江古田トムハンクスさんの映画レビュー・感想・評価

江古田トムハンクス

江古田トムハンクス

映画(818)
ドラマ(226)
アニメ(0)

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.7

ボンズの作画がもはや神の領域。

クッソ忙しい時期にクッソどうでもいい奴と戦っててみんなハードワーカー。
とにかく全員がオールマイト大好き。
「対死柄木戦があるからここで使うわけにはいかない」ってセリ
>>続きを読む

シンシン/SING SING(2023年製作の映画)

4.0

演技とドキュメンタリーの狭間で映される人間讃歌・・・!
芸術は心を豊かに育む。
演劇の力をこんなに素敵に描いてくれてありがとう。
素敵な映画でした。

ミッキー17(2024年製作の映画)

3.8

ブラックコメディ要素とSF要素がうまく噛み合ってない印象。
だから全体的に見ると散漫に感じる。
設定面白いからもっと色々観たかった!

山田くんとLv999の恋をする(2025年製作の映画)

4.0

作間龍斗、ビジュアルと声が良すぎる。
まじ上映中叫びそうだった。
演じるキャラをもれなくさらに魅力的にする山下美月の演技大好き。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.3

最高〜!!!
一生に一度でいいから生でレミゼ観たい😭

ケナは韓国が嫌いで/韓国が嫌いで(2024年製作の映画)

3.8

見てて心地いい自分探し。
ケナの非常に気持ち分かる。
まさか令和に劇場でパブロが見れるとは思わなかった。懐かしすぎ。

悪い夏(2025年製作の映画)

4.0

原作の世界観がまんまスクリーンに広がっててだいぶ興奮してしまった。
こんなメジャーかつピッタリなキャスト陣で映画になったことがたまらなく嬉しい。

スイート・イースト 不思議の国のリリアン(2023年製作の映画)

3.9

パンフも読んだけど、結構各パート明確にテーマがある上でこれだけ映画芸術を全面にする姿勢最高に好き。
アメリカ人が観ると相当に鋭角な映画なのだろう。
アンダーグラウンドすぎて解説を読まない限りなんのこっ
>>続きを読む

バッドランズ/地獄の逃避行(1973年製作の映画)

3.9

キット生粋の映画の登場人物だな。
倫理観飛びすぎててどんどんホリーと同じ気持ちになったわ。キットを眺めてた。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.0

ゾワゾワと気持ち掻き乱された。
演出に惚れる。
最高だった!👍

BETTER MAN/ベター・マン(2024年製作の映画)

3.9

ロビー・ウィリアムスもテイク・ザットも全然知らなかったけど十分楽しめた。
ミュージカルとパフォーマンスシーンのエネルギッシュさは流石。

激動のスター街道を圧倒的主観で描くからこそ内面の解像度の高さが
>>続きを読む

早乙女カナコの場合は(2024年製作の映画)

3.9

パッケージとしては恋愛だけど、割と人生の話で良かった。
主要5人のこれまでとこれからの人生を垣間見せるのが上手い。
カナコたちと同年代だから鑑賞後、自分の未来を考えざるを得なかったんだけど、カナコより
>>続きを読む

ブルータリスト(2024年製作の映画)

4.0

うっとりしてしまう画ばっかりで幸せ。
話もテンポ良くて、嫌なリアリティもふんだんに詰め込まれ面白かった!
ノンフィクションで驚く作品はいっぱいあるけど、フィクションで驚いた作品は初めて。
あと劇伴良す
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.3

ちょっと色々衝撃的だった。
胸糞すぎる。2回目は見れないかな・・・。
でもこの映画が人々を動かし、新しい法律を作るまでになったことに少し救われる。
社会の歪みへの怒りがこれでもかと込められていて良かっ
>>続きを読む

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

3.9

ここまで来るともはや映画見てるというより生活を眺めてる感じ。
生活音も息遣いも全部相まって。
この時代の役者さんの演技大好きほんとに。

浮草(1959年製作の映画)

3.8

人情だ。
現代の感覚をかなぐり捨てて観てたけど、どうしても親方がド畜生に感じてしまう。

七人の侍(1954年製作の映画)

3.9

鑑賞ハードル高かったのが嘘みたいに始まったらじーっと見惚れてた。
自分のリスニング能力が高ければもっと楽しめたと思う。日本語字幕ください。

ノー・アザー・ランド 故郷は他にない(2024年製作の映画)

4.5

去年『ビヨンド・ユートピア脱北』を見た時を思い出してしまった。辛い。
生活が保証されない。
祈ることと知ることしかできなくてすみません。

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

4.3

なっさけないクズなのに憎めない男のコメディかつ、キレキレになっていく人間味。
このテンション感たまらなく好き。
ノっていくと、めちゃくちゃ面白い。
ストロベリーかわいすぎ。

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

結婚劇→捜索劇→離婚劇
とその都度雰囲気がガラリと変わる3幕構成がめちゃくちゃ良く、キャラクターもみんな濃くて面白かった。
とくに中盤の捜索劇をシュールなコメディ調に仕立て上げたことに唸った。

アニ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃ面白かった。
想像できない本とパワーが凄まじい画に終始釘付け。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.2

生きることを励まされた。
アル・パチーノも圧巻だけれど、その一挙手一投足を受けていくクリス・オドネルも絶品だった。

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.7

小栗旬・山田孝之・桐谷健太
VS
金子ノブアキ・綾野剛・三浦春馬

俳優オタクとして大興奮っ!!

BiSH presents PCR is PAiPAi CHiNCHiN ROCK'N'ROLL(2022年製作の映画)

3.4

アユニのやつは好き。
チッチのはほぼ中島歩の作品。
リンリンのは映画じゃなくてPVやな。

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.9

俳優として、アンソニー・マッキーがクリス・エヴァンスとなんら遜色ない輝きとパワフルさを持っていることを証明した。
彼が中心なら、今後のMCUを信じてみても良いかなって思えた。

劇場版 トリリオンゲーム(2025年製作の映画)

3.8

しっかり熱くなって良かった。
目黒くん連ドラの頃より良い顔つきになってる。