アカウント変えますさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アカウント変えます

アカウント変えます

映画(380)
ドラマ(48)
アニメ(0)

狩りの時間(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう、無謀な犯罪をある程度の計画性を持って実行するストーリーで、なぜ計画性のない主人公が出てくるのかマジで理解できないんだよねwwwww

イジェフン服役してたんならそもそもこんなバカな犯罪
>>続きを読む

26年(2012年製作の映画)

3.0

5/18、光州事件から40年ということで鑑賞。「忘れないために」の芸術は重要だけど、ちょっと登場人物が結局よく分からなかったしなんの脈絡もなかったな...作品としては微妙、、、

最初のアニメーション
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

え、めっちゃいい話やん!?!?!?


音がめちゃめちゃ映画的ー...これは映画館で見るべきだった...もう斜に構えてたのが恥ずかしいわふつうに名作だったー(笑)音楽めっちゃいいところで入ってくるー(
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.3

"垢抜けないし差別を受けてるけど聡明で先生から一目置かれてて良い大学を勧められる中国人" ってアメリカ映画で何回目撃すればいいわけ?(笑) 1つ結びで化粧っ気がなくて丸メガネかけてる中国人ってそんなに>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


「牧師の父親がゲイの息子を勘当する」っていう超原初的なテンプレを使って2018年にもなってわざわざこんな映画撮りますか?って思ったけど、実話なんだったら口挟めないわ...。

にしても、ゲイ当事者を
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

5歳くらいから毎週のアニメも毎年の映画もずーーっとみてきたけど、高校生から見なくなった。

ジェンダーバイアスがキツイなって思ってて。なんだろう、とんでもない地雷の踏み方はしてこないけど、じわじわ時代
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

母方の実家が栃木で、元埼玉・神奈川県民で、現池袋在住なのでクソほど"わかる"になったwwwww
埼玉の植民地、池袋wwwww
妙に美術凝ってた

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

想像の100000000倍つらい映画すぎたんだけど.....

スイミーがねって話で、俺英語わかんねーからってのが......

是枝監督作品って、リアルが何か知らなくても見た後なんか妙に「リアル」だ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.5

本当にこれめーちゃめちゃ評価高い映画だよね。好きな映画これっていう人多いしオススメしてくる人も多い。

自分はブラックジョークのバッドエンドが好みなので好みではないけど、普通の感覚だと普通に良いんだと
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

先輩がパラサイト見たときに何かしらが露呈しそうで何も言いたくないって言ってたけどすごいわかる.....下手なこと言えない

背景全部一旦ブッとばすと、"ジョーカー"としてジャケットを着て登場するシーン
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.4

まぁ絶対好きではないだろうということで今更見たシリーズなんですが。

早送り&大事なシーンでドライヤーしてたせいでなんのこっちゃわからんかったな!!!(バカなの?)

でも早送りで見たおかげでわかった
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.6

天下のウィルスミスが、いつまでも"現場"にこだわる老害で、クラブに行っても叔父としての登場になるのもう時代感じすぎてなんかパリパリになったわ...
ほんまに世代交代やなぁ...
money fight
>>続きを読む

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

3.7

最後の10分急に怖いじゃん!???!!!

戒厳令の話が出た後に、感染区域にいた人間を軍隊が無差別に一掃しようとするの、光州事件かかってるよな〜

この監督の作品って、「劇中の都市にゾンビの概念はない
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ役大健闘じゃんあの動きどうやって習得したんwww

姉の人生が이기적인サラムsによって不甲斐ないものになってしまったことに心がゼロになって、自らゾンビルームのドアを開けてしまうおばあちゃん(妹)
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全斗煥率いる新軍部が戒厳令を敷き司令保安部が情報統制してた中で、光州で何が起きてるかなんてなーんにも知らなかったソウルのタクシー運転手が、光州に到着して初めてとんでもないことが起こってると知るっていう>>続きを読む

パパロッティ(2012年製作の映画)

3.5

ハンソッキュとイジェフンへの下心で見た
ハンソッキュに父性出されたら一巻の終わりや
カンソラも良かった

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

グエムルってあのモンスターの名前(固有名詞)かと思ったら、ふつうに괴물で笑った

2000年に実際に起きた事件がモチーフらしいので、4年で怪物が出来上がった設定と製作に2年くらいかかってることをふまえ
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作のもう誰も信じられない感が恐怖すぎたから、ソリョンがとりあえず一応娘でよかったわ(笑)

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

まって?すごい解釈違いなんだけど
原作通りに映画化する必要もきまりも別にないし、韓国化するのはいいけど、単純にこれミステリーになっちゃったら原作の1番面白いところが全部吹っ飛ぶじゃん

原作で個人的に
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5


コメディ押し強いかと思いきや結構アクションだったな
停職くらってチキンお決まりすぎるやろwww けど繁盛するのはファンタジー
高身長女同士で殴り合いしてたのよかった
あと韓国映画、ド派手に車ぶっ壊し
>>続きを読む

ウンギョ 青い蜜(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


チョンジウ監督、肌と呼吸撮るのうまいな〜


というか日本の昔のピンク映画より全然濡れ場が濡れ場だったんだけど、挿入ダメな国でここまで映すの笑ったww まぁ映画だからレートつければ何でもありなんだろ
>>続きを読む

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.8

監督男性なのびっくりした
むこうの、アイドルとかモデルとか雑誌用に撮ってる女性カメラマンみたいな写し方だったから

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


韓国なんて鼻くそほどの国土なんだからすぐどこでも捜査できるって、たしかになって笑った

というか本当にびっちり絵コンテ描いてから撮ってるのたしかにな、後ろがガヤガヤしてる感じのすごく撮る人だけど、後
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


物だけじゃなくて人に対して臭いって言う時に냄새って名詞使うの、ずっとキツイ言い方だよな〜って思ってたんだけど、それが一貫して大きなトリガーになってるの...

パラサイトの中で1番怖いの(そして日本
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.7

今回は列車の前後でグラデーションのように階級があったわけだけど、パラサイトじゃこれが上下でかつ""寄生""するんだもんな〜たのしみだな〜ワクワク

それにしても、ポンジュノ監督って、親日って表現はちょ
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

メ、メンツがすごすぎるー!!
目出し帽でリリーコリンズ最初気づかんかったし
ポスターとか、ハリウッド勢前面に出したら収益上がったかもしれないけど、オクジャとミジャに徹底してるの好感だなぁ

なんか第3
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.5

点数つけるのめちゃめちゃ難しいんだけど、映画がアートフィルムである必要も崇高である必要もなく、ただただやっぱり面白ければ良いということを思い出させてくれた... 빨리빨리文化の最たるものかもしれない(>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.6

飲まないのに紅茶を淹れるとか、腕力で瓶を開けるのがセクシーとか、よかったな...

それにしても子供がディスレクシアの描写、必要だった?いや、まぁそうじゃなくする必要も特にないけど。手紙のシーンを引き
>>続きを読む

恋する女たち(1986年製作の映画)

3.0


シスヘテ女以外除外されるやつかなって思ったら意外にもホモソストーリーやった件

でもやっぱ女がみんなおじさんと付き合うと思わないでほしいわ..そんなおじさんの夢勝手に現実にもあると思わないでほしい.
>>続きを読む

家族ゲーム(1983年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


全てがミラーリングでは、!?

キング(2019年製作の映画)

4.0

聖書とか王室とかそういう勉強してたらめっちゃおもろいんだろうなぁ〜、、
違うバージョンのトレーラーの冒頭にそれぞれ核となる台詞を持ってきてるの、映画見終わった後に気づいて、あれ良いなって思った