茶楼丸さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

茶楼丸

茶楼丸

映画(757)
ドラマ(211)
アニメ(0)

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.4

エディマーフィーの名作!
ビバリーヒルズコップ

問題ばかり起こすデカのアクセル
彼の陽気なオーラに周囲は巻かれっぱなし

そんな彼の親友が闇組織のボスに暗殺される
アクセルは闇組織を打ちのめすべくひ
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

2.8

マークウォールバーグとミラクニス
ミラクニスは久々!

デミムーアと別れて
アシュトンカッチャーと結婚
子供が超可愛い!

そんなミラクニスがマークウォールバーグと共演!

ライアンレイノルズもゲイ
>>続きを読む

アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事!(2010年製作の映画)

2.1

ビビるほどギャグ映画なのに
サミュエルジャクソン、ドウェインジョンソンが出演してる。。。
エヴァメンデスも。。

そっちが主役だと思ったら
マークウォールバーグとウィルフェレル

始まって早々に
サミ
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.4

元マフィアで正義の味方へ転身したストライプ役でジム・キャリー登場!!

ジム・キャリーカッコイイ!!
クロエも相変わらずキュート

ウクライナ出身のオルガ
女優?女子プロ?
とにかくクッソかっこいい!
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.3

クロエとニコラスのコンビがカッコイイ!
クロエがイケメン!

ヒーローに憧れるティーン達
リアルヒーローになる為にコスプレ購入から始めて、チンピラ、マフィアを裁いていく

素人パンピーヒーローだから、
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

2.5

ゲイリーの行く末

ゲイリーが
若き頃の5人組を集結し
ウイスキーバーを12軒ハシゴする

5人で故郷に戻ったが
ロボに街は乗っ取られていた

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

2.6

キャメロンとペネロペが共演なんて初めて見た〜。ずっと気になってたけど、やっぱり別々の出演が良いな〜

キャメロンの良さが前面に出てない

ペネロペも好きだけどね!

トムクルーズがビルから飛び降りた後
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.0

アランチューニングは天才で
イギリスの機密組織(エニグマ暗号解読)の
メンバーになった。

ただ、天才にありがちなコミュ障でメンバー同士とも関係性も上手くいかなかった。

それでも、エニグマの解読に向
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

2.1

ニキータにイラつきすぎて
こっちが頭おかしくなりそうw

いきなり叫んだり
すぐ泣いたり

腹決めろやー!

とこっちが叫びたくなる

ジャンレノ、レオン以来。。

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

2.5

ジュリアロバーツが
親友(元彼)が結婚することになり
今更好きだという事で

略奪しにいく!

結婚相手は
ボンボン娘だけど
めっちゃ良い子(キャメロンディアス)

ジュリアロバーツはビッチになるが
>>続きを読む

アイ・スパイ(2002年製作の映画)

2.8

またしてもエディマーフィ!
内容は、ジョニーイングリッシュに似てるスパイ映画

透明ジェット機の密売を阻止をしていく!

二重スパイやら二重裏スパイやら
最後はややこしいけど

流し見でも見れる映画

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.3

久々のエディマーフィ!
ギャングキャラがお似合い!

ストーリーもテンポよく
大好きなマイケルペーニャも出演

マイケルペーニャは
アントマンからの大ファン!

フェラーリが黄金とは。。
面白すぎ!

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

3.5

めっちゃ面白い!

コメディアンのマーティンローレンス
演技が好き笑

ダイヤ強盗💎して
そのダイヤを建築中のビルの空気孔に隠したが、ムショから出てきたら、警察署になっていた

止むを得ず
警察官にな
>>続きを読む

ナショナル・セキュリティ(2003年製作の映画)

3.2

さすがコメディアン
コメディアンのマーティンローレンスの声優は安定のやまちゃん!

ハンクとアールがナイスコンビ
このコンビが巨大組織と汚職警官の陰謀を暴く!

エディ&マーティンの逃走人生(1999年製作の映画)

2.7

有色人種をニガーと普通に言ってしまう差別時代映画

無実なのに
殺人罪に着せられ
投獄されてしまう

40年以上投獄される獄中の中で
だんだんと友情が芽生える

心温まる映画だよ!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

ナターシャ
トニー
信じたくない。。

トニーとピーター
トニーとポッツ
のシーン
ガチ泣き。。

最後に、女ヒーローが集結したシーンがめっちゃかっこよかった!!

お葬式の時の、最後の少年?誰?

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.0

バトラーさんかっこよすぎ!

ロシアvsアメリカ

潜水艦同士の戦いのシーン
潜水艦の内部
しびれました〜

敵国を超えた
艦長同士の男の友情
艦長の下で働いていた忠実な部下の行動

熱いものを感じま
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

2.5

トランスフォーマーを観たことが無い人も、観れる映画!

トランスフォーマーって、ただの機械同士の争じゃんかよって期待してなかったけど

とにかくバンブルビー(愛称:ビー)が可愛すぎる。

映像も凄い綺
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

2.1

クリスチャン・ベールの変装度合いが神がかってた。。

でも、ごめんなさい。

前夜2時間睡眠という事もあり、、、
途中寝てしまい
記憶が飛び飛びになりました。。

ダンボ(2019年製作の映画)

3.5

とにかくダンボが可愛すぎた!
キラキラした透き通った目!
キュン死!

そして泣けました。
母と子の愛
ダンボと人間の愛

ダンボ飼いたい。。

だが、それは非現実的なので
ぬいぐるみを探した。

>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

2.5

ビバリーヒルズに住む
美少女シェールが主役

ショッピングしてる時、悩んでる時、
独り言だけがベラベラ流れる感じ
よくあるティーン映画

芋娘タイを美少女に変身させたが
タイに注目が集まり
タイは図に
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

2.9

ラスト悲しすぎるよ...

好きな人
やっと巡り会えた運命の人

いつ死ぬか分からない
本当に突然死はやってくる

だから
好きな人との1日、1日を
本当に大切にしようと思える映画

ドランク男をここ
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

2.8

ラッセル・クロウ
ライアン・ゴズリング
主演映画!

車もレトロでかっこいい
2人もかっこいい

ホランドの娘ホーリーも可愛い!
13歳で車を運転する凄腕!笑

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

2.1

キルスティンダンスト
安定の姉御キャラ

アイラフィッシャー
安定のおバカキャラ

レベルウィルソンは
恋愛系しか見たことないから
もっと堅い映画にも挑戦して欲しいな

恋する40days(2002年製作の映画)

2.0

元カノのニコルに振られて
40日禁欲生活に入る

セックスしない
人に触れない

エリカに出会い
いろんな葛藤があった
ニコルにも悪友にも邪魔をされた

それでも
最後は2人ハッピーエンド

性欲の塊
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

2.7

イギリス国王ジョージ6世(バーティー)が
吃音に悩まされ克服出来るまでの話

深く関わってくるのが
平民で言語療法士のローグ
バーティーの妻であるエリザベス
バーティーの兄エドワード
バーティーの父で
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

2.8

グリーンブラックに続き
ブラック•クランズマン

アメリカって
自由の国だし人種差別なんて
もう無いよね~

なんて思ってたけど甘かった!!!!!

確かに
1960年代のグリーンブラックのように
>>続きを読む

日の名残り(1993年製作の映画)

2.8

アンソニーホプキンス
好きという感情を最後まで出さない
後悔が残る人生になった

あんなに遠回しに好きと伝えてるのに〜
素直になれよ!w

人生は、仕事だけじゃない
自分の人生、幸せを全うしたい!

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

2.1

流し見〜
だからワンカットの感覚全く無かったw

私には面白さが分からなかった。。
もう一度見るべきなのか。。

超能力も全てリーガンの幻覚?
舞台で自殺してた?
リーガン病室から飛び降り自殺?
サム
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.0

約60年前、1960年代は
人種差別が酷かった時代の話

黒人はこの時代に
ニガーと呼ばれて迫害されていた
今じゃ死語でしょ

グリーンブックは
実話に基づく話らしい

黒人プロピアニストのドクター
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.2

90歳の運び屋アール

花が好きで園芸を経営
一夜で散る花作りに没頭して
家族のことは蔑ろに

呆れた妻と一人娘とは疎遠に
一人娘の結婚式さえも参加しなかった

孫が生まれ、育ち、
結婚式の二次会?費
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

2.3

モルデカイ夫妻が破産寸前という事で
名画の裏に隠された銀行コードを手に入れる為に富豪マフィア達と闘うストーリー

チャーリーとジョック
チャーリーとジョアンナ
互いに信頼しあえていたから
全ての計画も
>>続きを読む