あなたさんの映画レビュー・感想・評価

あなた

あなた

映画(151)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.8

ストーリーというか、ミステリー的な仕掛けが陳腐に思えてしまった……。画はとても綺麗で、リアリスティック。

愛と追憶の日々(1983年製作の映画)

4.0


女は最強。

あらすじを全く知らずになんとなく借りたのだが
あっという間に話のテンションが変わっていて驚いた。
みているなかでのあ感情の起伏が今までにない映画だった。

病気の話なのに、嫌な気分に一
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.5

ゾーイカザン可愛い!
と思ったらルビースパークスの人だった
こっちの方がナチュラルで好きだなあ

シェイプオブウォーター見た後だったので
やっぱり人間同士の分かり合えない背景、葛藤とか矛盾とか
そうい
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.3

想像どおり、私好みではなかったわけですが
(ハラハラ要素が強すぎた)
サリーホーキンスの演技におもわず涙が出た
塩のシーンが好き

ありのままの私を見てくれるあなた
あなたは私の愛の大きさを知らない
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ん~~本当に心に残らない映画だった…
六人の群像劇とかを期待してしまった
スリービルボード見たあとだったので、演技もんーってなってしまった
ヤクザ役の人のたたずまいよ

基本的に人が死んで終わる映画嫌
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

ああ、この独特の抜け感と程度の低い台詞回し、たまらん。

「町中のみんなが知ってるわ」から、これかー!ってなりました。
最後も思わずほころんでしまった。

人間ってほんとに面白い。

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.5

女の子が最強に可愛い
お兄ちゃんの車とか、花火上がるタイミングとか、好きだな〜

家族愛と恋は別物だよねとにこにこしてしまうラスト

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.8

涙の流し方が今まで観た映画の中で一番好き
三時間があっという間だった

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.5


ラストの展開に気付いた後に
それまでの蒼井優の演技のすごさにおもわずぞっとする
細やかな伏線がちりばめられていて、その時々の陣治の心情を考えて泣いてしまった

沼田まほかるの原作がいい、という大前提
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.3


確実に眠かった&お腹減ってたのはたしかなんだけど
前半全然ストーリー入ってこなくて寝てしまった…。
(水曜日の記憶が全くない)

パターソンと詩 っていうイメージが湧いてきてからは面白くて
女の子と
>>続きを読む

ポルト(2016年製作の映画)

3.3

点数のすべてを映像の美しさと音楽の心地良さに捧げる、そんな雰囲気映画の最高峰。
セリフの声すら心地いい。ねむたくなる(褒めている)
DVD買って、真っ暗な部屋でひとりぼっちで就寝前に観たい。

太陽光
>>続きを読む

わたしたち(2016年製作の映画)

3.6


飽きなかったな~。前半と後半のコントラストがすごい。

鑑賞後は自分の子供の頃を、いろいろとおもいだした。
陰湿で過激なだけがいじめじゃないし、ハブられた同士で仲良くするとか、そういう簡単なことでは
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.0

あーこういう映画が私は好きです
と改めて感じさせてくれた

特別な筋書きも答えも全くない映画だけど、2時間ほんとあっというまだった
役所広司の演技がとにかく謎めいてて、ずっと探り探りに見れて飽きなかっ
>>続きを読む

あさがくるまえに(2016年製作の映画)

3.6

期待値高すぎて逆に不安なくらいだったけど
本当に丁寧で真面目な映画で、映像が綺麗なのがとにかく印象に残った
絵で語る映画

移植される体・移植する体それぞれの終わりや始まりや
人としての尊厳とものとし
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.5

友達と見た。90分が長く感じた…。
妻夫木聡は最高です

男の人が共感する映画かな~
女として、女は顔とおもわざるをえない
水原希子むちゃくちゃかわいいので

終盤クソ映画になるのこれ?!と思ったけど
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.5

最初のシーンからとてもあやしい
終始ソワソワしっぱなしだった

とにかく完璧な映画なのだけど
狂気とか歪みを描くがゆえの曖昧さでなかなか理解出来ず、、、

イザベル・ユペールは本当にすごい

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

3.5

想像以上に画が綺麗だった
ちょっと長かったけど

浅野忠信カッコイイわあ、、笑
演技に違和感なかった!

薫の反抗期ならではの人を傷つける物言いに、苦い気持ちになった
寺島しのぶとの後悔の話の場面が一
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.3

機内で見たけど、飽きなかった。
演者が豪華すぎる~

しあわせな人生の選択(2015年製作の映画)

2.7

ちょっとキレイ事すぎないか?と思いながら見てて
だんだんじわじわ、ああ、これはわかる、っていう風に二人のキャラクターや関係性が自分の中に浸透してきたところでまさかの(笑)
という感じでした…正直全部持
>>続きを読む