gojyappeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

楽園(2009年製作の映画)

-

2016.6.18
視聴記録が出てきましたよっと
テレシネマ7の作品として見たようだ
のっぺりしたという感想が書き込まれているw

デシベル(2022年製作の映画)

5.0

閉所恐怖症で水苦手なんだよね…
きつかったw
ウヌのお顔が見えるように照明当たっているのウケたんですけど~
勿論そうでなくっちゃではあるんだがw
イ・ミンギが~
日本政府高官もああなっちゃったら気分良
>>続きを読む

人生は、美しい(2022年製作の映画)

2.5

ミュージカル受け付けないのに見に行ったw
「三食ごはん 山村編」でヨム・ジョンアが大好物になったし
縄跳びああだったのに
美しく踊ってらしてビックリなんだけど…
出演者が大好物だらけなので釣られたw
>>続きを読む

毒舌弁護人〜正義への戦い〜(2023年製作の映画)

3.5

どこが毒舌なのかちょっと分かんなかったw
話しは難しかったよぉう
でも、睡魔に襲われること無く
面白く拝見した
お金~ってなって…
凄いやつが犯人だった!

ポエトリー アグネスの詩(うた)(2010年製作の映画)

-

2017.3.1
記録がある
男尊女卑っていつからあるんだろう?
人間ってどうあるのが「良し!」なんだろう??
男女の関係ってどうあるのが「良し!」なんだろう???
人ってどう暮らすのが正しいんだろう
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

4.5

布教活動を強いたり、
ジハードするような団体じゃないところに入信して、
望まなくても命助けられちゃった私が通りますよっと!
その後も野良坊信者なのに色々良くしてもらっちゃっているんだがw
3か月間現地
>>続きを読む

ウンナム(2021年製作の映画)

4.0

想像していたより面白かった♪
最後イノシシまでニンニク食べて人間になっていたw
お気に入りの俳優さん目白押しだったから楽しめた♪
チョン・ウソンw
映画館で見たいな~
上戸彩ちゃんにそっくりな娘が出て
>>続きを読む

配信犯罪(2021年製作の映画)

3.5

N番部屋がコンセプトだって見かけたような気がして見るのを決意したんだが~
恐そうだから見たくなかったんだよね
性犯罪身近にあったから辛くて無理目~って
でも、見て良かったかも
救いがあった気がする
>>続きを読む

フラッシュオーバー 炎の消防隊(2023年製作の映画)

-

飛ばそうとしていたんだが
制作に8年掛けたとか見ちゃったんで~
どれどれ~?
で、見ている人少なくてw
だったんで、小さいスクリーンになる前に!
と焦って見に行ってきましたよっと
フクイチの時の放水車
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

4.0

ホラー苦手で見ない派なんですが
舞台挨拶目当てで見てきましたっと
解説付きで丁度怖さ半減して丁度良かったw
キュアの名が上がったり
新宿駅の山手線で起こった事とか
実際の人身事故が起こる時の話が出で興
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

-

全部国内で撮影との事凄いw
日本から持って行った車全部壊しちゃったとかウケる
セット作り込むの凄いと思ったけど
イ・ジョンジェ監督の作品って感じだったw
二度程気を失ったりした…
チョン・ウソンも老け
>>続きを読む

消えた時間(2019年製作の映画)

-

高尚過ぎて良く分からなかったw
ラストもやもやするし~
お伽噺な感じ

初めての「おうちでシネマート」利用

I ~人に生まれて~/人として生まれる(2021年製作の映画)

4.0

これと言って終わりはない終わりだった
恐々見に行ったんだが
ダメージは受けなかった
何で女にされちゃったのかと思ったら
染色体だったのね…
セクシャリティーの話題が出て来ると
染色体で分ければいいので
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

5.0

面白過ぎて
続けて深夜枠で見ようとする自分を抑えるのが大変だったw
前作と比べて
しっかり楽しくなっていた
システマ対システマなのかな?
動体視力がぁあ~ってなった
発砲時に目を瞑らないの好き♪
色々
>>続きを読む

アフター・ミー・トゥー(2021年製作の映画)

-

ドキュメンタリー作品を理解する頭を持たないんだけど
監督のトークショー目当てで
いそいそと出掛けて行きました。
まだまだ女性は生きにくいよね
ここまで勝ち取って来たから
これからの娘達の為にもっと意思
>>続きを読む

テンジャン(2009年製作の映画)

4.0

2015.4.14
視聴記録がありましたよっと
まだ、俳優さんあまり知らなくて見たんだと思うんだけど
今見たらウハウハだよね
韓国文化院で見たと記憶しているが…

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

-

だいぶ経ってから鑑賞した記憶が…
栗山千明ちゃんとリューシー・リュー狙いで

狎鴎亭(アックジョン)スターダム(2022年製作の映画)

3.5

中々笑える作りでしたね
2007年のお話みたいで携帯がねw
詐欺だね!
って人達の生態w

復讐の記憶(2022年製作の映画)

3.5

日本の恥部と親日のなんたるかを見せつけられた!
最後凄いね
思いもよらないラストだけど…
突っ込みどころは満載w
ラブコメじゃないナム・ジュヒョク
自分の中ではお初か?
尺の長さは全く気にならず
おじ
>>続きを読む

あしたの少女(2022年製作の映画)

-

ここで終わらないよね~
ってところでエンドロールがw
この世から、何もかもについて搾取されたりする人が居なくなりますように!
この俳優さん死ぬと思うって人が死んでてウケた
彼は良く死ぬw
せつない役が
>>続きを読む

ソウルに帰る(2022年製作の映画)

2.5

もうね~
親を恋しく思うとか全く分からないので~w
流石だったのはクラブの場面
選曲とか雰囲気とか西洋っぽいんですよ♪
上映前にトークショーがあったんですけど
フランス語でマイク全然音出してくれないか
>>続きを読む

もしかしたら私たちは別れたかもしれない(2021年製作の映画)

-

上映後に監督さんの登壇がありましたよ
帰りにはサインが入ったチラシを手渡ししてくださいました
お顔は明後日の方向いていたけどw
日本語しゃべってくれていましたよ!
恋愛経験がほぼ無いと言える自分なので
>>続きを読む

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

4.0

面白かったんだけどチラホラ寝落ちした
スマホ点けるやつが散見された
中華圏の言葉が飛び交っていた
もう一度見たいけどな~
記憶と話が違っていないか心配な件w

これの前の上映で見た「あきれた男たち」が
>>続きを読む

君の根は。大地再生にいどむ人びと(2021年製作の映画)

5.0

オイシックス・ラ・大地「食の未来をつくる生産者の会」主催の上映会&トークイベントに行けた。
未来に不安しかなかったが
こういうアプローチしている人達が!
ってなって希望が見えた気がした。
高齢化で休耕
>>続きを読む

豚が井戸に落ちた日(1996年製作の映画)

4.0

美しいイ・ウンギョンさんが見られただけで満足♪
今は何であんな嫌なおばさん役ばっかりやっているのか不思議
若すぎるソン・ガンホも楽しかった
韓流以前の韓国映画はストーリーには何の期待もしていないので
>>続きを読む

小説家の映画(2022年製作の映画)

-

高尚過ぎて解らない系~
役者さん上手過ぎじゃね?
日常を切り取ったような感じ
ホン・サンス作品苦手な気がするw

ミスター・コンドーム(1997年製作の映画)

-

若い頃のキム・ヘスを楽しみに出掛けたんだが~
眉毛の成果w
だれ?どこ?ってなった
目が慣れてきたらキム・ヘスが見えてきたけどw
古い映画なんでストーリーとかベッドシーンとかはアレだけど
夫婦間ではあ
>>続きを読む

バイ・ジュン さらば愛しき人(1998年製作の映画)

-

話は全然意味わかんなかったけど
瑞々しい ユ・ジテ
工事前の美しい キム・ハヌルを楽しみに行っただけなので
満足して帰ってきた。
いや嗜好品全部やっていて子供は難しいよね…
そういう選択になるよね…

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

4.0

古家さんのトークショーも楽しんだ♪
奥さんの事劇中で言っていた気がするんだけど
耳の錯覚だったかな?
玉の輿だったみたいな話出ていなかったっけ?
男の方がだけどw
そんなこったろうと思っていたんだが
>>続きを読む

黄真伊(ファンジニ)/ファン・ジニ(1986年製作の映画)

3.0

ソン・ヘギョが見られるのかと
見に行ったら
これだったw
めっちゃ睡眠不足で挑んだが
寝落ちはしなかった
今の韓流とは違った韓国映画
ファン・ジニの印象もこれまで見た事のあるものとは違ってる。
アン・
>>続きを読む

⻘いカフタンの仕立て屋(2022年製作の映画)

3.5

「青いカフタンの仕立て屋」
試写会行ってきた!
久しぶりの渋谷方面
めっちゃ緊張した~
バスがなかなか微妙な時間だったけど
予想に近い時間に到着したら
階段下まで行列になっていたので
焦って並びました
>>続きを読む

燃ゆる月(2000年製作の映画)

-

いやもう手振れがひどくてw
老眼には辛かった
美形が出ている!

家門の復活(2006年製作の映画)

-

大画面至上主義だから
大画面で見られたのは良かったんだけどね…
今となっては古い作品よね~
皆さんが若いのにはウハウハなんだけどw

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

-

チャンヒョクのプロモーション映画でしたね…
でも、この子もっとできるよ感満載で
ちょっと満足できなかった
充分チャンヒョクの殺陣は愛でられたんだけどね
「魔女2」見ちゃった目だから~
人間離れしまくっ
>>続きを読む