げらこんさんの映画レビュー・感想・評価

げらこん

げらこん

犬人間(2022年製作の映画)

2.5

想像通りだったけど、思ったより飼い主は殺そうとしてないし、あんまり拷問が優しいなぁーと…されるのは嫌だけど、もっとサイコしてると思った

正体(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマのが好きすぎて2回見直したくらい好きで、映画の2時間では彼の人柄を表すのは足りないと思ってしまった。

映画から入ったら全然評価高いと思うけど、ドラマを先に見てしまったから…

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.0

去年の暮れに、リバー… の映画を見てオススメにででたからみたけど、さらにタイムリープの時間が短い!!笑
なんだろこのローカルの映画館でしか流れない感じとても落ち着く。

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

2.5

タイトルで結構グロいという感じを想像してだけどそうでもなかった。
物語見ると復讐系ね〜
でもなんで自分の娘を?元夫は?なんかその辺の設定が曖昧すぎて要らないじゃないと思った。

レイクビュー・テラス 危険な隣人(2008年製作の映画)

2.0

最後まで、ん?…はぁ??
って感じ、もうあそこまでなら精神異常者じゃん。金かかるけど金持ちみたいだし義父が…頼るの嫌やろうけど早よ引っ越したら良かったのに。
なんだろスッキリしない。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.0

タイムリープ系好きだけど、こんな短いタイムリープあんま見たことない!
次のタイムリープでどうなるの、次は?って想像しながら見てたから面白かった!
だけどやっぱ短いタイムリープだとなかなか先に進まなくダ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

いつも通りのSPY×FAMILY
安定して見れた
可もなく不可もないってかんじ

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

めっちゃハラハラして面白かった
最後のオチも最高でした!!
トム……

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分自身小さい頃に絵を褒められて舞い上がってて、大きくなるにつれ自分が下手凡人だったんやって思い知ったあの頃。


主人公はストーリーを考える才能が有ったからよかったんやね

努力の違いってのも本間に
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

破傷風とか知らなくて、めっちゃ怖い…
あんな小さい傷から

子役の子が本間にかかってるの?って位演技うま過ぎて、すごい怖かった。

最後も夢じゃ無いよね?
現実であってくれって思って見てたから、治って
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

最初から最後まで謎すぎなんだけど、何故か世界観に惹き込まれて見てしまった

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

5.0

最後感情グシャグシャ
グシャグシャ過ぎる
エンドロールでの余韻が…

子供の2人は全然悪くない。
あの嘘の収容所の動画…ユダヤ人に見せて幸せそうだからって連行して労働させてたんだろうか

最期に見つめ
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

辛い…
苦しい…

テレビ局って本間…本間…。
あの警察からの電話もテレビ局のヤラセかとおもってしまった。

子供生きててくれ…保護してもらってくれ

弟と姪っ子のやり取り動画がむっちゃ泣いてしまった
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この女優さんめっちゃ上手いし引き込まれた…魅力がある…

うち好みの胸糞映画
って実話なの…これ…
辛すぎる。

コロナでこういう人との関係を持つのが大切な人も居たんだって思い知った。

刑事の人は、
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

2.0

これは、見る順番間違えた?
これ最初に見たんやけど、うーん自分の才能を過剰評価しすぎて…
それくらい外の世界をしらなかったんかもやが…え、えー?!ってなってった

空白(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これは…死んだ娘の親目線で見てしまった。

自分の子供はこんな事しないって思いたい…。でもそれが本間の子供への愛情?ちゃんと子供の事見てました?
なにが好き、何に興味がある親の方が実は知らないってそれ
>>続きを読む

うまれる(2021年製作の映画)

2.5

短いから、サクッと見れる鬱
だけど短いから母親に感情移入出来なく、髪切るってまぁまぁ面倒いけど、イジメの現場見ててその原因を放置って…
何だろ、ひとり親って絶対本間大変なの分かるんやけど、髪切るの毎日
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.0

命懸けの脱出ゲーム
結構面白かった!
ベンがなんだかんだ良いやつで好き

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.5

うーん、内容は面白いんやけどちょっとだらついてしまった

フローズン(2010年製作の映画)

3.0

暑い夏に見ると視覚から涼しくなるね〜
男2人はとても勇敢でした!

ロストケア(2023年製作の映画)

3.5

見ててめっちゃ苦しくなった…
正義か、悪か…まぁ悪なんだけど…
救われた方もいると思う

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.5

映画だなーと思う展開リアリティはあまりなく、お涙ちょうだいはわかるけど親と子は泣けるよ。

こんなガバガバのセキュリティな独房?ありえへんなんやけど、こんなハートフルな内容から最後までハートフルでええ
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.0

詳細知らずにタイトル見て視聴けど、本間奈落に落ちてるやん!
隣人トラブルとかで精神的に奈落に落ちるかと思ってた 笑

兄貴役の人最初はなんだこの人、いろんな所居るし怪しさしかないと思ってたけど、中盤か
>>続きを読む

ニッポンの大家族 Saiko! The Large family 放送禁止 劇場版(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

懐かし〜、昔レンタルして友達と見て考察してたなぁ
久しぶりに見たけど3女が急に怒って父に殴ったりしてるのは、もしかして父に何か入ってるかもしれないご飯食べさせないため?
父がただのいい人すぎて、最後ハ
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

前見たけど記入もしてないから
もう一度視聴

前見た時は子供いなくて、今は子供居る環境の変化で見たから全然見てる時の不快感?もし自分の子供がって考えたら吐き気がした。

わざと子供を取り換えた女が本間
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

なんて話だ…
家族がクズすぎる。

歌うますぎる。足があぁじゃなかったら本当に演劇の道に進めてただろうなぁ…
どっちにしろ犬達と過ごしてた気もする。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

一度は惹かれ合った2人、悪い部分の方が多くて、でも良い部分もあって、娘も色々ちゃんと受け入れて良い子に育って凄いわって思うし、その旦那になる人もええ人で、見た後ほっこりした😊

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

この映画みて、自分もちょっと思い出す。うん、だらーと見れる

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

かっこええー鳥肌立つ
宮城リョータが主役なんも良かった
原作見てたけどもううろ覚えだったけど全然楽しめた。
オープニングからカッコ良過ぎて最高
原作読み直してからまた見たい

星になった少年 Shining Boy & Little Randy(2005年製作の映画)

3.0

ゾウ使いになった少年しか情報知らず見たけど、そうか…星になった少年ね…

凄いよ、実話なんでしょ
若くして像使いになるってタイに修行する行動力

実際の本人にはもっともっと活躍してほしかった。

くちづけ(2013年製作の映画)

3.5

冒頭のニュースが真相を知ったら泣けて泣けて…
新しい施設でも楽しく過ごしてくれてたら、こんなことにならなかったのかな

自分の娘と自分が同じ立場だったらどうしてただろ

波紋(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

うわ。これは私好みの作品ですわ
夫の失踪から変な信仰宗教にハマってる妻の話

以下、うちの解釈

義父の介護をずっと任せて、たぶんあの夫は家のこと全て任せてた?
正直そんな夫はいない方が精神的に楽って
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

高所恐怖症のうちはもう最初から怖すぎて息しずらかった 笑

やっぱり登る途中が1番怖いな

ずっとどうなる、どう助かる?って面白かった!ダラダラせず見れた。

友人がなんかキャラ変わったなー思ったらや
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.0

道徳の授業か?
これは何が正解なんや…
この2人にこうせなあかん世界が不正解や…

まりこは、行為をしてる時は大好きとか、かわいいとか相手に言われるからそれが嬉しかったんかな…。

兄も兄妹愛あるんや
>>続きを読む