GENさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

GEN

GEN

映画(1605)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.6

勢いよくゲロが飛び出し

The sign...
No diggity...
Let's talk about sex... 等
大好きな曲達をガンガン放り込まれ、とどめはMcLOVIN‼️笑
相変わ
>>続きを読む

運動靴と赤い金魚(1997年製作の映画)

3.6

なかなか触れる機会がないイラン映画。たぶん「別離」くらいしか観ていない。お国柄、表現や題材に規制がかかる分、ストレートに監督の実力が反映される気がします。誤魔化しがきかない…。

とても可愛らしい作品
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

2.5

ゾンビ版 ロミオとジュリエット。
設定もいいし、ゾンビ視点もなかなかフレッシュだし、評価したいのだが…。

ん〜。やっぱノレね〜‼️
冒頭サクサク進んで行く感じで、かなり期待が膨らんだんだけど…途中か
>>続きを読む

俺たちに明日はないッス(2008年製作の映画)

3.3

タナダユキ…流石デス。十八番の「性」をテーマに扱っているだけあって、抜群の安定感。脚本の向井康介さんとも相性抜群。

青春であり性春…。

否が応でも、性に縛られていく若者の姿は切なくもあり、滑稽でも
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

何も言うことなし‼️
最高‼️フォーーーッ‼️


子供ができて、なかなか映画館に行けなくなったが、これは劇場で観たかったー。涙

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.2

いやぁ、最初は不安だったけど、おもしろかったっす‼️
様々なアイデアの映像化を観ているだけでもう大満足。
さすがのブラッド・バードといったところでしょうか。
何度も細部まで見直したい。
子供の頃に観た
>>続きを読む

ジェームス・ブラウン 最高の魂を持つ男(2014年製作の映画)

3.6

最近、クラブでまわすことはなくなったが、HIP HOP DJの端くれとして涙なくしては観れませんでした…。

「俺の曲は持ってなくても、あんたの持ってるレコード全部に俺が入ってる、今の世の中に出ている
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.1

スーダン難民がアメリカに移住するお話。ちなみに演じている役者さんたちも実際の難民の方みたいです。DVD借りるときのイメージは、「どうせ暗くて陰惨な実話系なんでしょ?」と、たかをくくっていました...。>>続きを読む

プレッシャー(2015年製作の映画)

2.4

どこかで見たような画面、お話の数珠繋ぎ…。台詞説明が過剰な為、当然ながら緊迫感が生まれるはずもなく…なんだか小さな部屋で口喧嘩してるだけみたい。笑

せっかく冒頭で、圧力の説明してるのに、減圧症の恐さ
>>続きを読む

生きてこそ(1993年製作の映画)

3.9

実話ってことで、不謹慎だが興味が倍増したのは確か。
カニバリズムに注目されがちだが、僅かな希望にすがる人間模様をユーモアを交えながら丁寧に描いたからこそ、心に響く作品になったのだろうと思います。

>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.7

女優人生を捨ててもおかしくないくらいの怪演をした大竹しのぶはマジで偉い‼️ただなぜかおっぱいは別の人..。笑
他の役者もみんな素晴らしいですね。

そして、撮影/演出/音響、全てがぶっ飛んでます。←ち
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

2.7

「みなさん、さようなら」の後、即観賞。

話のリアリティラインが全くわから~ん。コメディタッチかと思いきや、急にマジメに感動的な話にもっていったり...。ご都合主義の塊のような作品でした。

あり得な
>>続きを読む

みなさん、さようなら(2012年製作の映画)

2.9

悪くはない、だが良くもない。涙
まず、主人公が団地から出れない理由に「?」。加えて終盤の田中圭のくだりは...もう「最悪」ですね。

とてもリアルな団地感、攻めてるエロ描写。前半部分とても楽しかったの
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

2.9

SF小説「盗まれた街」4度目の映画化。
ドン・シーゲル→フィリップ・カウフマン→アベル・フェラーラからの本作デス。
原作未読、前3作も未見な為、比較のしようがないが、明らかに駄目なリメイクに入ると思い
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

たぶん、人生初の劇場鑑賞作品だった...気がします。連れて行ってくれた母親に感謝ですね。ここまで映画を好きになったのは、きっと本作のお陰かな〜。笑

ねだって買ってもらったE.T.人形... どこにい
>>続きを読む

運命のボタン(2009年製作の映画)

2.2

まず言いたいのは...
ボタン押すの「早っ‼️」笑

からのトンデモ展開についていけず...。
最後はもうどうでもよくなって終了...。

元々原作は超短編小説らしく、監督リチャード・ケリーの妄想を膨
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.4

ジョーダン・ベルフォードと下衆で愉快な仲間達‼️
とともに駆け抜ける3時間...。
スコセッシのソリッドな編集/演出により体感時間は半分くらいに感じるかな?
金・女・ドラッグを全編に鏤めた不謹慎のオン
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

2.9

そもそも、やり直しありきで幸せになった二人…。いいのそれで?と疑問が。
まぁ、最後に落とし前をつけてくれると思いながら観ていたら、なんと父子の感動物語にすり替わっていくじゃありませんか‼️
不快、ただ
>>続きを読む

ある子供(2005年製作の映画)

3.7

最近話題の2歳児にタバコを吸わせたDQN親父、羽◯容疑者がどーしても頭をよぎる…。
本作のブリュノ君も残念な親父。
知性のかけらもなく、行き当たりばったりの人生。精神的に未熟な子供大人が子供を作ると、
>>続きを読む

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

3.8

ヘロインは駄目だけど、ビジネスマンの手本ですな…フランク・ルーカスさん。
良質な商品を安価で...。企業努力を惜しまず、生活は決して派手なことはしない。その格好良い生き様にテンション上がりまくりの15
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.4

ちょうど3年ぶり、2回目の鑑賞。
あれー?
記憶の中では、傑作級だったのに…。

おかしいな??

3年の月日が…僕をこのお話について行けなくしてしまいました。涙

ただ今回もグッときたのは、印象的な
>>続きを読む

LIMIT OF LOVE 海猿(2005年製作の映画)

1.0

今まで積み上げてきた緊張感を一瞬で「無」にする携帯シーン…。

誰も真似できないす。

公開当時、これを自慢気に薦めてきた友人とは、その後一切映画の話をするのはやめました。。。笑

赤ずきん(2011年製作の映画)

2.2

「赤ずきん」的記号を塗した、トワイライト劣化版。これと言って、いい場面もなく...。

脚本は「エスター」の人なのに、なんかざーんねーん。。。

アフター・アース(2013年製作の映画)

2.3

こんなアホな映画「企画」を実現してしまう、親馬鹿ウィルスミスとシャマラン、酷評されるのは目に見えてるのに…。
ハート強すぎ‼️でしょ。笑

あ、そうだ。唯一良かったのは空気を濾過するカプセル。あの「カ
>>続きを読む

アンド・ジャスティス ’N JUSTICE(1999年製作の映画)

1.0

Wow‼️ 自分含めて3人しか観てない...。(2015.11月現在)ってか、2人の戦友がいたことにビックリ‼️
こ...これは、え...~っと。。。何なのかな?映画なのかな?笑

Silkk The
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

4.0

仮に誰かに変わることができるなら...

ウォンビン。

貴方になりたい...。

マジでかっこよすぎ〜‼️笑

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.0

とにかくチェ・ミンシク演じる殺人鬼ギョンチョルが最高‼️
なかなかの下衆っぷりを披露。
韓国十八番の暴力描写もMAX‼️
鈍器って刃物より怖いよね。。。
チャッキーばりのアキレス腱切りには言葉もありま
>>続きを読む

あなたへ(2012年製作の映画)

3.0

高倉健・大滝秀治の遺作。
感想は...普通...。
30代の僕には早過ぎたかな?

あ、映画における岡村隆史の使い方はvery goodす‼️
あんなもんでいいんですよ。彼は。笑

飛びだす 悪魔のいけにえ レザーフェイス一家の逆襲(2013年製作の映画)

2.5

シリーズを全く知らない状態では面白さも半減なのかな?

ちゃんと予習してから再チャレンジ…です‼️

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

2.8

設定は壮大で面白い話なんだが、いかんせん、ゴチャゴチャしすぎて、途中から何が目的かわからなくなってくるのが残念。涙

監督みたら、あの「アイアムNO4」の人なのね...妙に納得。

スピルバーグ印に騙
>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

2.9

なんとな〜く、年1くらいで観たくなる作品。その理由は計5回目の鑑賞が終わっても、未だ解明できず...。

なんなんでしょ?
特別評価が高い作品でもないのにね?
不思議っす。笑

R100(2013年製作の映画)

2.0

こんな設定「いい訳」をつける程、自信がなくなったのね…まっちゃん。涙

ビジュアルバムの方がよっぽど攻めてたよー。。。

青い鳥(2008年製作の映画)

4.0

本作には「いじめ」に対する偽善的でない回答がしっかりと存在していると感じました。

ラストシーンにある、教師とは?の解釈も凄く納得がいくし、そうあるべきだと激しく同意‼️
石野先生...あなたは何もわ
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

かなり誇張のあるお話みたいですが、実際に作戦を行ったことは事実だし、成功したのには驚きです。

ハラハラ・ドキドキ脱出作戦部分もよかったのですが、僕はそれよりも偽映画作りの方に興味が湧きました。

>>続きを読む