たなかさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たなかさんの鑑賞したアニメ
たなか

たなか

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

5.0

異世界に転生したんだけど、最強な武器や能力がある訳ではなく、あまぷら通販みないなサイトでものが買える能力があるだけやねんけど
結局ネット通販が世界最強能力ってことよ

なんで今まで見てなかったんだろう
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.8

魔法の世界で、脳筋男が自分を認めてもらう為に一旦魔法学校に入ってハイスクールやってたら魔力がないのばれてあわわわしてる話


マッシュルの好きな食べ物はシュークリームだが、嫌いな食べ物はあるのか調べた
>>続きを読む

0

転生したら剣でした 第1期(2022年製作のアニメ)

4.0

転生したら最強の喋る剣になっていた
気がついたらもふもふの可愛猫さんが主になってくれて母性心くすぐり捲られ
フランちゃんが可愛すぎて可愛すぎてでゅふい
早く2期来て欲しい‪🫶🏻💗 ‪🫶🏻💗 ‪🫶🏻💗
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.5

龍水ちゃんが放った
『金は文明が作った便利な道具に過ぎん
金は人を支配するためのものじゃない
石をまとめるためのもの』
この言葉を聞くためだけに見てもいい
と言っても過言でない

明日金の亡者と化して
>>続きを読む

0

異世界でチート能力を手にした俺は、現実世界をも無双する ~レベルアップは人生を変えた~(2023年製作のアニメ)

3.1

デブブスニートが家の中の隠し扉見つけて、扉を開けたら異世界行けて、そこでチート級に強かったから、現実世界でもいけるんじゃね?って希望もてた話


賢者さんって何者だろうってそらもうあんた、その家の所有
>>続きを読む

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.8

現無職ニート引きこもりDT中年男が、剣と魔法の中世風異世界に転生してやっと本気だして、DT卒業した。
がしかし、朝起きたらそこに彼女いなくて次はED発動した。
夢で学校行ったらED治るよってお告げがあ
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

5.0

現無職ニート引きこもりDT中年男が、剣と魔法の中世風異世界に転生してやっと本気だして生きてみる話

エリサのお母さんに誘惑する術教えて頂きたいのと、
なにより世界線とキャラクターが個性溢れてて魅力的
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

5.0

石化の謎を解く為に海にまで進出する!

ホワイマンが敵か味方が議論する時に、
千空ちゃんが「考察に、敵っつう前提以外要らねえんだよ」って仰ってたの1番番勉強になりました。

科学の眼で見えねえ敵を見て
>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

5.0

文明崩壊した日本で旅する少年マルと少女キリコ人喰いに襲われながら「天国」を探す話

1話からどハマりして
一日で13話見終わってしまった
こういう近未来型SFストーリ
大大大好きです

13話みて、分
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

5.0

シリアスなシーンだったのにいつの間にかワロてるのなんでなんやろ
この絶妙な表情やワードチョイスがうますぎる
杉本の
「危ないだろ!アシリパさんが!」の間と絵のタッチとアフレコが最高すぎたし
白石は、見
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

5.0

罪人達よ、入ったら生きて出てこれない島に不老不死の仙薬を探しに行くがそこで待ってた奇妙なモノの妖艶さ、半端ない
こういう気持ち悪いモノ大好き
MAPPAの映像と技術と作品が相俟ってとても香ばしでした

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

5.0

みやこさんが素敵すぎる
アクアとルビー愛が溢れててとても好き
自分の子でもないのにw
ポットでのどこにでもいる女と思ったら
旦那よりも敏腕社長www


今後も私はみやこさん推し一択です。


本作品
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

5.0

魔法の世界で、脳筋男が自分を認めてもらう為に一旦魔法学校に入ってハイスクールやる話


ランスのツッコミも可愛いけど、
私はフィンのツッコミ方の方がタイプ

マンドラゴラの回めちゃくちゃ好きw
電車で
>>続きを読む

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

5.0

中学生の頃このアニメに出会ってたら、間違いなく、医者になれてたのに。。。

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

5.0

2回見返しました。
くらい好き。

謎だらけから始まるアニメってワクワクする。
ドロヘドロは特に謎が多く最初から困惑する。そこがすごい好き。
シーズン1はなにもわからないのよ
そこもとても香ばしい
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

5.0

キャラクター名がブティックブランド名なのもおしゃれだし、戦い方もかっこいいし
意味不明な不気味なキャラも全部好き
早く続きはよ!♡
出てくるキャラクターの能力が捻りがどの能力系アニメよりも好き
要は全
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

5.0

最近どっか行って写真を撮る時のポージングが全部ジョジョ立ちになります。
驚く時に「なんだとぉおおおあ」といい、
口癖が「〜じゃあないのかな」になります。
要は、じょじょが大好きということです。

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

5.0

かわちい
アーニャも可愛いけどヨルさんがいちばんかわちい

サトリの能力って私1番辛い能力だと思います。
お金払ってでもその能力消したくなると思うのに、こんな能力もっててこんないい子に育つアーニャの育
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

5.0

妹と好きな主人公ランキングをよくするのですが、デンジくんが1番好きです。

今までにない主人公像
1番我々に近ですよね
おっぱいを揉みたくて戦い
ちやほやされたくて戦う
人間よりも猫が好き
友達が死ん
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

5.0

主人公の1人で抱え込むシーズン、結構どのアニメでもあるのですが、うららかさんの演説、目頭熱くなりました!!!
今作はよかった
でもデクくんのボロボロになってる姿にキュン🫰
もっと1人でボロボロになって
>>続きを読む

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

5.0

会社のマーケティング研修にて、
無人島に1つ何か持っていけるってなったら何を持って行きますか?って聞かれたのね?
みんなは、
火おこし石?とか、
ナイフ、果物の実、寝袋、テント、ケータイ等、、、
>>続きを読む

2

悪役令嬢なのでラスボスを飼ってみました(2022年製作のアニメ)

3.5

ままんからお薦めしてもらった🩶
悪役令嬢の悪役っぷりが悪役じゃないのよw
もっと、ざ、悪役!って主人公のアニメないのかなぁ。。
あ、あった、、、チェンソーマン様だ

0

魔入りました!入間くん 第3シリーズ(2022年製作のアニメ)

5.0

可愛い癒されるクラスみんな可愛いすぎ♡
でもクララが1番可愛い♡♡
結局、子供っぽいのにチラッと見せるお色気大人な一面が垣間見れる瞬間が1番男を落とせるという公式が優勝でいいでしょうか。
はよ、シーズ
>>続きを読む

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

4.3

歌で幸せにする少女ビビが、最悪な未来を変えようと奮闘するSFクライムヒューマン

いや、1話の「お困りですか」が恐怖すぎてはちゃめちゃにのめり込めます。

時々、ほっこりシーンから、心臓止まるシーンに
>>続きを読む

0

史上最強の弟子 ケンイチ(2006年製作のアニメ)

5.0

史上最弱のけんいちくんが、努力のみで最強になっていく鬼鬼畜な修行の話

1週間で股割りを習得したけんいちくんを真似て、試した結果、涙出るまで毎日股割りして達成できました。
努力って報われますよね。
>>続きを読む

1

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

4.4

日本一の詐欺師エダマメくんが国際的詐欺師集団のローランたちと出会い、自分の過去と立ち向かうクライムサスペンス。詐欺師たちの不思議な絆に魅了されます。

コンフィデンスマン同士のコンゲーム大好き。こんな
>>続きを読む

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

5.0

サッカーアニメで初めてハマりました

嫌な奴と思っていた敵が次の瞬間には仲間になり、化学反応を起こすことによって進化を遂げてサッカーアニメか!?と思うくらい精神削らされて
みんなメンタル弱らせてくる天
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

5.0

心を持たない少女・ヴァイオレット・エヴァーガーデンは、大切な人に残された言葉を理解するため、「自動手記人形」と呼ばれる代筆屋の仕事に就き、
敬愛する上官「ギルベルト」が残した「愛してる」の意味を探す物
>>続きを読む

0

キングダム 第4シリーズ(2022年製作のアニメ)

5.0

はぁわわわわわぁ!?!?
面白すぎて、ワクワクしすぎて、
シーズン3を見終わってから多分2日で見終わってたにも関わらず、余韻に浸りすぎてレビュー忘れてた。。。
やってしまった。
政の弟がとにかくかっこ
>>続きを読む

1

社畜さんは幼女幽霊に癒されたい。(2022年製作のアニメ)

3.9

かわいが渋滞してるが
この会社ブラックすぎるやろw
他の社員なにしてんのw
こんなひどい会社、どうやったら入れんのw
以上

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

5.0

最高でした。
これは…
間違いなく今世紀見た中でもトップを争えるくらい見応えがあり、とてつもなく綺麗で見る人全てを魅了する大作でした。
1話1話身震いするくらい面白くて
最終回の最後、鳥肌が立ちました
>>続きを読む

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

2.0

厨二病がつまりにつまった話。
全部見た私ようやった

0
>|