ススワタリさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ススワタリ

ススワタリ

映画(198)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 198Marks
  • 21Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ブルーハーツが聴こえる(2016年製作の映画)

2.5

海外生活が長くてまず『THE BLUE HEARTS』を知らない。なので思い入れ無しに観たけど、わざとらしい展開にクサい演出。出演者は合格率なので、そういう映画だと思えばそれなりに楽しめた。かも。でも>>続きを読む

iBoy(2017年製作の映画)

3.0

破片が入っただけであんな能力が開花するか?というありえない設定ながらまぁ面白かった。でも主人公の『神』感がちょっと鼻につく。いずれにせよあんな地域には住みたくないなぁ。

幸せの始まりは(2010年製作の映画)

3.0

人生どん底の彼女にステキな恋人ができる話〜なのはいいけど、あっちとこっちフラフラし過ぎに思えてしまった。大リーガーの彼だって彼なりに誠実だったのに気を持たされて気の毒。最後に「幸せになれて良かったね」>>続きを読む

アマチュア(2018年製作の映画)

3.0

数字は読めなくとも将来を読む力は見事。しっかりした息子を持って両親が羨ましい。
もう少し試合をちゃんと見せて欲しかったな。
テロンの最後の涙は、子供であることからの卒業なのかな

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

是枝監督作品って、結局最後どうなるのよ!ってモノばかり。余韻とか鑑賞者に考える機会を与えているのかもしれないけど、スッキリ終われないのって疲れるのよね。

今回はきっと救済だったんだろうと思うけど。

亜人(2017年製作の映画)

3.5

原作知らずに観た。死んだら元通りに蘇るって設置が斬新。
佐藤健くんは相変わらずカッコイイし、綾野剛くんは不気味な声を出していて役作りに頑張っていた。アクションシーンも見応え十分!
でも細かい人間関
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.5

絵柄からジブリだと思ったけど違うのね。いろんなジブリの話を合わせたみたいな感じだったけど面白かった。杉咲花ちゃんも吹き替え上手だった。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.0

ワゾウスキーが一生懸命でかわいい! 昔から革命児だったんだね!
努力が報われるのを観るのは気持ち良い!

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.0

高校時代を思い出す。よくありがちな話を茶化したりマンガ的ななんでもあり~な展開でなくて良かった。卒業まで待つのは当然。だからといって特に感動する話でもない。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.5

カイル偉い!! 久しぶりに息の詰まるようなドキドキ感で観た。やっぱり窓際は嫌かも。リーアム・ニーソンはいつもカッコイイ!!

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

4.0

あんなに大きい潜水艦を自由自在に動かすなんて、艦長の技術は絶大。だからこそ艦長命令は絶対なんだろうな。それにしても、海の底に沈む潜水艦って怖い。機会があっても乗りたくない。(^^ゞ

パパのお弁当は世界一(2017年製作の映画)

3.3

お弁当毎日作るのは、大変だよね~。パパさん偉い! ほのぼの。

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

3.0

普通に良い話。
人間も誉められて育たなきゃね。良い事すれば良い見返りがある。そんな単純な世の中が良いな。

スプリット(2017年製作の映画)

4.0

マカヴォイの演技が凄い。ケヴィンが混乱していろんな人格が次々出てくる場面が、この上なく恐ろしかった。ケヴィンは救われないけど、ケイシーは今の境遇から脱却するだろう。
前作が2000年で、これが2017
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

4.0

面白かった〜。大野くんがいつもの無表情でなくいろんな表情を見せてくれた。戦いのシーンがポップで楽しい。
本当の忍びの世界はどんなだったのかわからないけど、厳しい環境だったろうことは間違いないね。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.0

ボクシングが好きでないので観るのやめようかと思ったけど、あらすじを読んで観る気になった。
結局あの二人は、お互いに与えられなかった愛情を埋め合っていたのかな。本当に悲しい事故。マギーの気持ちは理解でき
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.5

原作を読まずに観た。
最初過去の手紙を受け取るというのが唐突に思えて話がよくわからなかった。後半話が繋がって、そういうことか〜と。
西田敏行の悩み相談の手紙のやり取り。ステキ。あんな返事を書ける人にな
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.4

外国でパスポート失くして自分だと証明できないのは怖い。まして自分が自分でないなんてパニック。どうするんだろうと思ったらまさかの正体。思い出して良い人に。ちょっと納得できないなぁ。

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

4.0

原作知らずに観た。話がよくわからない所もあったけど、CGがすごい迫力。結局弟の体を取り戻すために、あの綺麗な街を破壊して、いろんな人を巻き込んだってワケ? なんかチョット〜って思ってしまった。
日本
>>続きを読む

小さな恋のものがたり/リトル・マンハッタン(2005年製作の映画)

4.0

11歳のおませな男の子の物語。男の子の語り口で話が進む。純でかわいい。ニューヨークの街も見れて面白かった。

ブラッド・ファーザー(2016年製作の映画)

4.0

17歳の娘の父親にしてはメル・ギブソンはちょっと歳だなぁと思っちゃった。それにしても父娘共に裏道街道。娘の更生を切に願う。

身代金(1996年製作の映画)

4.0

昔観たことがあるが再び。メル・ギブソンの強きな父親ぶりが秀逸。

トリガール!(2017年製作の映画)

4.0

土屋太鳳と間宮祥太朗の掛け合いが面白い。テンポよく進むストーリーで、つい最後まで笑いながら観てしまった。

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.5

意地悪なジュリア・ロバーツもステキ。白雪姫の子は最初眉が濃すぎって思ったけど、慣れたら綺麗な子。他力本願なストーリーでなくて面白かった。

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.5

ジョン・トラボルタの悪役ぶりがクール。とても怖いベストも出てきた。スタンリーは彼が生きているのを知っているのになぜ何もしなかったのかな。

沈黙のジェラシー(1998年製作の映画)

3.0

母親役のジェシカ・ラングが怖かった。映画とは言え、こういう毒親の姿は見たくない

ひだまりが聴こえる(2017年製作の映画)

3.0

BLと知らずに鑑賞。キスシーンを除けば普通の友情物語。普通に良い話。
それにしても、どうしてあんなに演技がクサいのか。そっちの方に気を取られた。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

原作を読んでからの鑑賞。
本を手にした時、始めは「なんてマニアックなタイトルだろう」と思ったが、読み終わるととても深い意味を持っていた。

映画はシチュエーションに違和感。小栗旬の見せ場を作るためなん
>>続きを読む

推定無罪(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夫の不倫のために引き起こされた殺人。この夫婦は以後どう生活して行くんだろう。不倫相手が最低の人間だったので、複雑な心境に追いやられた。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.5

題名からちょっとチャラそうな内容かと思ったけど、なかなか切なくて素敵な映画だった。福士くんは相変わらずカッコイイし、工藤阿須加くんも良い役者になったなぁ。

ミスト(2007年製作の映画)

5.0

始めはキワモノと思ったが、イザとなった時のその人の本性が見れることに興味津々。しかし最後の最後は大衝撃で思わず叫んでしまった。気の毒過ぎて二度と観れない作品。

灼熱の魂(2010年製作の映画)

5.0

すべてが分かった時、物凄い衝撃を受けた。あまりにも悲しい運命に打ちのめされた。その衝撃ゆえに2度目は観れない。

美しい星(2017年製作の映画)

2.5

亀梨くんが出ているから観たけど、よくわからなかった。現実逃避で火星人だの水星人だの、どうでもよかった。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

引き込まれるように観た。主演女優がカッコイイ! スタイル抜群で綺麗。戦うシーンが素晴らしい。