現在は生放送で感想中の丈兄丸さんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

現在は生放送で感想中の丈兄丸

現在は生放送で感想中の丈兄丸

映画(1055)
ドラマ(9)
アニメ(0)

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

1.9

世界観の表現は凄いけど、個人的には基本的に何が面白いのか全くわからないタイプ。ジョニデ好きしか楽しめないんじゃないかと思ってるので、是非宇多丸さんなどにどこが魅力なのかなどを解説して欲しい

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

シリーズ初見でも圧倒されっぱなしのウルトラアクション力作。
人それぞれ好みはあれど、現代人なら一度は見ておくべきとも言える、飛び抜けたクリエイターたちの魂を感じる歴史的大作。

V8!!


2018
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

これほどシリーズを公開歴史順に見て正解だったという映画はない。
いきなりもしくは途中から見た人は、必ず改めて一度はアイアンマンから順に見るべし。
その時、この作品の本当の凄さが分かり、あなたもMCUフ
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.2

2015年堂々のワースト一位!後編までの出しゃばりぶりは他の良邦画や映画ファンにも超大型級に害悪影響な近年を代表する問題駄作!!
0.2は原作と町山さんのフォローポイント(笑)

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.6

一番好きなピクサー&ディズニー作品。
原点の一作目から紹介したいが、リアルに時を経て企画された時点でもう、3をシリーズのトップに置かざるを得なかった。

トイ・ストーリーともに歩んでこれた人生を誇りに
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.9

Wユージ版を込めれば、現状人生一の映画オブ映画。
他の吹替慣れしてる人は最初こそ違和感強いだろうが、最終的にはWユージ版が最もしっくり来ると思うし、何より翻訳が飛び抜けてハイセンス。

今年はパート2
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.8

IMAX以上必須だが、劇場で観れた人は一生の勝ち組と誇れるだけの圧倒的宇宙体験映画。リバイバル上映禿しく希望

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

バカでも素直に生きる事は、バカじゃないけど素直でもない生き方より美しく尊い。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.2

タイトル通りの内容ながら、その独創的なのに誰もが共感してしまう想像を超えるどこまでも緻密な世界観には、ピクサー及びあらゆる擬人化創作類に外せない革命を起こしたのではないかと思えるほど、「感情」というも>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.2

自分はこれがデビューというのもあるが、知る限り恐らく4DXとの相性はダントツ。リバイバル上映希望