現場監督さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

現場監督

現場監督

映画(118)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

フォレスト・ガンプとジェニーの対比で見る親の大事さ
親ガチャって言葉があるけど経済的な観点よりどれだけ子どもを愛しているかが一番重要
ママ最高や

セブン(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「こうはなってくれるな」と思った月末になってしまった

結構疑問が残った

用意周到なジョンが急遽転勤してきたミルズを標的にしたのはなぜ?
ミルズが存在しなかった場合は誰が犠牲になっていたのか?
ラス
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

正規ルートの攻略を頑張ったけどあんまり早くならないからラスボス直行ルート開拓する感じがまんまRTA

最後はご都合主義感が否めない
なぜオメガが死んだことが有効になったまま時間が戻ったのかわからない
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

締め方おしゃれ

師弟関係と思わせてお互いのエゴをただぶつけているだけなのがおもろい
最後の仕打ちは流石に狙ってやったとは思えない

芸術は苦しさの中にしか育たないのか

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

アクションとテンポが素晴らしかった
ストレスのかかる展開が少なく良かった

ジョン以外の登場人物がほぼ全員愚かな選択をしすぎ

RRR(2022年製作の映画)

5.0

最高
細かいこととかどうでもよくなるクソでかパワーで圧倒された
映画の中でのダンスってあんまり好みじゃなかったがナートゥは見入った

漫画やアニメなどでは出てこないちょっとダサい斬新なアクションが多く
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.5

ツッコミ所が正味200個くらいあったがテンポが良くアクションが独特で最高だった
サスは重要

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

急にフットボール始めたり、トム・クルーズの全力ダッシュが観れたり色々最高

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

作戦中のテンポや演出は素晴らしかった
ただ話が大味過ぎた印象

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

桜木の素人感の出し方がうまかった
ちょっとした動作でもバスケに慣れていないのが良く伝わって来た