Keikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

Keiko

Keiko

映画(638)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.1

人間はみな同じ権利を持ってる
そんなシンプルで当たり前なことを何故この時代は許さなかったのか不思議だけど、白人の女の子が道を切り開いていく姿がすがすがしく暖かい映画だった

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.7

口下手な国王が頑張る姿がもどかしいけど応援せずにはいられない

アメリ(2001年製作の映画)

4.4

かわいくて不思議な物の見方をするアメリ・プーラン。
周りの人みんなをハッピーにするアメリがとてもチャーミング。
優しい彼女にハッピーエンドが訪れるまでの道のりが全部おしゃれでパリに行きたいいいいって思
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

マレフィセントが可哀想になってくる
幼少期かわいすぎ

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.7

マイベスト映画に入るほど大好きな映画
パリの景色と20年代の有名どころが次々とでてくるところが楽しい。結局どの時代がよかったとか言わずに今を生きることが大切なんだというメッセージが込められていると思っ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.1

史実のままだから特にこれといって映画らしい面白さはなかった
けどマスコミにつきまとわれて大変そうだなと

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.7

ひさしぶりのヒット!!!
主人公をはじめとするバンドメンバー、お兄ちゃんや家族たち全員がそれぞれ人生を生きようと必死にがんばっている。
70s のアイルランドの気怠さとか衣装とか歌とか全部よかった!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

主人公のアクセントが綺麗!!
英米の違いが所々に出てくるところが面白い
そして脇役がみな良い味出している。
空想動物がたくさん出てきて作者の想像力が凄いなあと思った。
クリーデンスが最後まで切なかった
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.2

鬼コーチがやばい
心臓ばくばく
最後の巻き返しがめちゃくちゃかっこいい!!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

衣装や映像が素敵、、、!
歌も耳に残る
ストーリーも最後のシーンがよかった、、!
もう一度見たい

|<