ススワタリさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ススワタリ

ススワタリ

映画(198)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 198Marks
  • 21Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

ミュージカルだった。吹き替えで残念。本人の声が聞きたかった。
映画自体はとても楽しかった。家具達も可愛い。二人が踊るシーンは素敵。

結婚(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

途中でつまんなくなったけど、ディーン見たさに終わりまで。結局妄想妻はお母さん恋しさゆえってこと? お母さんが結婚するって言った時幸せそうだったから、詐欺師になったってこと? 記憶が戻って最後のナレーシ>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シーザーが死んじゃった〜。すごい人生だったなぁ。シーザーの涙がステキだった。コーネリアスが立派に成長してくれるのを祈る。人間は数少ないのにお互い殺し合って、結局全滅。愚かとしか言いようない。
このシリ
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

うっそー北野先生が死んじゃうなんて! 指輪、紗和ちゃんに見つけさせてあげたかったなぁ。それよりももっと大事なものを貰ったから良いのかな。それにしても乃里子のしぶとさは尋常じゃない! 7階から落ちても崖>>続きを読む

A.I. love you(2016年製作の映画)

3.5

斎藤工の声がステキ。単純な展開と思いつつ、見入ってしまった。でも最後は何!? いったいどう考えればいいのか! コワイ方にしか取れない。
現実問題、こんなに心に入ってくるA.I.は危険だと思う。

ブロークン・アロー(1996年製作の映画)

4.0

爆発シーンが凄い。トラボルタの悪役が似合わないと思いつつ、その憎たらしさに引き込まれた。目つきが悪人そのもの。スレイターも頑張ってた。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.5

面白い! テンポが良くてつい見入ってしまった。菅田将暉がマンガみたいで最高!

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.0

CGがすごくて面白いけど、ストーリーはゲームに有りそう

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.0

面白かったけど気味が悪いので、また観たいとは思えないかも

日の名残り(1993年製作の映画)

4.0

ノーベル文学賞受賞を請けて観た。アンソニー・ホプキンスが良かった

サクラダリセット 後篇(2017年製作の映画)

3.0

前編はわくわくしたけど、後編は結局学園ドラマ的な展開。あんまり見る気になれなかった

サクラダリセット 前篇(2017年製作の映画)

3.5

設定が面白い。サスペンスっぽくもあり、わくわく。後編が楽しみ。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.0

ありえない光景に唖然。脳が活性化されて途中までは羨ましかったけど、人格も変わっちゃって怖い

理想の女(ひと)(2004年製作の映画)

4.5

母親役の女優が素晴らしい。母親の情はあるんだな〜

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

ものすごく良い! 一匹の犬の転生の物語。それぞれの人生(犬生?)のエピソードが面白い。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

殺人犯が公に出てくることに対しての非難の気持ちが、実際にあったかの告白本が出版された時の気持ちを思い出させた。真犯人を察知できた時には久しぶりに驚かせてもらった。ただやっぱりこういう話自体が好きになれ>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.5

途中で話の展開が見えて感動できなかった。ケイタがなぜ大金を融通し続けるのかも理解できなかった。個々の俳優の演技が良かっただけに残念。

|<