gojyappeさんの映画レビュー・感想・評価

gojyappe

gojyappe

  • List view
  • Grid view

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

5.0

2025.6.27 朝いちウルトラ4DXで見ましたよ♪
2025.6.30 GCSでIMAXキメて来た♪
2025.7.8 再びGCSのIMAX楽しんできたw
初回4DX
寝落ちの心配なくてナイス!
>>続きを読む

ハルビン(2024年製作の映画)

-

歴史のお勉強
加害者ではなく被害者目線の作品が好物
日本語だいぶ頑張ってくださってて
ほぼ聞き取れたけどさらに字幕がついていて良き
日本人がしゃべる日本語の方が聞き取りにくいのなぜ?
っていつも思うん
>>続きを読む

消防士 2001年、闘いの真実(2024年製作の映画)

5.0

無駄死に辛い
台湾のドラマの「火の神の涙」同様
装備が軽視されているの見るの辛かった
日本はどうなのかな?
でも、命令に従わないのどうかと思う
イ・ユヨン 確か新しい恋始めていたはずだけど私の中では今
>>続きを読む

ある母の復讐(2012年製作の映画)

5.0

出てくる男が、何でも屋以外クズしか出てこないところに
マ・ドンソクとか
オム・テグとか使われていて悲しい
当事者だけど、50過ぎて被害に遭っても元には戻れないのに
10歳にも満たない子が
気の毒すぎる
>>続きを読む

プロット 殺人設計者(2024年製作の映画)

5.0

豪華キャストで眼福だった~
画面いっぱいのカン・ドンウォンも、
他の大好物の皆さんも楽しめてご機嫌かも
話は分かるようなわからないようなw
殺人現場とか、証拠の偽造とかは
ドラマで何度も見ていたからw
>>続きを読む

秘顔-ひがん-(2024年製作の映画)

5.0

先月、招待枠でファンミに参加して
ハイタッチ会と聞いていたが、
優しく手を握ってくれて
恥ずかしくてチラッとしか見られなかったその瞳にも目を合わせるという
プロってすごいな~
だったんだけど、
至近距
>>続きを読む

ラブ・イン・ザ・ビッグシティ(2024年製作の映画)

5.0

想像よりだいぶ面白かった♪
何回でもお代わりいける奴
日本でゲイが市民権
今の状態にまでなる過程を眺めてきたから~
会社勤めの頃の同僚でバイセクシャルの男がいたんだけど
連れている白人金髪碧眼
芸能人
>>続きを読む

フロントライン(2025年製作の映画)

5.0

いつものように、有事の際どんな扱いされるのか勉強のために見に行った
マスコミってか報道を遮断して30年位経つので
うっすらしかわからなかったけど
あの頃用事があって
横浜で1泊したんだよね
直後ぐらい
>>続きを読む

ヒットマン リサージェンス(2025年製作の映画)

-

1は面白かった気がするんだけど…
寝落ちして、
アクションシーンを、この私が見逃すなんて!
最後近くに凄いの出てきたびっくりしたけど
夢を壊された感
良い俳優さん使ってなんていう仕上がり?

舟に乗って逝く/船に乗って逝く(2023年製作の映画)

-

終活を始めなくちゃな年齢なので何か参考になる表現はあるかな?
で、見たんだけど
介護の壮絶さしか印象に残らなかった
ピンピンコロリを目指して生きているんだけど、
生きているの定義難しくなっているよね
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

5.0

んっと、いつもだったら
邦画だった
だけどレビューでみんなが書いていること信用していなかったけど本当にすごかった!
日本でしかできない作品♪
どっちのファンか知らんけど、
若い女子が両サイドでそれぞれ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

-

TOHOシネマズ池袋
初体験
screenXを選択したんだが、
自分調べでは空いている時からとなり詰めてくる客は難ありなんだけど
今回は凄かった
「香害」で吐き気を我慢するのに気を取られてちっとも楽し
>>続きを読む

導火線 FLASH POINT(2007年製作の映画)

5.0

上映権が切れるからと上映してくださった
シネマートさんに感謝
全然古さを感じない凄いヤツだった!
ファン・ビンビン可愛かった♪
見に行けて良かった
かなり混んでいた
上映中も、エンドロール中もスマホ点
>>続きを読む

紅楼夢~運命に引き裂かれた愛~/新紅楼夢 ~天運良縁~(2024年製作の映画)

5.0

男子が美形過ぎるとき
女子がイマイチの法則(笑)
グァン・シャオトン出てきて落ち着いた♪
日比谷だからチラシの展示もないという
ドラマと比べたら
そりゃ端折りすぎててウケる~ってなるw
林黛玉 憤死し
>>続きを読む

ダーティ・マネー(2024年製作の映画)

-

怖い映画だった
ホテル・ムンバイみたいに生存確率低そうな人が~w
汚職警官を描いた作品怖い
日本でも
日本で一番悪いやつらとかあったけど…
これよりは温かみがあったような記憶が…
知らんけどw
バーニ
>>続きを読む

父と僕の終わらない歌(2025年製作の映画)

5.0

人生初コンサートは寺尾聰さんだった
半世紀位前
もう一度コンサート行きたいと強く思った!
検索したらチケット売り切れだった…
音響の良いスクリーンでかかっているところを探してみたがなかった…
探したけ
>>続きを読む

英雄傳(2025年製作の映画)

-

トワイライトウォーリアーズの「硬直!」
が出てきて、吹き出しそうになったw
あの武術では標準装備なんだ~
本物の武術家の方々が出ている作品だからアクションものと比較してはいけないんだと思いつつ…
上映
>>続きを読む

タイヨウのウタ(2025年製作の映画)

5.0

2025.5.20
スクリーン2で上映することが分かったので急遽チケッティングして見てきた♪
エンのファンの人は映画は見ないのかな?
可愛いのに♪

ハリウッド版も日本版も楽しんだ珍しい見方できた
>>続きを読む

6時間後に君は死ぬ(2024年製作の映画)

-

もうね、彼が出てきた時点で
はい!この人が犯人!!
って想像できるキャスティングどうかと思う
誰のファンか知らんが暗転してもスマホいじっているから
扇で遮って差し上げたよ
帰りにまじまじと私のお顔を見
>>続きを読む

新世紀ロマンティクス(2024年製作の映画)

-

市山尚三さん(映画プロデューサー、東京国際映画祭プログラム・ディレクター)
終わってから質問しちゃった(笑)
エレベーターに中々乗れなかったのと
そこにいたので
中国でお蔵入りした映画、
海外でなら上
>>続きを読む

カウントダウン(2024年製作の映画)

5.0

すごい映画だと思う上映中も、エンドロール中までスマホ触る人がいなかったの中華圏の映画で初めて!
実話みたいで…
陥没穴のトラックから3ヶ月も経って回収されたらしい74歳に思いを馳せながら、
みんなの為
>>続きを読む

来し方 行く末/耳をかたむけて(2023年製作の映画)

-

来し方 行く末/耳をかたむけて 不虚此行 All Ears 2023年
フー・ゴーとウー・レイに釣られただけ
高尚すぎてわかんなかったw
登場してきたとき
シックスセンスの匂いしかしないんだが…
だっ
>>続きを読む

パリピ孔明 THE MOVIE(2025年製作の映画)

-

李姉妹のツベの為に視聴したといっても過言ではないw
何の期待もしないし、
邦画だった
スクリーン小さいわけよねって感じだったw
前の席には小学校低学年以下のお年頃の女の子がお母様に連れられて座ってくだ
>>続きを読む

アマチュア(2025年製作の映画)

4.0

丸の内ピカデリーのドルビーシネマデビュー作品
予告ではいろんなところから音がするのに
本編は夢中になっててアレ?ってなるんだけど
どの音響モノでもw
今日も爺ばっかりだった
散らばって見ていたから無害
>>続きを読む

A LEGEND/伝説(2024年製作の映画)

5.0

過去一表情豊かなグーリーナーザーを楽しめた
出てくる女子はみな美形で文句なしw
最後のキム・ヒソンで笑っちゃったのは私だけだったw
彼女のギャラがいくらだったのか激しく気になる!
話は~面白いような?
>>続きを読む

ベテラン 凶悪犯罪捜査班(2024年製作の映画)

5.0

昨晩、新宿ピカデリーのスクリーン1で前作予習したのでばっちりw
始まってすぐ誰が悪い子かすぐに気がついてしまう自分にあきれながら
韓国映画なせいなのか?
日本人のK-popファンのマナーの悪さなのか?
>>続きを読む

1980 僕たちの光州事件(2024年製作の映画)

-

ペク・ソンヒョンでかろうじて耐えたけど…
わかっちゃいるけどで
最初から最後まで悲しかった…
モスクワ五輪のころなんだよね
中学生で自転車で暴走して学校まで通っていました。
普通の生徒が40分かかる道
>>続きを読む

ナタ 魔童の大暴れ(2025年製作の映画)

-

朝一のIMAX
寝落ちの嵐だった
通常のスクリーンで見直すつもりで気にしなかったけど
見る気が失せた
わたし的には、封神とかヨウゼンの方が断然楽しかった。
子供のアニメだった感じ
コスプレしたお子様を
>>続きを読む

ここにいる、生きている。 〜消えゆく海藻の森に導かれて〜(2024年製作の映画)

5.0

せっかく大好きなウニが大量発生しているのに、昆布を根絶やしにしているため身が入っていなくて売り物にならないとのこと勿体ない
TVでキャベツを食べさせているの見たけどできないのかな?とか
今月からおさか
>>続きを読む

私たちは天国には行けないけど、愛することはできる(2024年製作の映画)

-

今朝気がついて12時の回を選択したんだが~
寝落ちしていた、旅行していたの知りませんでしたw
性加害受けるようなの場面回避したいなと思っていたんだがうまくいかず…
見るの辞めたい要因だったんだが
弱み
>>続きを読む

封神・激闘!燃える西岐攻防戦(2025年製作の映画)

5.0

最初にチェン・クンとフォン・シャオフォン楽しめてご機嫌~♪
だったのに…
要潤氏は中国進出したのか?w
中国も騎馬民族なのね~
とっても美しい乗馬より上の何かを見られた気がする。
だったのに…
胃の調
>>続きを読む

デビルズ・ゲーム(2023年製作の映画)

5.0

スプラッタだった
出た自白剤!
薬品名とか実在する製品だったら危なそうな予感しかないんだけどw
終わってないけど?
最後まで見たかったんだけど?w
新ピカのスクリーン1で楽しみました♪
爺さんばっかり
>>続きを読む

ケナは韓国が嫌いで/韓国が嫌いで(2024年製作の映画)

-

コ・アソンに釣られただけ~
監督登壇回に、初シネ・リーブル池袋
しかし、PTSDの発作が昨日から?一昨日から?
出ていて体調が悪すぎて
肝心の場面で寝落ちした模様、気がつくと真っ暗になっていてw
いか
>>続きを読む

リボルバー(2024年製作の映画)

-

まったく楽しみどころがわからなかったw
スマートウォッチつけて髪の毛かき揚げまくるババアまぶしかった
集中できないところにもっと集中をそがれた
何度も瞼閉じていてw
大事なところ見逃した感じ濃厚~
>>続きを読む

封神・妖姫とキングダムの動乱/封神~嵐のキングダム~(2023年製作の映画)

5.0

チラシ勘違いしてキープしていたのこれからのアニメのだった…
この作品のチラシ~(涙
アニメのつもりで見に行っていたからw
あれ?ってなってて違うスクリーンに入っちゃったのかな?
とか思いながら見始めた
>>続きを読む