Rinさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

アンハサウェイがカワイイ。このバッドマンシリーズはどうしてこんなに主役の印象が薄いのか…ジョーカーもそうだったけども。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.0

個人的には全く感動は無かった。友人に非国民扱いされてしまったので気力がある時にもう一回観ます。
ほとんど歌ってますね。
映像は迫力があるし歌はとても上手!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

イケてるファッション系IT企業が舞台。デニーロがいいよ。チャレンジング。世界中の全老人がこんなに紳士な歳の取り方してくれたらいいのに。そしてアンの試行錯誤頑張る社長っぷりも良い、ボスだって頑張ってんだ>>続きを読む

インビジブル(2000年製作の映画)

3.5

終わり方が微妙だった。でも映像技術が凄いなぁ。透明なると人間の欲望は増すんだなぁ。ホラーとは少し違う怖さ。実現しないで欲しい技術。

ボディガード(1992年製作の映画)

3.5

エンダーーーー!
ケビンコスナーってこんなにかっこいいのね!ホイットニーの歌唱力も堪能できるし、エンタメ性にも富んだ良い映画。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

ハマりすぎて2、3回映画館で観たな〜。壮大で迫力あるし、ストーリーとか主人公が背負っちゃう運命とかもハラハラするよね。これを観てオーリーに恋をした女子が何万人いたことか。

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.0

はい、おもしろいです。バトルシーンは圧巻!ドラクエやりすぎて、「魔法ってもっとササっとできないの?!」って歯がゆく思って観てた。あと、リブタイラーの顔が長いなーって思った。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.0

友達とゴラムのマネばっかしてた。あいつムカつくのに憎めないところあるの!手に汗握るバトル、そして過酷な冒険の最後の盛り上がり。泣きそうになりました。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

ジョニデ作品で一番好き。ホラーじゃなく、切ない恋の話。

ツーリスト(2010年製作の映画)

4.5

ラストはやられた!いつもどこでもジョニーかっこいいしアンジー美しい!タイトルどおり、旅したくなるなぁ

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.5

アリスにティムバートンをあてると、こんな世界観になるんですね。映像が面白い。

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.0

日本じゃない植物があったり色々無理のある作品だなと感じた。あと、メイキングでのトムの笑い方が品が無いところに幻滅した。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.5

とにかくトムクルーズの体の張り方に関心する。ストーリーってか、そこが見もの。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

初見のときは小学生で、トムはいったい何の病気なんだかわからなかった。大人になってまた観て、意味がわかったとき、トムだけではなくて夫婦の苦悩であったり、それの原因となったメンタル的に過酷な仕事であったり>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0

これを観てから本物の最後の晩餐をみた。
いろんな世界が広がった。ダヴィンチ天才すぎるしそれをミステリーにするのがすごい。人によってはけっこう怖いと思う。ミステリー界でもなかなかのやつ!

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.5

ハラハラ感が最高だしイタリア行きたくなるし、最初はキモグロなシーンもあるけども素晴らしい迫力。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.5

好きなブラピ作品ベスト3内に入るやつ。ブラピの身体を借りた死神が、心優しい女性と恋に落ちる話。タイムオーバーになった時の切なさ。ちょっと不思議で切ない愛のストーリーものはブラピの十八番ですね。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

5.0

映像技術が素晴らしい。そして、切ないラブストーリー。2人の年齢が重なるほんのわずかな時間が短くも永遠のよう。静かなようで神秘的な最後。幸せに人生を遂げられただろうか。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.0

アンジーとブラピが好きすぎて何回も観ました。ストーリーは別にどうってことないんだけど、とにかく、とにかく2人ともずっとカッコいい。この頃の不二子ちゃん的なアンジーが一番好き。

hide 3D LIVE MOVIE “PSYENCE A GO GO” 20 years from 1996(2016年製作の映画)

3.6

hideの生きてる頃みたいだった、3D感はそんな感じなかったけど、、hideカッコ良い。ライブのクオリティ良すぎる。なぜか板橋の映画館でやってた、後ろの方の席で見ればよかった、つかれた。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.0

悲しい最後だった、、、。宿命。砂嵐の中で愛し合うシーンの撮影どうやったんだろう。

昼顔(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誰も幸せにならない結末でよかった。
地上波で2回目の鑑賞。結末を知ってからまたみると、それはそれでせつなさが増して。でもハッと現実と情念を思い出す。これみんなつらいから泣けるんすかねー。
のりこは夫を
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

なんと美しい映画!実写の美女と野獣はこれがベスト!エマ綺麗だけどもっともっと演技派だったら尚よかった。