茶楼丸さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

茶楼丸

茶楼丸

映画(757)
ドラマ(211)
アニメ(0)

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

ゴジラの家が神秘的だった
そして何よりモスラの登場シーンで流れたモスラソングに鳥肌!

ゴジラ可愛い!

ダンプリン(2018年製作の映画)

2.0

おデブなダンプリンが
自分探しと母親への復讐から
ミスコンに参加する話

自分を卑下しまくってたダンプリンが
ダンプリンに恋したセクシーなメンズの告白を受け入れられなかったが

ミスコンに参加し
自分
>>続きを読む

マネー・ピット(1986年製作の映画)

2.4

若き頃のトムハンクス

ボロ屋を売られて
修繕しながら

恋愛し
浮気を疑い
別れ
信じあい復縁し結婚

世界観は狭いけど
ボロ屋が崩れていくのも
リアルで面白かった

プロメア(2019年製作の映画)

2.4

なんか世界観がエウレカっぽかった

松山ケンイチ声優うまっ!
ケンコバどこで声優してんだ?
って思ったらちっこいネズミだった...

レプリカズ(2018年製作の映画)

2.2

最初のヘリコプター登場シーンのCGがチープすぎで期待はずれだと思わされた

キアヌリーブス
やはり暗い!!
暗い!暗い!暗い!笑

全ての展開が予想できる
あるある映画

攻殻機動隊っぽいなー

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

2.6

夏なのに突然の雪の中、車事故に遭い
水中に車ごと沈んだ
そこに雷が落ち息を吹き返した

そこから年を食わない人生が始まる
恋をしても去り
名前を変え引越しを繰り返す

2014年になり
また新たな恋に
>>続きを読む

彼女はハイスクール・ボーイ(1985年製作の映画)

2.9

面白かった!!

インターンの座を獲得のため
記事を書くが
女性だから不当に評価され

別のハイスクールで
男性に変装し
1週間過ごし記事を出すという内容

主人公の顔が綺麗だから
男装してもまぢでイ
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

2.9

ルーシー(ドリューバリモア)が、事故に遭い、事故前の記憶は残っているが、寝るごとに昨日の記憶が全て無くなる

そんな彼女は、周囲の支えもあり普通に生活できるのだが

そうとは知らないヘンリーは、彼女に
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

王騎将軍が大沢たかおって
どうなの?

って( •́ω•̀ )なめてんのか?

って思ってたけど、、、、

めっちゃ合ってる

というより

てんもそうだし、

みんなキャラそのまんまだった!

凄い
>>続きを読む

SEXテープ(2014年製作の映画)

2.0

キャメロンディアスとのセックステープがプチ流出!

それを阻止するために、あらゆる手段で阻止していく

グレムリン(1984年製作の映画)

2.3

1984年公開
もう30年以上前の映画

可愛いギズモか
夜中に食べものをあげると
凶悪なストライプに変身を遂げ
街を荒らしまくる

水で繁殖するから
手に負えない

ボスギズモもキモカワイイ

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

2.7

Jloとステイサムさん
ナイスコンビ!

そして、
ラストの20万ドルの使い道も
サイコーに温かかったー!

命の恩人だもんね!

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.1

ジェシカ・アルバかわいいー!
ステイサムとジェシカ・アルバのベッドシーンがキュンキュン!

メカニック(2011年製作の映画)

3.0

殺し屋ビショップ(ステイサム)
ハリーの息子スティーブ
ビショップの殺しの師匠ハリー

雇い主に騙され、ビショップはハリーを殺してしまう

スティーブは知らずに悲しみに暮れる
ビショップは、ハリーに恩
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

2.3

第2次世界大戦時のノルマンディー上陸作戦、ナチ駆逐、そして秘密裏に行われていた人体実験の話で、ノルマンディー上陸作戦の詳細な映画かと思ったら、ゾンビ映画だったー。怖すぎて悲鳴あげた。

逆に、事前調査
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.0

フランク(ステイサム)
ヴァレンティーナ
タルコニ警部

輸送船で猛毒ドラム缶を見つけた2人の乗組員が死亡
その後に、ウクライナの環境大臣に脅迫電話。同時に娘が拉致された

フランクの自宅に、拉致した
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.0

ステイサムさんが、コロンビアの麻薬組織から雇われ政府をウイルス兵器で全滅させる

政府の子供をウイルスに感染させた
ステイサムは子供たちを守るため、解毒剤を確保するために戦う

かっこいいー!

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.0

退役軍人フランク(ステイサム)は、プロト運び屋を職業としていた。
暮らしも一匹オオカミで良い暮らしだった。

周囲には、年金暮らしと偽ってきた。

彼の仕事のモットーは
名前は聞かない
荷物は開けない
>>続きを読む

無ケーカクの命中男/ノックトアップ(2007年製作の映画)

2.4

クラブで出会ったニート糞男ベンとワンナイトラブをしたアリソン(キャサリンハイグル)。

ワンナイトラブで何と妊娠
今後のキャリアを考えて産むか考えた末、会社には隠せるだけ隠して産むことを決定

それを
>>続きを読む

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

2.8

ジェニファーアニンストン
ニコールキッドマン
初めて共演してるとこ見た〜

研修医のダニーは、結婚式当日に自分の彼女が、ダニーと妹のズッキーニのようなデカイ鼻を馬鹿にされてる事を知り結婚式から立ち去っ
>>続きを読む

ポリー my love(2004年製作の映画)

2.2

主な主人公
•ルーベン(ベン•スティラー)
→保険のリスクアナリスト。リクス管理してる人、まぢで細かいし怠い人多い。
•リサ
→ルーベンの新妻、尻軽女
•ポリー(ジェニファー•アニストン)
→ルーベン
>>続きを読む

グッドナイト・ムーン(1998年製作の映画)

3.3

【家族】とは何か...??
考えさせられる生々しくリアルな話だった

主な主人公
ジャッキーとルーク(エドハリス)
そして2人の子供 アンナとベン
ルークの彼女イザベル(ジュリアロバーツ)

ジャッキ
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

2.3

恋愛のきっかけをつくる事を商売にしているヒッチ

冴えないファンド会社の会計士(アルバート)は、大口顧客のセレブに恋をしている

だが、セレブとは不釣り合いなデブ(アルバート)

きっかけなんぞある訳
>>続きを読む

モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!(2018年製作の映画)

2.9

ドラキュラはエリカにビビンと恋をした
しかし、エリカの正体は、モンスターを殺害してきたドラキュラの宿敵ヴァン・ヘルシングの曾孫だった...

日本では受け入れ難い話だが、海外では普通だよね。再婚って。
>>続きを読む

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

2.9

1は、娘から離れられない父ドラキュラ
2は、孫と離れられないジジ(ドラキュラ)

メイヴィスの声優は、セレーナゴメス
低音でちょっと擦れてて可愛い

デニスがすっごくキュート
ドラキュラである父が離し
>>続きを読む

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

2.8

ドラキュラ親子の話

娘離れが出来ない父
娘は外に出たい盛り

中々思いが通じあえない中
娘は人間と恋に落ちる

何度となく食い止めようとする父親は愛情表現が下手で娘とのすれ違いが続く、、

その愛情
>>続きを読む

マッドタウン(2016年製作の映画)

1.5

俳優は豪華でキアヌリーブス、ジムキャリー、ジェイソンモモアが出演

なのに、内容が意味不明
良さが全く分からない

ふたりの男とひとりの女(2000年製作の映画)

3.6

ジムキャリー、レニーゼルウィガーの主演映画

ずっと前から思ってたけど、ジムキャリー良い身体してるよね〜
程よいマッチョが堪らない!

小さい片田舎育ちのチャーリー(ジム・キャリー)は、優しい真面目な
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ3(1994年製作の映画)

3.0

コップ1,2に続いてローズウッドは健在

アクセル声優は、山ちゃんではなく、江原さん

アクセルの上司トッド警部が、早々に操作中、偽札偽造組織に殺されてしまう

いつもアクセルにおかんむりだったが、ア
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

3.5

エディマーフィー口が上手い笑
口だけで誰にでもなれるし、誰でも騙せるw

やはりアクセルの声優は、山ちゃんしか出来ないと思う!というよりエディマーフィーは、もう山ちゃん!

アクセルと会計士とのやり取
>>続きを読む