シャインマスカットさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

シャインマスカット

シャインマスカット

映画(256)
ドラマ(225)
アニメ(0)

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

5.0

いやー、面白かった。
たま〜に、こういう作品をぶち込んでくるからネトフリはやめられない。

破天荒な新人力士のドタバタ成長物語。力士の熱の入った演技、実力派が脇を固める盤石な布陣。
地上波でやれば視聴
>>続きを読む

0

スイート・トゥース:鹿の角を持つ少年 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

いやー、面白かった。
シーズン2はハイブリッドの数が増えて賑やかになり、アクション要素が強め。もっと話題なっても良いと思う作品だけど、いまいち浸透してないのが残念。
ファイナルシーズンが楽しみ!

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.0

いやー、面白かった!
ファンドヒ劇場は圧巻。ファンとオギョンスクの女の絆も良かった。
ザグローリーのように復讐劇は観ていてスカッとする。
ザグローリーは登場人物が多くて、時間軸も変化するので、本作はサ
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.5

いやー、おもしろかった。
1話30分で全10話、2日間で一気見。
些細なトラブルから、とんでもない事件に発展していく。現実では絶対にあり得ない物語だけど、導入部の車でのトラブルから、あるある感がすごく
>>続きを読む

0

トッカイ ~不良債権特別回収部~(2020年製作のドラマ)

4.0

小学生の時にニュースで住専、住専、住専と毎日のように耳にしていた記憶があったものの、当時はもちろん何のこっちゃ、全く分からなかった。
金融モノのドラマは専門用語が多く難解なものも多いが、派手さはないけ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

5.0

パート2視聴。
かなり中身の濃いパート2だった。単純な復讐=私刑劇だけでなく、そこに至るまでの各人の葛藤の描き方が素晴らしく物語に説得力を与えている。相変わらず、シーズン2への含みを持たせた終わり方も
>>続きを読む

0

ザ・ステアケース -偽りだらけの真実-(2022年製作のドラマ)

4.0

以前にネトフリで同名のドキュメンタリー作品を観た。事件ノンフィクシンというジャンルをその時、初めて見て余りの面白さに衝撃を受けた。事件後、当事者がありのままの姿で登場している事に。

そして今回、U-
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン4、イギリス編パート1視聴。
過去シーズンのジョーの方が破天荒で魅力的だったなあ。ヨーロッパにありがちな上流階級モノのドラマになってしまったのは残念。もちろんパート2も観るけど。


パート2
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

サクッと一気見。
冤罪事件をきっかけに、報道に携わる人びとの苦悩と葛藤を描く。よくある題材だけど、一人語りによって、人物の内面を深く掘り下げることに成功。

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

3.5

全16話、完走。長かった。
確かに、真犯人は誰なのか?ヘソンの正体がいつバレるのか?ハラハラしたけど、それにしても引っ張りすぎ。ナルコの神くらいの長さがベストだと思うんだけど…
まあ、韓国のテレビドラ
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.5

いや〜、良いドラマだった。
特に大きな事件が起きる訳でもなく、淡々と日常が描かれていく。京都の風情や趣が画面から感じられて、温かい気持ちにさせてくれた。4Kだからこそ表現できる映像美が随所にあった。た
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

いやー、面白かった!
評判が高かったので視聴したら、三日間で一気見。派手さは全くないけれど、役者陣の癖強キャラと時折、はっとさせられる様なセリフで物語の世界に入り込んでしまった。
ネトフリオリジナルド
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.5

いやー、面白かった。
ネトフリに登録してから、CMや毎週決まった時間に放送される事に嫌気が差して、地上波のテレビドラマとは縁を切ったけれど、ネトフリで過去のドラマを一括配信してくれて、本当にありがたい
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.5

パート1視聴。
主人公が高校時代に受けた壮絶ないじめの復讐劇。1人ずつのキャラがよく描かれており、先が知りたくて一気見!特に主人公の不気味な怪演に引きずりこまれた。
3月配信のパート2が楽しみ。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

いやー、おもしろかった!
日本ドラマとは思えない映像表現。
特に7話のアクションシーンは一見の価値あり。絶対に札幌のアパマン爆発事故から着想を得たでしょう笑
生きる意味や人生とは?みたいな深いテーマも
>>続きを読む

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

2.0

なんとか最後まで完走。
このドラマを通して、監督が視聴者に何を伝えたかったのか、終始分からなかった。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

ミステリー、アクション、ファンタジーの年末に相応しいお祭り感のある新作ドラマ。
ウェンズデーがキュートで主人公の女の子が魅力的だったクイーンズキャンビットと通じるところがある。
間違いなくシーズン2も
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

いやー、久しぶりに良いドラマだった!
ネトフリジャパン、やれば出来るじゃん。金魚妻の100倍良かった笑
王道のラブストーリーをここまで高いクオリティーで出してきたことに驚き。二つの時間軸のストーリー、
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.0

序盤は何のこっちゃ?って思って見ていたけど、徐々にストーリーが見え始めてきて、最後まで観てしまった。
あり得ない設定だけど、韓国得意の貧困格差をテーマにスリリングな物語に昇華した。
徐々に長女のインジ
>>続きを読む

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

4.0

家に執着する者たちの物語。
日本の新築信仰と違い、アメリカの住宅は築100年以上もザラで改修しながら大切に住み続けている。家は富と名誉の象徴で、その人を惹きつける魅力がある。
このドラマはその心理を利
>>続きを読む

0

モアザンワーズ/More Than Words(2022年製作のドラマ)

4.0

京都が舞台のLGBT系青春群像劇。
固定カメラの長回しの場面が多く、人物を丁寧に描写していて◎地上波ではできない「間」があり、エモさを醸し出している。特に最終話の3人の再会シーンは、正にモアザンワーズ
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.5

完全に問題作。
この作品を見ることで爽快な気持ちになったり、心がリフレッシュされるという効用は全くないので要注意。ただただ不快な気持ちにさせる。
でも過去にこのような事件があった、という事実に意味があ
>>続きを読む

0

イージーマネー: 新たな時代 シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

ぶっ飛んだ北欧ドラマのシーズン2。
いやー、面白かった!ギャング抗争の銃撃シーンが迫力十分で◎シーズン3もありそうなので引き続きチェック。

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

5.0

いやー、凄い、凄すぎる!!
牧師の怪演と主人公の肝の座り方。人間の欲と駆け引き。実話に基づいた物語らしいけど、絶対に脚色してるだろ笑

ネトフリよ、ありがとう!素晴らしい人間ドラマだった。

0

オハイオの悪魔(2022年製作のドラマ)

3.5

ネトフリの新作リミテッドシリーズ。
今、カルトが話題なので興味本位で視聴。

メイが善良な家族に入り込んだことで、その家族も壊してゆく。メイのマインドコントロールは最後まで解けなかった。やっぱりカルト
>>続きを読む

0

模範家族(2022年製作のドラマ)

3.0

ネトフリの新作オリジナルドラマ。
任侠物にありがちな、裏切りと警察のスパイが暗躍する。主人公の父親にも感情移入出来ず。映像はトップクラスだと思うけど、ストーリーの既視感が拭えなかった。

0

メモリアル病院の5日間(2022年製作のドラマ)

4.0

アップルの新作ドラマ。
実話に基づいた物語。
3話まで配信済。傑作の予感!

5話まで視聴。
タイトルが「五日間」だから5話で終了かと思いきや、どうやらここからが本番らしい。余りにも残酷で見るのが辛い
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

ここでの評価が余りにも高いので3話まで視聴。評判通りとても良い。
ネトフリドラマ「ユニークライフ」を見て、純真無垢な主人公と家族や友人たちの思いやりにとても温かい気持ちになったけれど、それと通じるもの
>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.5

ドロドロ系韓国ドラマ。美男美女、勢ぞろい。まあ、ストーリーは…再婚ゲームというより復讐ゲームかな笑
関係ないけど、シネマティックな画面比率で発色が圧倒的に美麗だった。新型のカメラを使って撮影したのかな
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

超能力物は苦手だけれど、ここの評価が高く、シーズン3も配信開始される事から視聴。ぶっ飛んだストーリーだけど、致命的な設定の破綻が無くて最後まで楽しめた。終盤のナンバー7の狂気には震えた。
続きが気にな
>>続きを読む

0

NOW&THEN 過去からの招待状(2022年製作のドラマ)

4.0

AppleTVの新作ドラマ。
本日、シーズン1最終話配信。
何となく見始めたら、思いの外に面白かった。20年前の殺人事件をきっかけに、物語が展開していく。秘密を共有している旧友たちの20年間。それぞれ
>>続きを読む

0

フォー・オール・マンカインド シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

待ちに待ったシーズン3配信開始。
シーズン1はスロースタートだったけど、3は初回から飛ばしまくり。これから毎週金曜の楽しみができた!

本日、4話まで配信。
2話、3話と中だるみした中、4話で話が急展
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

いやー、おもしろかった!
更にスケールがアップして期待を裏切らない。それぞれのキャラが良い味を出している。後半はオールCGで確かにお金が掛かってるんだろうなあ。
明日からは楽しみにしていた、フォーオー
>>続きを読む

0

シャイニング・ガール(2022年製作のドラマ)

2.5

アップルが結構、宣伝してたから楽しみにして観たけど、これは期待外れだった。
まず、時間が行ったり来たりするSF物で週一配信だから内容が頭に入ってこない。故に登場人物にも感情移入ができない。最後まで見た
>>続きを読む

0

クラーク・オロフソン(2022年製作のドラマ)

4.0

いや〜、面白かった。
ビビットな映像で斬新な演出。テンポが良いため飽きずに見れた。なによりクラークの魅力が半端ない。ストックホルム症候群という言葉は、このドラマを見て初めて知った。リミテッドシリーズと
>>続きを読む

0

Pachinko パチンコ(2022年製作のドラマ)

4.5

いや〜、良いドラマだった。今年見た中では今のところベスト。ソンジャの成長物語としても見応え十分。
原作はアメリカの同名小説。日本語にも翻訳されているが、価格が高いので未読。

さて本作。日本のテレビで
>>続きを読む

0