Meuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Meu

Meu

映画(160)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.2

観てから時間が経って
どんどんこの映画が好きになる。

売れ残るのはブルーベリーパイのせいじゃない🥧
辛い時は自分に原因があってそれが何か考えがちだけど、必然的にそうなってしまうこともあるんだよって。
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

女性の生き方について考え始めたこの頃、観ることができてよかった。

病気のように扱われてしまう彼女たちの愛
時代が時代ということもあるけど
つらくてたまらなかったな。

ふたりはまるで対局にいて、
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.5

夏の日にみた。

マンマミーア!はずっとすきで、次回作出るって知った瞬間から観るってきめてた。
観てみてやっぱりすきだなって。

シーサイドシネマで横浜の海辺でマンマミーア!見直して、観に行こうね〜っ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

観終わったあとに
なんとなくで聞いてたような、
なんだか聞いたことがあるような、
そんな曲ばかりという話をした。

QUEENの曲はそれほどまで有名で
世界中に浸透しているんだと感じた。
QUEENが
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.1

まるでこれを観るためのように真夜中に目覚め、朝まで観てしまった。
実際にあった事故を元にラブストーリーを織り込みながら作られたということで、
映画の時間や時計の指す時間など、実際の事故と絡めていたり、
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

こんなにもものがたりや人間を
愛おしいと思った作品は久しぶり
ストーリー映像空気感すべてが
儚くて切なげで愛おしくて
一瞬たりとも目を離したくない

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.3

ヒップホップの歴史お勉強しましょうのお気持ちでみました
Fuck the policeでガン湧き
ヒップホップのこともっと好きになった
もっと踊りたくなった

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.8

内容云々より視覚的、感覚的に観る映画。主人公はみていて痛々しいくらいだけど彼女と自分を重ねたりしながらみてしまった。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.7

クリスマスに観ようってきめてた映画。2017.12.25

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.2

こういう映画ははじめてだけど
だいすき

追記
みてから随分たつけど
ますます、だいすき

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

3.8

アメリカングラフィティみたいな一面
ワンナイトムービー
日常の切れ端みたいな映画
何回でも見れる

クルーレス(1995年製作の映画)

3.6

可愛くって可愛くって何回でもおかわりできる映画
事あるごとにAs if !!!
って叫ぶ彼女がキュートすぎて愛おしいよ。