げらこんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

プレーンズ(2013年製作の映画)

3.0

んー、面白いよ!でも特別印象に残ってる所がない……
でも全然最後までテンポいいから飽きずに見れる。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.5

インクレディブルファミリーを見て、昔見てたけど面白かったから再度視聴!
盛り上がりさはファミリーの方が良いかな!ただ、続編とちゃんと繋がっててうぁぁぁー!って最後なった₍₍ ᕕ(´ ω` )ᕗ⁾⁾
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

5.0

やっぱ面白い!!
エフェクトカッコイイし最後の盛り上がりがテンション上がるー!

ピクセル(2015年製作の映画)

3.5

映像が凄い!
ドットになる感じが綺麗やった
内容は何も考え無くて見れる系
吹き替えで見てたんだけど、エンディングが結構好み!エンディングの映像も見所だと思います🤩🙌

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

3.5

自分の母親は癌で亡くしたので
この映画は凄いリアルだから
当時の事をフラッシュバックしたなぁ〜

末っ子の自分から見てたら
末っ子って楽観的だし、長男は心配しすぎやし肩の力抜いてって思ってたのが、まさ
>>続きを読む

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

3.5

これみたら、なんか好きな人に会いに行きたくなるなぁ

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.5

なんだろ、邦画って良いなぁ〜
竹原ピストルなんかええなぁ
あそこまで素直になれる、真っ直ぐな人なかなか居ないし素敵やなあ
でも、前に進んで行かなあかんのよ

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

4.0

面白かった。
最初はアナベル的なやつかと思ってたけど、まさか!!ね〜
いやぁ〜いい意味で期待裏切られたって言う👍久々におお!ってなった映画

ニート選挙(2015年製作の映画)

3.0

素人作品なのか?流行りのカメラを止めるな!見たいな雰囲気

私がだら〜っと見てたらなんか最後まで見てしまったってことは、

テンポの悪さとか感じさせられなかったしキャストのキャラもなんか惹き付けるもの
>>続きを読む

後妻業の女(2016年製作の映画)

2.0

特に心に響くことも無い 笑
でも、なんかくだらんさが面白くて見れた😁

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.0

木梨憲武の演技うまいなぁー。
結構再現度高かった!落ちまで一緒がよかったけど、結構CGもクオリティも高くて良かったよぉ

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.5

お互い好き同士でも子供とか出来たらお母さん、お父さんってなるから異性として見るってなかなか難しいんかなぁと思った。

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.0

セクハラ上司エグいでしょ 笑
こんな上司は嫌だって言うコントを見た感じ

輪廻(2005年製作の映画)

3.5

幼き頃友達見たけど、あんまり怖くなくて面白くない。って思ってたけど、

今見たら邦画のホラーにしてはストーリーしっかりあって面白いやん!

優香の最後のバグり具合もう精神がホンマに狂ってしまったのかく
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.5

親同士の愛の再確認の映画やねー
でも、親と子の絆も感じれるホッコリする映画でした

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

いい青春やー!
音楽好きだからノリノリで見れた٩( ᐛ )و
アカペラかっこいい
良いものを作るには1度壊さなあかんね!固定概念も

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.0

もっとコメディ色強めだと思ってたけど、あまり無かったなぁ。
でもやっぱりテレビはちゃんとどうでもいい情報より、人々の日本に対する訴えをもっと届けて欲しいしそれで良くなって欲しいよねぇー。って思った。
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.0

あ、監督見てなくて園子温みたいや映画やなあ思ったら園子温やん。

AAAのにっしーとの事であまり期待してなかったが、演技うまい……
ラスト30分位からもうね満島ひかりの演技で鳥肌です。何か知らんが涙も
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.5

期待せずプライムで追加されてたので、何となく鑑賞したが、思ったより面白い!
ミステリー小説をまんま映像化したって感じで小説を見てるような映画。
女子高生はふつくしいのぉ

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.0

コメディしょくが強くて、面白く見れる映画。
リアリティにはかけるけど、主人公の才能が無限大な感じが見ててワクワクした!

ラストベガス(2013年製作の映画)

5.0

友情!絆…めっちゃええわ。
お爺ちゃんだらけ可愛いし、見てて癒されるのにまた物語が一人一人最高やね₍₍ ᕕ(´ ω` )ᕗ⁾⁾
あの、妻とのセックスレスのお爺ちゃんの名言…あれは年齢関係なく言われたら
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.5

ダメな感じからどんどん良くなっていくのを見てるのは楽しい。
テンポもよかったし、最後の星にこだわってた主人公が本当に大事なものが分かった結果はええねん。
それが分かったら立派なシェフよ……最初があって
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.0

猫ちゃん可愛い……
CGの動きってわかっても不快じゃない₍₍ ᕕ(´ ω` )ᕗ⁾⁾
コメディって感は強くなく、ヒューマンドラマな感じがまたよかったなぁ

予告犯(2015年製作の映画)

3.0

あ、こういう話なんや
もっとサイコパス的なやつかと思ってみたらええ奴やん……

フル・モンティ(1997年製作の映画)

2.5

シナリオは面白い
でもちょっとダラけるかなぁ
こういう映画ってだらけても最後のストリッパーの時うあーーーー!!٩( ᐛ )وってなりそうやけど、ちょっと消化不良

ベイブ/都会へ行く(1998年製作の映画)

4.0

可愛いよぉー。
凄いてんやわんやして、最後どうなると思ったけどハッピーエンドで良かった。
奥さんの方あんまり好きじゃなかったけど、この映画で奥さんが可愛くて仕方なくなる!

マスク2(2005年製作の映画)

3.0

昔見た時1より微妙やったけど、何やろな歳とったのかな家族愛って言うのが響くな……

マスク(1994年製作の映画)

3.0

キャメロン・ディアスむっちゃ可愛い……
小さい頃凄い面白いけど親と見るのは小っ恥ずかしい内容やったけど改めて見ると確かに親と見るのは恥ずかしいと思う 笑

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

4.0

エイリアンみたいな感じ。
でも、人になりすますって言うのがまたサスペンス要素があって面白い。
誰が人間じゃないのか、疑心暗鬼になるのが見ててドキドキする。
また、人間からエイリアンになるあの気持ち悪さ
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

5.0

良いよー、この世界観。
Coccoの歌声かっこいいわぁ〜
黒木華ちゃんの雰囲気癒されるわあ
あーしゅわい…

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.0

んー、いいよ。ほっこりしたよ〜
やけどもっとなんか感動したりしちゃうのかと期待してもうたので、物足りない感じがするかなあ。
本当に疲れた時に見たら泣けるかも
エンディングの曲で何もしないのが忙しいって
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

わかりやすいストーリー
井上真央には幸せになって欲しいと思う作品

疑惑(1982年製作の映画)

3.5

桃井かおりのクズ女っぷり、喋り方とか仕草やら色気があってゾクッとした。
岩下志麻もめちゃくちゃカッコイイ
ストーリーも良かったけど、2人のシーンが見ててかっこよくて好き

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

3は、結構笑えるところが多かった 笑
面白い。テンポも良くてダレるとこなくて良かった。