えなさんの映画レビュー・感想・評価 - 71ページ目

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

こんな風に愛されたら幸せだとおもう。
かなしくてつらいけど、生き方はじぶんで決められるんだと思いしらされる。
簡単なのに重いタイトル。

オール・アバウト・マイ・マザー(1999年製作の映画)

2.9

女性、女性になった男性、母である女性、母である男性、色んな女性が強く生きていく話。

途中で「ボルベール帰郷」と同じ監督かもとおもって後で調べたらそうだった。
女の人が生きていく描写が似てる。

スペ
>>続きを読む

魔女っこ姉妹のヨヨとネネ(2013年製作の映画)

2.5

世界観もキャラクターも設定は素敵だけど、どれも中途半端だった。
映像も色の感じが統一されてなくて心に残る場面はなかった。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.5

セリフやキャラクターが素敵で面白いんだけど、
個人的に大量の血が苦手なのでそれが気になってだめだった。
血が苦手じゃないなら、すごくオススメです。

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.9

いちいち笑えるんだけど、アメリカ人ならわかるだろう元ネタがわからないことも多くてモヤモヤとして悔しかった。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.5

面白かったー!良作のスプラッタコメディ。
仲良しのタッカーとデイルが面白かわいい。
2を作って欲しいなー
おすすめです。

プレデターズ(2010年製作の映画)

1.9

エイドリアン・ブロディが出ている映画はハズレなしと言うひとが多くて、わたしもハズレが少ないと思う。けれど、これはハズレである。

デタッチメント 優しい無関心(2011年製作の映画)

4.4

素晴らしいところをあげると、
・過激だけど嘘っぽくない
・さしこまれる短い映像や、黒板の絵、写真やアートなどが素敵
・音楽がよい
・演技派俳優がうまい
・エリカがかわいい
とても良い映画でおすすめ。
>>続きを読む

トウキョウソナタ(2008年製作の映画)

4.1

ばらばら家族。
それでも家族。
最後のシーン好きです。

ストーカー(2002年製作の映画)

4.3

こわい話なんだけれど、ところどころクスっとくる場面が多くて大好きです。

写真を撮るとき「本当にするんじゃないよ」みたいなの爆笑した…

落下の王国(2006年製作の映画)

4.0

ちいさな少女の演技が素晴らしく、どうやって役作りしてるんだろうと思ってたけど、メイキング映像を見て、そもそも少女は演技をしていなかったんだということがわかり、そういう撮り方があるんだ、と感心した。映像>>続きを読む

インソムニア(2002年製作の映画)

2.4

ノーラン監督、アル・パチーノ主演、ロビン・ウィリアムズも出演、
しかし、
まさかの、
つまらない!
タイトルは「インソムニア(不眠症)」なのに、この映画は眠気を誘うw
でも前半の気だるい雰囲気は好きで
>>続きを読む

レスラー(2008年製作の映画)

4.6

2014年1発目に観たことを一生忘れないだろう映画。
ミッキー・ローク、そのものにしか見えない。
こういうひと、いるよね。

冷蔵庫を見て気づくとこでは声をだして「ああっ、もーっ!」と言ってしまった。
>>続きを読む

アイム・ノット・ゼア(2007年製作の映画)

4.9

ボブ・ディランを演じたオムニバス。
ケイト・ブランシェットだと気づかぬまま「この青年誰なの?」と魅了され、何度も何度も観ました。
ボブ・ディランの基礎知識がないのでたぶん内容はよくわかってないけれど、
>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

-

(追記)観終えて数日経って気づいたのですけど、わたしはTSUTAYAのBlu-rayレンタルで観たのですが、何らかの理由で音楽が全く再生されてなかったようです。
始まったとき、ボリュームあげても切り替
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.5

これは、やみかわいい。
ガーリーで爽やかでよかったー。
小物かわいい、想像の映像も現実の描写も見ていて飽きない。
キルスティン、とても美しかった。
結末もわたしはスカっとした。
親の行動がうちの親に似
>>続きを読む

スターリングラード(2000年製作の映画)

3.9

良い映画だけれど見た後しばらく凹んだ。
すごく寒そう。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

2.0

奥さん可哀想すぎてだめでした。
家族を大切に!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

みたの少し前だけど思い出すとウルウルしてくる。
たまにはこういう恋愛ものもいいなぁと思った。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.4

悩める感じがとても魅力的。薄暗くて心細くてとても好き

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.6

モノクロもオムニバスもかなり苦手だけど、とても満足した。
観始めたときはよくわからず退屈で「これは私には無理」と観るのやめようかとすら思ったけれど、
とりあえず大好きなケイト・ブランシェットと大好きな
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

2.4

ストーリーは良いし素敵な場面も多いけれど、
後半は奥さんの立場になると憂うつすぎてだめでした。結婚しなきゃいいのに。というか、ブラック体質は見ていてつらい

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.0

けっこう怖かったー。
ポニョかわいいけど、すこし奇抜なキャラクターでチャイルドプレイのチャッキーみたいな可愛さだった。
でも思ってたよりは面白かったです。

ツバル(1999年製作の映画)

2.5

雰囲気は良いけれど、あまりその雰囲気に入りこめず。
ドニ・ラヴァン大好きなのに。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.6

何度も笑って切なくてじんとした。
オリーブかわいい。
続けて二回観たけど新たに気づくこともあって面白かった。
観られてよかった。
オススメです。