じょーじさんの映画レビュー・感想・評価

じょーじ

じょーじ

映画(115)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.7

アメリカのエブリデイから見ちゃったから、内容はちょっとしってるなあと思ったけど、みてみたら全然別物だった。(ちょっと言い過ぎかも)

違う良さがあった。


女の人綺麗すぎる。
パクソジュンは神。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

最強タッグ

世界一の美女とキスをする、
よかった!!😭

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

20代前半の恋愛の真ん中って感じだった(?)。いい映画を見たなあっていう気持ちになった。

昔の自分達に戻れなくて泣くくらい辛いなら別れなくてもよかったのでは?と思ったけど、また頑張れるほど好きでは無
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

大泉洋ってどんなキャラにもハマる凄いな。ゾキュン、漫画のキモさが出てた。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

当たり障りなく優しくて人に流されやすい自分勝手クズの主人公だった。イライラしたけど面白かった。
2人の演技がうまい。

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.9

女優さんの演技がすごい。
設定も面白かった。

最後の終わり方もなに...???謎だらけ。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.9

歳をとるって幸せなことなのかもしれない。

ブレイクライヴリーの顔めちゃくちゃ好き!

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.2

初めてみた!
めちゃくちゃワクワクする!!はやく働きたい!!
綾瀬はるかがメインなのかと思っていたら違った笑そこもまた良い。

またみよう〜。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2人は2人で完結してよかったけど
ロンは???可哀想やな。

アリーは感情に任せて生きすぎじゃね?と思った。

ロンといる時の私と、ノアといる時の私は全くの別人みたいなの
って当たり前やろがい!!違う
>>続きを読む

あゝひめゆりの塔(1968年製作の映画)

-

夜中に見てしまった。
こんなことが本当にあったのかと疑いたくなる。戦争は何もうまれないし解決しない。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

何をするにおいても自分に自信を持つって大事。程度は大切だけど。

謙虚でいるだけじゃ成長しないなと思ったーーーー!!!

アス(2019年製作の映画)

3.7

不気味。
なんとなく分かってはいたけど、最後のシーンは印象的だった。

ゲットアウトと似てる怖さ。
監督に注目しながら映画見るのも楽しいな。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

絶対面白くないじゃーんって思ってみたら面白かった。すみませんでした。

可愛かった。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

真っ向から否定されるより、肯定される系の差別?嫌味?が1番嫌だ怖い。

娘の表情が最初と最後で全然違った。

バッドエンドでは無いしみていてすっきりした面白かった。

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.6

アホすぎるブリジットにイラッとしたけど、ハッピーエンドでよかった!
幸せが1番。

エドシーランが本人役で出てきたところはびっくりして声が出た笑

1,2の方が好きかも。

監督や全キャストがレニーに
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.9

見ているうちに実話なことを忘れていた。
エンドロールで思い出して震えた。

こんな素敵な家族(特に母、なによりも母)がいていいのか。凄い、普通の人間ができることではない。

所々マイケルが全然感謝の言
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

こういう類の映画だと知らずに見たので少し驚いた。

音楽やら人やら全てがただただ美しい。そして苦しい。最後のシーンのエリオの表情から、寂しさと諦めと悔しさと苛立ちと全ての感情が伝わってきた。凄く分かる
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.6

みていて楽しかった!!
海外の大学生になりたい!
ハイスクールミュージカル見たくなったなあ。
続き見たいのに2だけ配信されてないー。

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.3

浮気の話だけきしょかったけど、他の話は結果素敵でよかった!
プロポーズのシーン泣ける。
最後のインタビューが面白い笑

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

4.3

ビバマーク!誠実さが1番!!マーク最高かっこ良すぎる。
 
浮気くそ男はいつまでもくそ!
でもクソだなって心から思える演技をするこの俳優さんは凄い!!

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

見ていて楽しかったドキドキした!!!
でもこのレビュー書こうとしたら、続編もあることわかって、マークと別れてしまってることになってて泣いた。うそやん。どう考えてもマークと結婚したほうがよかったやん。な
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.5

はーーーーーーーーーっよかった!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

エブリデイ(2018年製作の映画)

4.4

ラブストーリーって見てるとイラっとすること多いけどこの映画は一回もなかった。凄くキュンキュンしたし、その分切なかった。人を中身で好きになるってこういうことかと実感した。
10代の恋を描いているけど、そ
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.9

薬師丸ひろ子と松重豊の話と吉田羊の話、号泣だった。演技うま過ぎだ。
過去に戻れても起こってしまった事は変えられない。その通りだ。
過去に戻れるならどこに戻るかなあって考えてたら、苦しくなってきた。

>|