seaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

sea

sea

映画(368)
ドラマ(0)
アニメ(0)

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.8

思ってた展開と全然違った(良い意味で)。
ストーリーのテンポ、各キャラクター、映像の緩急と色合いが良い!
ハッピーエンドじゃないけど後味悪くない終わり方も好き。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

なんで皆平然と観ていられるんだろうってくらい私は耐えられない気持ちになった。
グロさが怖いんじゃなくて
凄まじい宗教体験をしたっていう恐怖と、現実じゃないから後戻りできることへの安堵が入り乱れる感じ。
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

ツッコミどころが満載。笑
設定が斬新で普通に楽しんで観た

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.9

映像、舞台、音楽、雰囲気がとても好み。
ストーリーを描きすぎないところも好き。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初タランティーノだったからシャロンテート死ななくて「?」って感じだったけど、解説読んで納得。他のタランティーノ作品も観たいと思った!
60年代の映画感が随所に表れてて映像も音楽も良かった。

あと終盤
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.0

観る側の感情を制作者側が作り込み過ぎてる感じがしちゃって個人的にははまらなかった、ごめんなさい

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

まず没入感がすごいし、戦争の悲しさとか兵士の強さじゃなく個人の人間性や人生がフォーカスされてるのが良かった。

マッケンジー大佐の言葉に、これだけ命を懸けて果たしたものも全体を見ればほんの些細な出来事
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

スピード感あって面白かった。色々な要素の詰まったエンターテインメント。

前評判の良さから、あらゆるシーンに伏線を期待してしまったっていうのはちょっとある。

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

4.0

ハードボイルドな雰囲気とストーリー、キャラクターの良さはもちろん、50年代の闇深い時代背景、映像、人々の服装が最高。ジャズの音楽もマッチしていてとても好き!
エドワードノートンセンスが溢れてる。

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.0

13日の金曜日に観た。オリジナルを観るのはたぶん初めて。
突っ込みどころが結構あるものの最後の湖のシーンは純粋に楽しめた。
もっとスプラッターなイメージあったけどオリジナルはそこまででもない。

サスペリア(1977年製作の映画)

3.9

話のテンポが早くて一気に観られる。
配色や構図のこだわり、不穏な雰囲気が凄く好き。芸術性高いホラー

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

人間からジョーカーになっていく様が見事。ゴッサムの社会状況がなかなか現実的。映像と雰囲気はもちろん、ストーリーに反して明るい音楽がなんか虚しくて良かった!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.6

苦しいくらい美しい
どのシーンもセリフも忘れたくないと思った

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

話自体はそこまでだけど、目まぐるしいバトルとオールスター感で内心バルトロメオ状態だった