縁話。遂にはハリウッド版まで作られることになるこの『呪怨シリーズ』、このオリジナル版が持つ【実話怪談性】と【理不尽な暴力性】こそが【僕が呪怨を好き>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

5.0

映画のラスト…“逆鱗”の『フィッシュストーリー』の演奏にシンクロしながら、映画が一直線につながった瞬間に涙腺が完全崩壊しました!まるで神様に肩をポンと叩かれて「大丈夫。おまえさんの人生だって決して無駄>>続きを読む

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

イーストウッド&レオーネの『ドル3部作』の中でも、文句無しに「カッケェェェーッ!」と痺れっぱなしの本作。2人の賞金稼ぎに(適度な緊張感を保ちつつも)次第に友情が生まれてゆく様がヒジョーに心地良い。
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

5.0

『ブレードランナー』と並ぶ“近未来モノ”に革命を起こした映画。【マッドマックス2モノ】というジャンルを生み出したエポックメイキングムービー!

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

5.0

初めて観た日の日記にこう書いた…
【『イレイザーヘッド』借りる。二度と観たくない大傑作!】
まさに特濃リンチ汁100%!

In Heaven
Everything is fine…

タクシードライバー(1976年製作の映画)

5.0

クライマックスの殴り込みが【中学生男子の考えた妄想100%のバイオレンス】そのもので最高にカッコイイ!【地獄の黙示録のワルキューレ】と並んで【映画におけるヤバくて痺れるバイオレンスシーン】の永遠のツー>>続きを読む