シャインマスカットさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • シャインマスカットさんの鑑賞したドラマ
シャインマスカット

シャインマスカット

映画(256)
ドラマ(225)
アニメ(0)

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.5

原作未読。
もっとチープなストーリーかと思ったら、テーマがしっかりしていて良い意味で意外だった。

人間VS奇生生物という構図なんだけど、そこに変種という第三勢力を出すことで物語に厚みを出させた。
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.0

うーん、4話構成で同じような話の繰り返し。もう一捻りは欲しかった。残念。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

5.0

いやー、面白かった!

1話目で、阿部サダヲが「こんな未来のために俺たちは毎日、働いてるんじゃねえよ!」ってセリフを聞いて正にその通りだと思った。

でも、見ていくうちに、どの時代にも不平不満は存在し
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

原作小説、三部作は余りにも長くて第一部で挫折。

今回、ドラマ化されると言うことで視聴。

こんなにあっさりしてたっけ?っていうのが第一印象。例えば「ダーク」のような複雑系よりも、シンプルで分かりやす
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.0

いやー、面白かった。

現代に続く忍者の家系。
ライバルの風魔党。兄の仇を取るために立ち上がる俵家。しかし、岳兄は…。ラストの展開も意外で良かった。

これ、シーズン2もいっちゃうでしょ!

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.5

ラストの方の目まぐるしい展開は良かった。

0

マスターズ・オブ・ザ・エアー(2024年製作のドラマ)

5.0

アップルTVの新作ドラマ、2話まで配信開始。

人間ドラマ、画面に釘付けになる迫力の空中戦。
名作になる予感!


本日、最終話配信。
いやー、おもしろかった!毎週金曜の楽しみがなくなり、マスターズロ
>>続きを読む

0

モナーク:レガシー・オブ・モンスターズ(2023年製作のドラマ)

3.5

モナーク…オープニングクレジットにゴジラに基づくって書いてあるけど、まあゴジラのような。
意味が分からなくて途中、脱落しそうになったけど、何とか最後まで観れた。シーズン2を作る気満々な終わり方はApp
>>続きを読む

0

フォー・オール・マンカインド シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

いやー、面白かった!

毎週金曜の配信が楽しみだった。
登場人物に感情移入できて、毎回、手に汗握る展開で全く飽きずに観られた。個人的にはシーズン3よりも良かったと思う。
火星での本格的な活動の中で、格
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

いやー、面白かった!

タイムループドラマでマンネリになりそうな絶妙なタイミングで新しい展開に繋がって全く飽きずに観れた。
地元の仲間とワイワイやるのが結局、一番楽しいというオチは同じ世代としては共感
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.5

原作未読。
話題になっていたので視聴。

アクションに全振りしたドラマ。ストーリーは陳腐だけれど、恐らくそこを楽しむドラマではないのかな。原作を読んで思い入れのある人と、私のような未読の人で評価が変わ
>>続きを読む

0

レッスン in ケミストリー(2023年製作のドラマ)

4.5

いやー、久しぶりに良いドラマに出会った。

ありふれた50年代の女性の社会進出についてのお話かと思いきや、数奇な運命を辿った家族の物語だった。

全編を観終わった後に、Lesson in chemis
>>続きを読む

0

鉄道人:知られざるボパール1984の物語(2023年製作のドラマ)

4.0

ネトフリオリジナルの新作リミテッドシリーズ。

インドで実際に起きた大惨事に基づいた物語。
15,000人以上が亡くなった大惨事だが、ドラマを観るまで知らなかった。脚色された部分は大いにあると思うけど
>>続きを読む

0

すべての見えない光(2023年製作のドラマ)

4.0

ネトフリオリジナルの新作リミテッドシリーズ。

小説が原作。
心が洗われるような美しい物語だった。国を超えても、同じラジオを聴いていた奇跡。本来なら敵と味方になるところが、教授のラジオのお陰で2人は接
>>続きを読む

0

30までにとうるさくて(2022年製作のドラマ)

3.5

29歳、友人女性4人の群像劇。

同性カップルや選択的シングルマザーなど話題のトピックを押さえて、群像劇が展開。
特にラストの自分に嘘を吐かない、はるかの揺れ動く感情など、一人一人の心情描写が良かった
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.0

バカリズムと、従兄弟の井浦新の関係性が最高。
悪意のない天然のバカっぽい会話が面白すぎる。
大オチもお見事でした。

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.0

ネトフリオリジナルの新作ドラマ。

美男美女の王道青春恋愛ドラマ。
元人気アイドルの女の子と普通の大学生が主人公。なかなかに無理のある設定で不安だったけど、徐々に感情移入してきて、特にラスト2話は切な
>>続きを読む

0

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

4.0

最近、連続ドラマWにハマり中。

現在と過去の2つの時間軸で物語が進行。独白形式で今、観ている「アッシャー家の崩壊」と同じ構成。練りに練られた脚本で見応えがあった。良作。

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

4.5

いやー、連続ドラマWはクオリティー高いなあ。

石田ゆり子のファンなので、それだけで最高!
原作は東野圭吾だけど、初期の宮部みゆきが好んで描いていた私刑がテーマ。
伏線が張っていて、ラストのオチもとて
>>続きを読む

0

17.3 about a sex(2020年製作のドラマ)

4.5

Abemaで配信された性教育系青春ドラマ。今回、Netflixでも配信。

もっと俗物的なドラマかと思ったけれど、脚本がしっかりしていて楽しめた。特に7話は、シングルファーザーの父と思春期の娘との関係
>>続きを読む

0

エンカウンターズ -UFOとの遭遇-(2023年製作のドラマ)

3.5

個人的にUFOは信じない。
でも、見てしまった人は人生の価値観が一変してしまうほどの衝撃を受けてしまうんだなあ。
月刊ムーの世界だけど、面白かった!

0

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

4.5

國村隼の渋い演技が好きなので視聴。

いやー、良いドラマだった。

初老の父親と独身アラフォーの一人娘の物語。
父親とのエッセイを書くために、亡き母の面影に接していく場面で感動した。
父のシニカルで奔
>>続きを読む

0

アフターパーティー シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

本日、最終話配信。
いやー、面白かった!

相変わらずの癖強キャラたち。点が線に繋がっていく場面は、よくこんな脚本書けるなあと感心するレベル。犯人は最後の最後まで分からなかった、素晴らしい。

このド
>>続きを読む

0

ザ・ディプロマット シーズン1(2023年製作のドラマ)

4.0

いやー、面白かった。

基本は会話劇なので派手なシーンは皆無。
駐英アメリカ大使の主人公とその夫。ウィットに富んだ会話があり、意味不明な場面もあり。
それぞれの立場や将来のキャリアが複雑に絡み合って楽
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.5

1話ずつ主人公の視点が変わっていく構成のグロい系オリジナルドラマ。
おもしろいんだけど、もうひと押し何か欲しかったなあ。テーマはルッキズムと復讐、加害者の子どもの問題ってところかな。

だんだん評価基
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

いや〜、シーズン2の方が良かった!

部下を守る上司もかっこいいし、主人公とバディの絆もグッと来るものがあった。兵役義務という韓国ならではの題材で新鮮さもあった。
除隊まで残り364日。シーズン3にも
>>続きを読む

0

ペイン・キラー(2023年製作のドラマ)

3.5

Netflixのドキュメンタリーでも散々こすってきた、パーデュー製薬のオキシコンチン事件のリミテッドシリーズ。
特に目新しい展開はなし。
それにしても、非上場会社の創業者一族はやりたい放題。
このドラ
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

いや〜、面白かった。

シーズン2が配信されたので視聴。
徴兵制がある韓国ならではの題材で良かった。軍隊の規律や上下関係、理不尽さがテーマで、ストーリーの驚きはなかったけれど、クオリティーは高くて流石
>>続きを読む

0

結婚するって、本当ですか(2022年製作のドラマ)

4.0

アマゾンオリジナルの王道恋愛ドラマ。

先が読める展開だけど、ほのばのしていて◎。ゴンちゃんとカオリーの挿話もホロッと来て良かったなあ。
アラスカ支店、個人的には絶対に行きたくない。だったら仕事辞める
>>続きを読む

0

(2023年製作のドラマ)

3.5

渋〜い、インドのドラマ。

犯人推理型の王道ミステリーなんだけど、いかんせんインドの独特な文化と情景が西洋のそれとは一線を画す。保守的なイメージの強いインドでLGBTを持ってきたのは、さすがNetfl
>>続きを読む

0

ハイジャック(2023年製作のドラマ)

5.0

本日、シーズンフィナーレ配信。

いやー、面白かった!緊迫した雰囲気が最高で、瞬きするのを忘れるくらい見入ってしまった。一本道のストーリーだけでなく、犯人グループ+αは予想外で◎。サム、かっこよすぎ。
>>続きを読む

0

クラウデッド・ルーム(2023年製作のドラマ)

4.0

本日、最終話配信。

序盤のダニーには完全に騙された。まさか1人で全ての人格が表出していたなんて。後半は、よくある裁判劇だったけど、さすがはApple TV。完成度高い、良作。

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.0

いやー、面白かった!
ザグローリーの様な残酷な復讐劇ではなく、どちらかというと日本らしい奥ゆかしい?復讐劇。配役も素晴らしく、物語の世界に入っていけた。若干、ご都合主義で先の読める展開ではあるものの、
>>続きを読む

0

サイロ(2023年製作のドラマ)

4.5

本日、最終回配信。
いやー、面白かった!
質の高いディストピア系SF物語。
サイロの中に閉じ込められている住人たち。それに疑問を感じて行動に移す者。洗脳の恐怖が伝わってくる良作。

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.0

いやー、面白かった。
このドラマの魅力は何といっても、迫力の肉弾戦。アクションシーンは本当に素晴らしかった。一方、ストーリーはよく出来てるんだけど、何となく既視感が否めなかった。

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

5.0

いやー、傑作!
原発モノはHBOのチェルノブイリと比較されると思うけど、本作はそれに引けを取らない出来栄えだと思う。
日本人ならリアルタイムで、若しくはその後の報道番組や本で、事故の成り行きは知ってい
>>続きを読む

0
>|