うえのゆうきさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

うえのゆうき

うえのゆうき

映画(452)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.7

道具を使ってるだけで、普通と変わらない気がする。

言葉にして道具見せられて恐れる気持ちはわかるけど、目に見えない恐怖はどんな恋にもあってそれが見えてるから躊躇してるのかなと

魔法にかかりたいのにか
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.2

キャストのセリフ、考え方諸々想像以上のものがなく、映画としてはいまいち

中学生なんて、
ボールと女だけ追いかけてれば
それでよい気がする

たまに死にたいことがスパイスになれば尚良し

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.1

柏木くんがどんな生き方をしてきたのかは知らないが、偽善者を語るのはまだ早いと思う

もちろん年齢ではないが、
その答えを探すのも早すぎる

娚の一生(2015年製作の映画)

3.8

廣木隆一監督はこっち

おじさんに早くなりたい

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.5

無駄なセックスシーンが多い

みんな嘘つきすぎ


エンドロール曲違くないか

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

人が強くなる瞬間っていつくるかわかんないけど、一瞬の出来事なんだよな

この世で俺/僕だけ(2014年製作の映画)

3.2

もっとハチャメチャなのかと思ったら、

ストーリーがしっかりしすぎてて残念だった

0.5ミリ(2014年製作の映画)

3.8

高知が美しい。


遠いようで近い
地方の距離感。

東京は近いようで遠い。

新鮮なロードムービーでした。

紙の月(2014年製作の映画)

4.3

小さな幸せが、ふとした瞬間
大きな欲望にかられる。

善し悪しの判断もつかず
満たされない欲望が走り続ける

走って、走って
走ることが自由なんだと錯覚して

足が止まったとき、初めて背後を振り返る
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.8

ガンツと比べて戦闘シーンのクオリティが上がってる。

後藤との戦い気になる

海を感じる時(2014年製作の映画)

3.9

これくらいストレートの方が好い

顔色伺ったり
言いたいこと言えなかったり
セックス我慢したり

思いやりはそこまで重要ではない。と思いたい。

青い春(2001年製作の映画)

3.7

背負うものがない青年

集▷個▷散

自由な青春

あぜ道のダンディ(2010年製作の映画)

3.4

理想の家族像ってのはみんな持ってると思う

でもそれが叶ってる人ってどれくらいいるのかな

父さん元気かな
母さんは不満しかないだろうな
姉ちゃんは、元気だな

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.9

東京が舞台だから邦画として、

恋愛映画では1番かもしれない

理性が勝る危険な恋
なんて言えばよいのか、、

わかったことは、
スカーレット ヨハンソンが美しすぎる。
あの部屋着が好き

みなさん、さようなら(2012年製作の映画)

3.3

これが団地マジックか。

団地に住んでるが団地マジックないよ。 隣人さん、こんにちは。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.6

この作品に出会うまでに何本邦画見たでしょう。
DVDの予告で知って、すぐに借りました。

素晴らしい作品なのでこのコメントを見た人は是非見て欲しい。


【メモ】
アゲハの本当に欲しかったモノは依存だ
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.8

素晴らしい作品でした。
悪い意味で万人受けする映画だろうなと思い見てなかったんですが、見てよかったと思います。

回想シーンのクオリティが凄くて感動
普通のシーンは現代を意識し過ぎて、回想とのクオリテ
>>続きを読む

ほとりの朔子(2013年製作の映画)

3.4

ホームで一夜を過ごすシーン

太賀は二階堂ふみに接吻したかっただろうな
そして、二階堂ふみは起きてただろうな

関係ないけど、最近映画の内容入ってこない

スランプなのか。

リュウグウノツカイ(2013年製作の映画)

3.3

アメリカでの実話
集団妊娠騒動、私たちの国を作ろう、父親はホームレス、家庭崩壊、、、
すばらしいネタは揃っているのに勿体無い映画だな

深堀すれば2時間越えでもいけたのでは?

女子高生たちの家庭崩壊
>>続きを読む

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

3.6

上白石萌音がすごい。
蒼井優を感じさせる雰囲気があるなと、今後楽しみです。

日本映画もミュージカル映画をもっと作ればよいのに
と思ってしまう

えっ、作ってくれるの?

おたのもうします〜

サッド ヴァケイション(2007年製作の映画)

3.6

続編とは知らず、

シーンの切替が難して理解できない部分があった。

前作品をみてからまた見たい


母親の渇いた感じを始めから描いてくれたらもっと泥沼で好みの映画だったと思います。